Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме высказались о предвзятости к россиянам после скандала с Авериной - РИА Новости Спорт, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме высказались о предвзятости к россиянам после скандала с Авериной

В Госдуме призвали бороться с предвзятостью к российским атлетам после скандала с Авериной

Дина Аверина - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать в
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Член комитета Госдумы по спорту Борис Пайкин (ЛДПР) призвал уделять больше внимания случаям, подобным истории с гимнасткой Диной Авериной, а также бороться с несправедливым судейством спортсменов из РФ на международных соревнованиях.
В четверг Дина Аверина, победившая в упражнениях с обручем, мячом и булавами, завоевала серебро ЧМ в упражнениях с лентой. Российская сторона подала протест на результат спортсменки, но судьи его отклонили и сохранили отставание 0,05 балла от белоруски Алины Горносько, которая взяла золото. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова в беседе с РИА Новости обвинила главу технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) россиянку Наталью Кузьмину в занижении оценок для сестер Авериных на чемпионате мира.
«
"Человек, который возглавлял судейский комитет, это наша соотечественница, но которая очень давно живет на Западе и, можно сказать, уже оторвалась от страны. Но то, что мы видели – а я, например, смотрел это своими глазами – вызвало уверенность, что необходимо было все проверить. Ирина Усманова и многие другие требовали именно проверки тех результатов, которые поставили судьи. Но этого не произошло… В документах это все есть", - заявил Пайкин РИА Новости.
По его словам, подобные случаи происходят и в других ситуациях со спортсменами из РФ.
"Людей пытаются засудить. Ситуация не очень хорошая, неспортивная. Хотя спорт должен сближать людей. Происходят очень неспортивные вещи. Видно, что во многих видам спорта к России очень предвзято относятся. И по допинг-контролю (тоже). И занижение оценок происходит. Надо это прекращать. А чтобы прекращать, нужно об этом говорить. Нужно озвучивать и бороться (с подобными случаями)", - добавил Пайкин.
Ранее технический комитет, возглавляемый Кузьминой, не выявил предвзятости и нарушений в работе арбитров на Олимпиаде в Токио, где на фоне судейского скандала Дина Аверина стала второй в многоборье, а Арина заняла четвертое место. В сентябре российская сторона сняла кандидатуру Кузьминой с предстоящих выборов главы техкома. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе FIG, она покинет пост главы технического комитета организации в конце декабря текущего года.
Владимир Путин и Дина Аверина
Путин отреагировал на выступление Дины Авериной на чемпионате мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    42
    28
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала