Рейтинг@Mail.ru
Нутрициолог назвала неочевидные продукты для сохранения зрения - РИА Новости Спорт, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ
Нутрициолог назвала неочевидные продукты для сохранения зрения

Нутрициолог Павлычева: для здоровья глаз нужно есть яйца, тыкву, говяжью печень, абрикосы

© РИА Новости / Дмитрий КоробейниковВсем пользователям контактных линз необходимы регулярные обследования у специалиста 2-4 раза в год
Всем пользователям контактных линз необходимы регулярные обследования у специалиста 2-4 раза в год - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Читать в
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Нутрициолог Анна Павлычева рассказала РИА Новости, какие продукты необходимо включить в рацион для сохранения зрения.
По ее словам, в первую очередь нужен витамин А, который участвует в синтезе основных зрительных пигментов, в том числе ответственных за сумеречное зрение. В форме ретинола он содержится в яйцах, говяжьей печени и красной икре.
«
"А вот его предшественник — бета-каротин — в тыкве, моркови, батате, перце, абрикосах, — сообщила собеседник агентства. — Огромную поддержку зрению оказывают антиоксиданты и биофлавоноиды (витамин С, витамин Е, лютеин, астаксантин). Больше всего их содержится в ярких овощах, фруктах и особенно ягодах (зимой можно перейти на замороженные ягоды, в них сохранена вся польза). Витамина Е много в орехах, семечках, сливочном масле. Лютеин содержится в шпинате, петрушке и тех же яйцах. Шпинат, кстати, помимо лютеина, содержит и зеаксантин, который снижает риск развития возрастной макулярной дегенерации", — заявила нутрициолог.
Кроме того, она отметила, что в сетчатке глаза содержится наибольшее количество Омега-3, поэтому этой жирной кислоты в рационе должно быть достаточно.
"Выбирайте жирные сорта рыбы — лосось, сельдь, скумбрия, а также морепродукты", — заключила эксперт.
Бананы - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Нутрициолог рассказала, кому не стоит есть бананы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Д. Вульф
    А. Рублев
    64
    76
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Т. Таусенд
    656
    374
  • Хоккей
    Перерыв
    Ак Барс
    Адмирал
    0
    2
  • Теннис
    2-й сет
    М. Боузкова
    А. Блинкова
    34
    61
  • Теннис
    2-й сет
    В. Грачева
    О. Жабер
    63
    21
  • Теннис
    2-й сет
    М. Вондроушова
    В. Кудерметова
    64
    41
  • Футбол
    24.03 22:45
    Австрия
    Азербайджан
  • Футбол
    24.03 22:45
    Франция
    Нидерланды
  • Футбол
    24.03 22:45
    Чехия
    Польша
  • Футбол
    24.03 22:45
    Швеция
    Бельгия
  • Футбол
    24.03 22:45
    Сербия
    Литва
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала