Рейтинг@Mail.ru
Никишин: планировал выходные в Орле, а оказался — в сборной России - РИА Новости Спорт, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Никишин: планировал выходные в Орле, а оказался — в сборной России

© Фото : Федерация хоккея РоссииАлександр Никишин
Александр Никишин - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать в
Дебютировавший в сборной России по хоккею на Кубке Карьяла защитник "Спартака" Александр Никишин в интервью корреспонденту РИА Новости Семёну Галькевичу рассказал о первой за долгое время встрече с Олегом Знарком, о реакции "Каролины" на продление контракта в КХЛ до 2024 года и о том, как познакомился с Юрием Семиным.
- 25 минут в среднем за матч, игра в большинстве, первая результативная передача, нашивка ассистента. Неплохо для дебюта за сборную?
- Всегда мечтал играть за сборную, и до сих пор не верится, что это случилось. Обидно, что проиграли первые два матча, но с чехами исправились. Эмоции все равно положительные, конечно. Раньше всегда это было только в моих мечтах, а здесь мне дали возможность сыграть на таком серьезном турнире.
- Сколько лет вы не надевали форму сборной?
- Последний раз меня привлекали в сборную до 17 лет. Года четыре назад, получается, это было. Мы тогда тоже в Финляндии выставочные матчи. Помню, хотел попасть на юниорский чемпионат мира, но не сложилось.
- Расстроились, что Олег Знарок не работал на Кубке Карьяла?
- Обидно, конечно, я ждал этого. Очень обрадовался, когда узнал, что поеду в Финляндию в одной команде с ним. Для нашего мира это адекватная ситуация, выздоровления ему. Все равно мы успели пообщаться.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Спартак" - "Северсталь"
Хоккей. КХЛ. Матч Спартак - Северсталь - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Хоккей. КХЛ. Матч "Спартак" - "Северсталь"
- Это же была ваша первая встреча после двух сезонов в "Спартаке"?
- Да, я успел соскучиться, и мне очень хотелось встретиться, пообщаться, поздороваться. Мы давно не виделись.
- И как все прошло?
- (Смеется) Да как, я стоял, наливал кофе, и он идет. "Здорово", - говорит. Я быстрее к нему: "Олег Валерьевич!...". Столько эмоций, столько позитива. С ним только позитив.
- Получается, он навсегда останется человеком, у которого вы заиграли в КХЛ.
- Да, с ним я сделал первые шаги в КХЛ. Он помог мне сделать эти первые шаги, подтолкнул меня. Я ощущал доверие с его стороны.

"Уже чувствую себя спартаковцем"

- Знарок доверял, но в этом сезоне ваше игровое время в "Спартаке" выросло существенно.
- Это же не из-за Знарка, тут нельзя сравнивать. Я только в лигу пришел, только пробовал себя, мне семнадцать лет было. Для семнадцати лет я играл очень много, сейчас в "Спартаке" молодые не играют столько. Я реально много играл. Когда мне исполнилось восемнадцать, Знарок вообще меня в большинстве выпускал.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИгрок ХК "Динамо" Иван Игумнов и игрок ХК "Спартак" Александр Никишин (справа)
Игрок ХК Динамо Иван Игумнов и игрок ХК Спартак Александр Никишин (справа)  - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Игрок ХК "Динамо" Иван Игумнов и игрок ХК "Спартак" Александр Никишин (справа)
- В клубе около 20 минут за игру, в сборной – 25. Не загоните себя так?
- Если дают играть – я только рад. Хотя помню, как тяжело было в матче с "Сочи", когда сыграл почти 28 минут. Уже в первом периоде я сыграл больше 11 минут, потому что было много удалений. Ноги забились моментально, и потом ночью я спать не мог даже от переутомления. Раз пять просыпался, наверное. Когда играю минут по двадцать, то адекватно себя чувствую. Дай бог, так и будет.
- Довольны сезоном?
- Пока нормально все. Я очень рад, что много играю в "Спартаке". Только очков мало набрал, хотя сначала вроде бы пошло-пошло, а потом я притих. Но стараюсь не думать об этом, моменты есть - надо спокойно их использовать.
- Уверены, что будете в плей-офф?
- На Западе все очень плотно сейчас. Не очень радует таблица, мы должны выше подниматься. Но мыслей, что можем не зайти, точно нет. Понимаем, что обязаны быть в плей-офф.
- Не надоедает разрываться между аренами? Играть в "Мегаспорте", тренироваться в "Лужниках".
- Не замечаю этого даже. Мы не так много времени проводим в "Лужниках", перед выездом только катаемся. Да и мне удобно туда добираться из дома, я рядом с Даниловским рынком живу.
- Игроки, тренеры, руководство, офис – в этом сезоне в КХЛ играет новый "Спартак".
- Даже массажисты! Все новое, да.
- Как себя ощущаете?
- Все с чистого листа будто бы началось. Но для меня это второй раз за три года, получается. Тоже ведь пришел в 2019 году в новый коллектив, так что ни о чем не переживал. Быстро ко всему адаптировался, у нас сплоченная команда, все нормально.
- Буквально несколько человек осталось в клубе с прошлого сезона. Вы уже вроде как ветеран теперь?
- Как раз недавно думал, что по действующему контракту у меня должно получиться пять сезонов в "Спартаке". Помню, когда я пришел, то Толя Никонцев начинал шестой сезон в "Спартаке". Я тогда думал: "Ого, ничего себе, это реально немалый срок". Наверное, после пяти сезонов смогу считаться ветераном.
© ХК "Спартак"Защитник хоккейного клуба "Спартак" Александр Никишин
Защитник хоккейного клуба Спартак Александр Никишин
Защитник хоккейного клуба "Спартак" Александр Никишин
- Но "спартаковцем" себя уже считаете?
- Да, появилось такое чувство. Первые два сезона из-за травм получились скомканные. Сейчас, когда постоянно играю, чувствую себя на своем месте.
- Если честно, удивило, что вы продлили контракт до 2024 года. Вообще нет планов уезжать?
- Когда меня задрафтовали в НХЛ, то были мысли, конечно. Но пообщавшись с агентом, с родными, мы решили, что постоянно играть в КХЛ, особенно играть так много – это очень хороший вариант для меня. Я доволен и пока не думаю вообще про отъезд.
- Как "Каролина" отреагировала на последнее продление контракта?
- Они удивились, конечно. Но, насколько я знаю, поддержали мое решение. Лучше ехать в НХЛ уже окрепшим, с опытом. Посмотрим, как все будет.
- С вашим одноклубником Василием Пономаревым вы вместе драфтованы "Каролиной", вместе играли за "Крылья Советов" в МХЛ, вместе дебютировали в сборной. Почему у него не складывается в "Спартаке"?
- Молодым всегда тяжело. Он сидит тринадцатым, потом выходит холодным. Показать свой максимум непросто в такой ситуации. Но что есть, то есть, для практики его отправили в "Химик". Видел, что он забивает там. Думаю, ему еще дадут хороший шанс в "Спартаке".
- Говорят, что Пономарев надеется на обмен.
- Это неправильно, я считаю. Он должен показать себя, показать, что он может. Верю, что шанс у него будет. Вася ставит на себе крест, значит, если на обмен уже готов.
Хоккей. КХЛ. Матч Спартак - Нефтехимик - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Источник: "Спартак" может обменять форварда хоккейной сборной Пономарева

"Следил за Овечкиным лет с шести, и сейчас смотрю за ним"

- Не раз слышал: "Главное, чем восхищает Никишин – это полное отсутствие волнения и страха в игре". Это врожденное?
- Думаю, да. Такое же сложно у кого-то подсмотреть. Я играю так всю жизнь, всегда старался играть хладнокровно. Ты выходишь просто и играешь, можно сказать, ни о чем не думаю. Главное, не накручивать себя. Когда выходишь с настроем, что сейчас будешь убивать, то это все – ты летишь в пропасть. Так что я уже по своему самочувствию перед матчем нередко понимаю, буду ли сегодня косячить, пойдет ли у меня игра.
- В жизни вы такой же?
- Со стороны виднее, но мне кажется, что да. Я спокойный и в жизни. При этом могу быть агрессивным, эмоциональным, близко к сердцу какие-то вещи принимать. После поражения, особенно если из-за моей ошибки проиграли, несколько часов буду есть себя изнутри. Но на утро все забываю.
- За кем из защитников в детстве следили?
- Следил за Овечкиным с самого детства, лет с шести. За "Вашингтон" я болел безумно. Пусть Овечкин и нападающий, а я никогда в атаке не играл, но это был мой кумир. Да и сейчас продолжаю за ним смотреть.
© AFP 2024 / BRUCE BENNETTАлександр Овечкин
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Александр Овечкин
- На Кубке Карьяла вы работали с Сергеем Зубовым. Понимали, кто рядом с вами?
- (Улыбается) Понимал! Зубова я знаю и очень уважаю. Так что слушал внимательно любое его слово, впитывал все моментально.
- В январе в Далласе поднимут под своды арены его именной стяг.
- Это… Это круто. У меня даже нет слов, насколько это круто.
- Понятно, что номер 57 – в честь родной Орловской области. Но, может, хоть чуть-чуть и в честь Максима Гончарова?
- (Смеется) Гоча крутой мужик, конечно! И юмор у него такой… интересный. Прилично жжет. Но нет, сто процентов, номер не в честь Гочи. Кстати, помню, когда пришел в "Спартак", спросил у администратора, остается ли Гоча. У него тогда еще год контракта был. Я был уверен, что номер он мне не уступит, так что даже спрашивать не стал и взял себе десятый.
- Вы же играли в паре, кажется, как-то в том сезоне.
- Самое запоминающееся – это первая игра в плей-офф с "Динамо". Я там два периода не выходил, замерз сидеть уже, просто не могу, ноги вообще не разгибаются. В какой-то момент на лавке, а счет был 0:4, начали говорить за "происшествие". Я хотел уже сам вызваться, потому что замерз страшно, и чтобы хоть что-то сделать, помочь команде как-то. Но в итоге остался сидеть дальше, вообще поник тогда. И тут мне вдруг говорят: "Иди с Гочей". Я так обрадовался. Вышел на лед и понимаю, что ноги-то не разгибаются – так я замерз. Там уже потасовка началась, и я быстрее туда полетел драться.
- С IIHF у вас так и не решился вопрос?
- Не знаю даже, новой информации не было.
В Удмуртии завершились соревнования Золотая шайба - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Новый глава IIHF осудил украинского хоккеиста за расистское поведение
- Эта ситуация напрягает?
- Да никогда она не напрягала. Я же понимаю, что у меня все нормально, что нечего мне бояться. Странно, что так получается, но что поделать? Главное, что я в клубе играю. Если смогу еще играть на международном уровне – я только за.
- После Кубка Карьяла уже ходят шутки, что в Орле теперь две легенды: Юрий Палыч Семин и Саша Никишин.
- (Смеется) Есть же еще Александр Селихов и Илья Гапонов из футбольного "Спартака"! Из хоккеистов только я и Никита Гончаров в КХЛ, это да.
- Кажется, вы знакомы с Семиным?
- Когда я маленький был, мы очень часто виделись, но сейчас при встрече я лучше подойду еще раз познакомлюсь. Близкий друг моего отца Николай Васильевич Долгов, он играл за "Спартак", ЦСКА, сборную СССР по футболу, хорошо знаком с Семиным. Вот в девяностые годы они и познакомились, заобщались.
Юрий Семин - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
- Часто в Орле бываете? Узнают вас там?
- Случалось, что узнавали. Но маленький же город у нас, так что через несколько рук почти все знают друг друга. В Орле давно не был. Месяца два назад запланировал, что в ноябрьской паузе поеду на пару дней. Но вместо выходных я поехал на Кубок Карьяла, и рад, что так сложилось. Теперь на Новый год, наверное, только попаду.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала