Рейтинг@Mail.ru
Кучеров лег под нож. Выступление лидера "Тампы" на Олимпиаде под вопросом - РИА Новости Спорт, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Кучеров лег под нож. Выступление лидера "Тампы" на Олимпиаде под вопросом

© Фото : nhl.com/lightningНападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
Нападающий Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать в
Неужели сборная России лишится одной из главных своих надежд на главном турнире года?

Полученная на ровном месте травма оказалась серьезной

Новый сезон НХЛ начался для Никиты Кучерова с печальных новостей. Россиянин не смог доиграть матч с "Вашингтон Кэпиталз" (2:1 ОТ) и досрочно покинул площадку, держась за внутреннюю часть левой ноги. Травма оказалась настолько серьезной, что одному из лучших бомбардиров лиги последних лет пришлось отказаться от хоккея на долгий срок и согласиться на операцию. Опять.
Кучеров проходил через это в прошлом сезоне. Тогда форвард "Тампа-Бэй Лайтнинг" пропустил всю "регулярку", восстанавливаясь после операции на бедре. Теперь же Никита повредил паховые мышцы. Проблемы с ними он имел и ранее: дискомфорт россиянин почувствовал еще после первого матча с "Коламбусом" в плей-офф сезона-2019/20. Играть приходилось на обезболивающих уколах.
«
"У меня было несколько микроповреждений. Потом я приехал в Россию и особо эту травму не чувствовал. Потому что я не тренировался на льду и не было каких-то предпосылок, что у меня возникнут проблемы с бедром. Меня немного тревожил пах. Но я думал, это спустя время заживет. Вернулся в Тампу, ходил на всякие массажи и иголки. Вроде бы пах прошел, но заболело бедро. Там уже сделали снимки и обнаружили, что с бедром не все в порядке. Тогда решили, что надо делать операцию", — признавался Кучеров в февральском интервью "Матч ТВ".

Что именно значит травма россиянина?

Травму Кучеров получил после столкновения с Гарнетом Хэтэуеем. Но контакт был минимальным, а потому ключевым кажется не он, а растяжка за мгновение до касания игрока "Вашингтона". Обычно подобные мышечные повреждения случаются вследствие недостаточной разминки перед игрой. Однако в отношении Кучерова — супер профессионала, относящегося к любой детали максимально ответственно и серьезно — о некачественной подготовке к матчу говорить не приходится. Россиянину лишь отозвался его прошлый дискомфорт в области паха.
Всю его серьезность легко можно было оценить по первому поведению Кучерова: форвард "Тампы" с огромным трудом преодолел около десяти метров, чтобы попасть со льда на скамейку. При этом опереться на левую ногу Никита не мог. Доехать до врачей "Лайтнинг" ему помогли даже игроки "Вашингтона". В том числе и Евгений Кузнецов, по-товарищески подтолкнувший своего соотечественника.

Ждать ли Кучерова на Олимпиаде?

Никита Кучеров стал одним из первых трех российских хоккеистов,включенных в расширенную заявку сборной для поездки в Пекин. Теперь же его участие в Играх находится под вопросом. На восстановление после операции Никите потребуется не менее двух месяцев. Учитывая, что для сборной России олимпийский турнир стартует в начале февраля, тренеры национальной команды не торопятся бить тревогу и ожидают скорейшего возвращения одной из главных своих сил к оптимальным кондициям.
Ассистент Алексея Жамнова Сергей Гончар, например, выразил уверенность в том, что врачи "Тампы" сделают все необходимое для успешного восстановления Кучерова. А первый тренер сверхклассного российского бомбардира Геннадий Курдин и вовсе ожидает его камбэка на лед к Новому году.
«
"К Олимпиаде Никита, полагаю, успеет подготовиться. Ориентировочно в конце декабря или в начале января планируется его выход на лед, к этому времени он должен полностью восстановиться. Сейчас у него имеются проблемы с пахом. Никита испытывал их и раньше, это очень неприятное повреждение. Старая травма дала о себе знать. Операция — вынужденное решение. Она необходима. Никита залечивал пах раз, два, и проблемы вновь дают о себе знать. Чтобы продолжать играть на высоком уровне, порой необходимо провести оперативное лечение. Конечно, присутствуют риски рецидива. Доля операции в этом плане лишь половина, в остальном все зависит от реабилитации", — сказал Курдин в интервью РИА Новости.
Надеемся, что с ней — реабилитацией — Кучеров справится без проблем.
Сергей Гончар - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Гончар — о "замене" Знарка на Жамнова, тревоге за Кучерова и Олимпиаде

Травма Кучерова серьезно бьет по "Тампе"

"Молнии" уже преодолевали длинную дистанцию без Кучерова, дожидаясь его чемпионского камбэка в плей-офф. Но сегодня "Лайтнинг" не имеют аналогичной глубины запаса. Расставшись с Янни Гурдом, Барклаем Гудроу и Тайлером Джонсоном, клуб утратил былую мощь. Восполнить пробел нижних звеньев был признан участник последних двух финалов Кубка Стэнли Кори Перри. Но травма Кучерова вынудила Джона Купера подвинуть опытного бойца в первую тройку нападения, к чему тот справедливо оказался не готов. Его звено с Ондржеем Палатом и Брейденом Пойнтом ожидаемо потеряло в креативе и атакующей вариативности. Восполнить ее одной лишь мощью, естественно, нельзя.
Отсутствие Кучерова также нанесло ошеломляющий удар по бригаде большинства "Тампы". В провальной игре против "Флориды" команда Купера не реализовала ни одной из шести попыток при игре с "лишним". Не удалось разыграть большинство даже при формате "5 на 3", хотя у "молний" имелось почти две минуты, чтобы добиться взятия ворот. Мимо пролетели еще две попытки в не менее неудачной встрече с "Баффало" (1:5). Абсолютно худший показатель "Тампы" за последние несколько лет! Лишь в матче с "Колорадо" команде помогло численное преимущество, когда в конце встречи Купер убрал Андрея Василевского ради шестого полевого.
Хоккеисты Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров (слева), Михаил Сергачев (по центру) и Андрей Василевский (справа) - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
"Немного отдохнет, подготовится к Олимпиаде": Сергачев — о травме Кучерова
Впрочем, гений Жюльен Брисбуа и мастер Джон Купер решали и не такие задачки. Тем паче команда по-прежнему создает уйму моментов у чужих ворот. Реализуй "молнии" хотя бы треть из них, то и результаты были бы совсем иными. Тому же "Баффало" действующие обладатели Кубка Стэнли могли "отгрузить" 5-6 шайб — подвела реализация.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала