Рейтинг@Mail.ru
Еремин высказался о российском гражданстве для Лукича - РИА Новости Спорт, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
Еремин высказался о российском гражданстве для Лукича

Еремин: сборной по баскетболу Лукич заслуживает российское гражданство

Станислав Еремин - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Возглавивший мужскую сборную России по баскетболу серб Зоран Лукич заслуживает получение российского гражданства, поскольку уже с 2006 года работает в стране, заявил РИА Новости председатель тренерского совета Российской федерации баскетбола (РФБ) Станислав Еремин.
Решением исполкома РФБ 50-летний специалист в пятницу назначен главным тренером сборной России. Лукич в настоящее время возглавляет "Нижний Новгород" и продолжит работу в клубе. Во второй половине ноября Лукич проведет первый сбор национальной команды. 26 и 29 ноября россияне стартуют в квалификации Кубка мира-2023 матчами в Санкт-Петербурге против сборных Италии и Исландии. Контракт предыдущего главного тренера команды Сергея Базаревича закончился после квалификации на Олимпиаду в Токио, куда россияне не отобрались. В начале сентября было объявлено, что соглашение со специалистом не будет продлено.
«
"Информацию о возможном получении Лукичем российского гражданства на тренерском совете озвучил (генеральный менеджер "Нижнего Новгорода") Сергей Панов, - сказал Еремин. - Зоран с 2006 года работает в России и говорит по-русски. И ментальность у него, думаю, стала уже российской. Он уже немало поработал и хлебнул с нашими игроками. Он, по сути, уже наполовину россиянин. И если он получит российский паспорт, это будет заслуженно".
Лукич ранее работал в юношеской сборной России (игроки в возрасте не старше 16 лет), молодежной команде московского ЦСКА. "Нижний Новгород" серб впервые возглавил в 2008 году, а покинул в 2014-м. Три года спустя он вернулся в команду сначала в качестве спортивного директора, затем - в роли тренера. Под руководством Лукича "Нижний Новгород" стал серебряным призером Единой лиги ВТБ в 2014 году, несколько раз доходил до финала Кубка России.
"Я не согласен иногда с теми моментами, когда игрок не знает Россию и (успешно) выступил на одном соревновании, а получает паспорт России и забывает о нем, - подчеркнул собеседник агентства. - Мне кажется, что Лукич заслуживает российского гражданства".
Главный тренер Нижнего Новгорода Зоран Лукич - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Зоран Лукич возглавил сборную России по баскетболу
"Тренерский совет одобрил кандидатуру Зорана Лукина на должность главного тренера мужской сборной России, - сказал Еремин. - И сегодня она была утверждена. Мне кажется, что в отсутствии других претендентов эта кандидатура достаточно достойная. Лукича отличает прежде всего высокий уровень профессионализма, о работе которого можно судить по результатам его команд. Им проделана хорошая работа и мы на своей шкуре испытали, что значит играть против Лукича".
"Второй момент - большой опыт работы Зорана в России и с нашими игроками, - продолжил глава тренерского совета. - И они не просто номинально выходят на площадку на несколько минут, не играя большой роли. Он многим дал шанс и возродил доверие к российским игрокам. И то, что он сделал из них ведущих игроков своей команды - это тоже положительный аспект".

Время перемен

Собеседник агентства отметил, что пришло время вносить определенные коррективы в состав и игру национальной команды.
«
"Третий момент - на сегодняшний день назревают какие-то изменения в сборной России, - добавил эксперт. - И все-таки, наверное, на смену ветеранам должны прийти более молодые ребята. Лукич хорошо знает ребят и контактирует с ними, в его команде есть такие баскетболисты. На мой взгляд, его авторитарность и жесткость позволят сделать так, чтобы команда была дисциплинированной, а молодые ребята росли в сборной России. На тренерском совете Зоран сказал, что планирует в качестве помощников приглашать только российских тренеров. И это тоже отрадный факт. Назначение Лукича - это какая-то свежая струя в нашем баскетболе".
Собеседник агентства отметил, что перед Лукичем ставятся различные цели.
"Он прекрасно понимает, что не задача омоложения и смены поколения сейчас основная, - считает эксперт. - Она подспудная задача и обязательная, сейчас назрел этот момент. Но никто не снимает с него задачи достижения хорошего результата в ключевых матчах сборной России".
Президент федерации баскетбола России Андрей Кириленко - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Кириленко прокомментировал назначение Лукича на пост тренера сборной России
"В то же время я поддерживаю мнение всех членов тренерского совета и федерации в том, что Сергей Базаревич является отличным тренером и хорошо поработал с командой, - подчеркнул Еремин. - И, наверное, основная причина последнего неудачного выступления - это все-таки сложная ситуация, в которую он попал. Когда было много игроков-отказников и на (квалификационный) турнир пришлось брать совершенно молодых баскетболистов. Этот момент тоже надо учитывать".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала