Рейтинг@Mail.ru
Норвежцы снялись, а Большунов победил: лыжники дали жару в лютый мороз - РИА Новости Спорт, 28.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
Норвежцы снялись, а Большунов победил: лыжники дали жару в лютый мороз

Российские лыжники заняли весь пьедестал в гонке Кубка мира, норвежцы отказались выступать

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Читать в
Заключительный день первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам получился захватывающим. В финском городе Рука укрепился сильный мороз (около 20 градусов ниже нуля), из-за чего воскресные старты оказались под угрозой срыва. В итоге гонки преследования все же состоялись, и мужская сборная России воспользовалась идеальным шансом захватить весь пьедестал.
После "разделки" классическим стилем, где Алексей Червоткин и Александр Большунов взяли серебро и бронзу, шансы на медали в пасьюте свободным ходом выглядели максимально внушительно. Однако незадолго до старта они вовсе оказались безальтернативными. Из-за экстремальных погодных условий бежать отказались все норвежцы и победитель субботней гонки финн Ийво Нисканен.
При уничтоженной конкуренции испытать россиян решило табло, видимо, тоже не выдержавшее мороза. Сбой в его работе чуть не сорвал начало гонки для Большунова, действующий обладатель большого Хрустального глобуса потерял несколько секунд и был вынужден уже на бегу надевать палки. После финиша лидер сборной России с улыбкой вспоминал этот инцидент, ведь он не помешал спортсмену добиться максимального результата.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Крянин объяснил отказ норвежских лыжников бежать гонку в сильный мороз
К финальному отрезку дистанции Большунов прибыл в компании нескольких соотечественников и чеха Михала Новака, который попытался рвануть за победой, но быстро был повержен. Финишное ускорение лучше всего удалось Сан Санычу, вслед за ним прибежали Сергей Устюгов и Артем Мальцев, который за 15 километров отыграл больше минуты. В шаге от российского пьедестала остановился Иван Якимушкин, также в топ-10 вошли Илья Семиков (6-й) и Червоткин (8-й).
Под занавес первого этапа Кубка мира Большунов забрал желтую майку лидера общего зачета, а мужская сборная собрала по паре золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Йохеуг вернулась на трон

Гонка преследования у дам дважды переносилась из-за мороза, но все же состоялась. Доминирующая в дистанционных соревнованиях Тереза Йохеуг после серебра в "разделке" вернула себе привычное первое место. На финише норвежка почти восемь секунд "привезла" Фриде Карлссон, которая наверняка надолго запомнит этот этап. В субботу шведка выиграла в "разделке", но потом обогревательный прибор поджег на ней штаны, а сама спортсменка попала в больницу из-за обморожения пальцев рук.
Российские лыжницы, к сожалению, так и остались без наград в Рука. В воскресенье никого из них не оказалось даже в десятке сильнейших: лучший результат показала Наталья Непряева (12-е место), а Юлия Ступак и Татьяна Сорина вовсе не финишировали.
Президент Федерации лыжных гонок России, глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
"Вяльбе не церемонилась": детали скандального увольнения в сборной России
Муж и тренер последней Егор Сорин сообщил РИА Новости, что у спортсменки возникли проблемы с дыхательными путями. Другой член тренерского штаба сборной России Сергей Турышев объяснил ситуацию со Ступак. Специалист рассказал РИА Новости, что у Юлии на ногах очень замерзли пальцы и начались судороги.
Шанс оставить трудности позади и открыть счет медалям в новом сезоне россиянки получат уже на втором этапе Кубка мира, который состоится 3-5 декабря в норвежском Лиллехаммере. В программе у мужчин и женщин запланированы спринты свободным стилем, скиатлон и эстафеты.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала