Рейтинг@Mail.ru
Фарт Карпина смыло ливнем. Но у России хорошие шансы в стыках - РИА Новости Спорт, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Фарт Карпина смыло ливнем. Но у России хорошие шансы в стыках

Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Читать в
С-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя — РИА Новости, Борис Ходоровский. Сборная России по футболу уступила в заключительном матче отборочного цикла ЧМ-2022, и теперь будет оспаривать путевку в Катар в стыковых матчах европейской квалификации в марте. Автогол Федора Кудряшова, который до этого надежно прикрывал левый фланг обороны, конечно, несчастный случай. Сразу же после финального свистка набрал в поисковике это словосочетание и получил два точных определения. Первое гласит: "Несчастный случай — неудачное расположение тела во времени и пространстве". Второе звучит так: "Несчастный случай, как правило, происходит не случайно".
Нельзя было не обратить внимания, что за несколько мгновений до гола Кудряшов с трудом передвигался по полю. Ноги сводило. Замен у Валерия Карпина к тому времени уже не оставалось. Да и на кого было менять левого защитника? В резерве оставались лишь необстрелянный Данил Круговой и Алексей Сутормин, который мог бы сменить Вячеслава Караваева на противоположном фланге, дав возможность одноклубнику переместиться на левую бровку.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Хорватия - Россия - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Дюков: о продлении контракта Карпина будем говорить после стыковых матчей
Только все эти рассуждения бесполезны. Как и рассуждения игроков сборной России о том, что в Сплите они играли на победу. При соотношении ударов 19:2 и ударов в створ 5:0 подобные заявления выглядят странно. Как и слова без пяти минут президента РПЛ Ашота Хачатурянца о прекрасной игре, в которой чуточку не дотерпели. Дотерпели-то как раз до конца, просто произошел несчастный случай.
После пяти побед в шести матчах и ничьей с вице-чемпионами мира в Лужниках о Валерии Карпине заговорили как о фартовом тренере. Весь фарт смыло ливнем в Сплите. То, что по уровню мастерства сборная России уступает сборной Хорватии, никто не оспаривал. Только три с небольшим года назад с будущими вице-чемпионами мира в Сочи сыграли вничью, которая сейчас вполне бы устроила. Да и "шахматные" на ЧМ-2018 были гораздо сильнее, чем нынче. У них тоже смена поколений.
Можно, конечно, все свести к тому, что хорваты играют в лучших лигах Европы, вновь завести старую песню о главном, то бишь, о низком уровне РПЛ, отсутствии сопротивляемости лидерам и скоростях, не отвечающих требованиям современного футбола. Только Марио Пашалич, как известно, не закрепился в "Спартаке", а Марко Ливайя – в "Рубине". Да и Деян Ловрен в "Зените" выглядит сегодня не лучше Дмитрия Чистякова. И уж точно – не лучше теперь уже постоянного капитана сборной Георгия Джикии.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Хорватия - Россия - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Сборная России проиграла Хорватии в квалификации ЧМ: видеообзор матча
Карпин начал давно назревшую перестройку сборной, используя все имеющиеся у него резервы. Конечно, резервов немного. Только уже сейчас можно говорить о том, что наша национальная команда избавилась от "дзюбозависимости" в игровом и ментальном планах. Выяснилось, что есть, оказывается, достаточно квалифицированные защитники с российскими паспортами, что на подходе игроки, вокруг которых можно строить созидательную игру. Не хватает, конечно, лидера, такого, каким был у хорватов в Сплите Лука Модрич. Надеялись, естественно, на Александра Головина, но даже статус игрока одной из пяти европейских топ-лиг еще ничего не гарантирует.
Поражение в Сплите, конечно, обидное, но следует признать, что больше, чем на нулевую ничью, при блестящей игре Матвея Сафонова российская сборная рассчитывать не могла. И не стоит метать критические стрелы в адрес Карпина и его тренерского штаба. В стыковых матчах потенциальные соперники у российской сборной не будет таких грозных соперников. Просто взгляните на таблицы отборочных групп и посмотрите, кто сейчас занимает вторые места.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Хорватия - Россия - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
"Куда он полез?" Червиченко разнес Кудряшова, назвав его вторым Филимоновым
Среди двух команд, которые получат дополнительные путевки по итогам Лиги наций УЕФА, тоже не должно быть грандов. К тому же за счет набранных во встречах с командами Словакии и Словении, Кипра и Мальты очков наша сборная попадет при жеребьевке полуфиналов в число "сеяных" и сыграет на своем поле. Это тоже важный нюанс.
Карпин - не тот человек, который будет прислушиваться к мнению многочисленных критиков, которые уже забыли, что ждали возвращения нашей сборной из Сплита с билетами в Доху. Резервов у него по-прежнему немного, но видно, что главный тренер сборной знает, как строить свою команду. И имеет возможность заниматься этой работой. А пока приходится смириться с тем, что несчастный случай в решающей игре – это закономерный итог.
Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Карпин взял на себя вину за поражение сборной России в матче с хорватами
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала