Рейтинг@Mail.ru
Томашевский назвал фаворитов отбора в шахматный турнир претендентов - РИА Новости Спорт, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Томашевский назвал фаворитов отбора в шахматный турнир претендентов

Томашевский: Вашье-Лаграв стал фаворитом отбора в шахматный турнир претендентов

Максим Вашье-Лаг­рав - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать в
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Представители Франции Алиреза Фируджа и Максим Вашье-Лаграв являются основными кандидатами на два первых места, обладатели которых по итогам отборочного турнира в Риге войдут в число участников шахматного турнира претендентов 2022 года, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский.
Фируджа и Вашье-Лаграв в шести турах набрали по 4,5 очка, так же как россиянин Евгений Наер, индиец Кришнан Сашикиран и представитель Испании Алексей Широв. На пол-балла отстает группа из 15 шахматистов.
«
"В турнире идет очень интересная борьба, мне кажется, что большая швейцарка - самый зрелищный формат в современном шахматном мире, - сказал Томашевский. - На мой взгляд, это самый смотрибельный вариант, и я давно не получал такого удовольствия от соревнования по классическим шахматам. Потому то в разных партиях видны глубокие замыслы участников. Понятно, что сейчас фаворитами можно назвать Алирезу Фируджу и Максима Вашье-Лаграва - потому что они имеют лучший рейтинг среди лидеров".
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Ян Непомнящий — о битве с Карлсеном, проблемах "Спартака" и Dota 2
На пол-очка от группы лидеров находится финалист матча за звание чемпиона мира 2018 года, третий номер мирового рейтинга американец Фабиано Каруана.
«
"Каруана пока играет не слишком стабильно, - продолжил гроссмейстер. - Он, конечно, может сделать рывок, но его трудно отнести к фаворитам. В последних турнирах он выступает не очень хорошо по отношению к своему уровню. Я рискну предположить, что в турнир претендентов выйдет кто-то один из группы лидеров, а также один спортсмен из числа преследователей, на которых пока никто не ставит. Из числа тех, у кого в активе по четыре очка. Но сейчас очень трудно угадать, кто им будет. Там много достойных кандидатов, в том числе и наши ребята (Санан Сюгюров, Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Даниил Дубов".
В соревновании по швейцарской системе участвуют 108 игроков. Два сильнейших шахматиста получат путевки в турнир претендентов, который пройдет в следующем году. Гроссмейстеры, которые займут места с третьего по восьмое, будут включены в число участников Гран-при FIDE (Международной шахматной федерации).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:35
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала