Рейтинг@Mail.ru
МИД Британии крайне озабочен судьбой теннисистки из КНР - РИА Новости Спорт, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
МИД Британии крайне озабочен судьбой теннисистки из КНР

МИД Британии крайне озабочен судьбой теннисистки из КНР, несмотря на ее разговор с Бахом

Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать в
ЛОНДОН, 22 ноя – РИА Новости. Министерство иностранных дел Великобритании крайне озабочено судьбой теннисистки Пэн Шуай, несмотря на ее разговор с президентом МОК Томасом Бахом, заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В минувшее воскресенье МОК сообщили, что Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи, она сообщила, что "с ней все в порядке".
«
"Мы крайне озабочены очевидным исчезновением Пэн Шуай и внимательно следим за ситуацией. Китайские власти должны срочно предоставить достоверные доказательства о ее безопасности и местонахождении. У каждого должно быть право высказываться без страха последствий, все сообщения о насильственных действиях сексуального характера везде должны расследоваться", - завили РИА Новости в британском МИД на вопрос, считают ли разговор теннисистки с президентом МОК достаточным свидетельством того, что она в безопасности.
В понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге обратил внимание журналистов на то, что теннисистка присутствовала на публичном мероприятии.
Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Пекин обратил внимание журналистов на то, что Пэн Шуай появилась на публике
В последние недели на все вопросы журналистов о ситуации с теннисисткой и обеспокоенности международного сообщества ее судьбой с трибуны китайского внешнеполитического ведомства традиционно звучал один и тот же ответ, что "это недипломатический вопрос". При этом вопросы о Пэн Шуай, которые почти каждый день задавали в МИД с начала ноября, в итоговую стенограмму с ежедневных брифингов, публикуемую на официальном сайте ведомства, не входили. Новостей о ситуации с теннисисткой нет также и в китайских СМИ.
Телеканал CGTN на прошлой неделе разместил в Twitter заявление якобы Пэн Шуай, где говорится, что новости о сексуальном насилии "не соответствуют действительности", она никуда не пропадала и отдыхает дома. Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон выразил сомнение в том, что письмо написано самой спортсменкой. Кроме того, Саймон сообщил, что WTA готова лишить Китай проходящих под эгидой организации турниров, если не сможет получить ответ о местонахождении Пэн Шуай.
Главный редактор государственного китайского издания Global Times Ху Сицзинь 20 ноября в своем аккаунте в Twitter выложил видео, где теннисистка ужинает с друзьями в ресторане. Журналист подчеркнул, что видео были сняты в субботу по пекинскому времени. При этом он не делал никаких публикаций о Пэн Шуай в китайском аналоге Twitter – соцсети Weibo. В воскресенье Пэн Шуай появилась на публике на торжественной церемонии открытия юниорского теннисного матча в Пекине. Позднее МОК сообщил, что Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи, она сообщила, что "с ней все в порядке".
После разговора Баха с теннисисткой Женская теннисная ассоциация (WTA) заявила, что по-прежнему беспокоится за Пэн Шуай.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала