Рейтинг@Mail.ru
"Золотой мяч" снова шокирует. Проигрыш Левандовского стал символом абсурда - РИА Новости Спорт, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Золотой мяч" снова шокирует. Проигрыш Левандовского стал символом абсурда

Лионель Месси в седьмой раз стал обладателем "Золотого мяча"

© Иллюстрация РИА Новости . AFPХави / Роберт Левандовский / Мануэль Нойер
Хави / Роберт Левандовский / Мануэль Нойер - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Читать в
Поляк пополнил список шикарных игроков, непостижимым образом остававшихся без престижной награды при поддержке миллионов фанатов.
Интрига? Никакой интриги. Интервью Лионеля Месси France Football задолго до торжественной церемонии вручения "Золотого мяча" и шутки в соцсетях об идеальной прическе и отсутствии бороды на лице Лео в выходные как бы намекали: седьмая награда от аргентинца не уйдет. Но до последнего не верилось! Все же триумф на Кубке Америки с Аргентиной никак не перекроет успехи нападающего "Баварии" Роберта Левандовского за последние два года.
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Месси: выиграл "Золотой мяч" благодаря победе со сборной на Кубке Америки
Но нет. Даже победа польского голеадора в Лиге чемпионов в 2020-м, побитый рекорд Герда Мюллера (сумасшедший 41 гол за 29 игр в прошлом сезоне) и 63 забитых мяча в нынешнем году не смогли разлучить Лео и главную индивидуальную награду в мировом футболе.
Ситуация откровенно стыдная. Отмена награды в 2020 году из-за пандемии COVID-19, когда никто даже рядом не стоял с Левандовским, как бы намекала: поляку не стоит опускать планку, и тогда ему воздастся в 2021-м.
Но ведь ниже своего уровня он и не опустился. Форвард продолжал феерить в Бундеслиге и ЛЧ (на данный момент — вместе с Себастьеном Аллером из "Аякса" лучший бомбардир текущего розыгрыша с девятью голами), забил три из четырех мячей сборной Польши на перенесенном ЕВРО-2020. Однако не хватило совсем чуть-чуть — продлись аргентинское проклятие на международных форумах, скандала не было бы и близко.
Суарес, Левандовски, Роналду
Месть Суареса, рекорд Левандовского и печаль Роналду: итоги сезона-2020/21
По итогу мы имеем следующее:
  1. 1.
    Месси и КриРо берут 12 из последних 13 "Золотых мячей". Немыслимым исключением стал Лука Модрич, который в 2018 году вновь победил в ЛЧ с "Реалом" и дошел до финала чемпионата мира в России;
  2. 2.
    Ни в чем не виноватый Лео, за три месяца толком не адаптировавшийся в Париже, будто извиняется перед Робертом со сцены парижского театра Шатле;
  3. 3.
    А Левандовский становится новой жертвой ЗМ. Награды, в понедельник вечером окончательно утратившей былой статус.

Хави / "Барселона", Испания

  • Год: 2010, 2011;
  • Кто победил: Месси.
2010 год стал, пожалуй, самым безумным в истории престижной награды. "Золотой мяч" тогда достался Лео, но каким же странным виделся тот выбор. Ведь не у дел остались три (!) игрока, сверкнувших куда ярче Месси.
Один из них — чемпион мира в ЮАР, двукратный победитель ЕВРО, обладатель четырех трофеев Лиги чемпионов Хави. Но испанец, на днях возглавивший "Барсу", вовсе не в обиде на аргентинского товарища.
«

"У меня нет занозы в сердце, Месси заслужил приз в 2010-м. Для меня он лучший футболист в истории мирового футбола. А то, что я претендовал на трофей вместе с ним и Иньестой, стало чем-то замечательным для меня. Я даже не представлял себе, что могу быть в числе главных претендентов на "Золотой мяч". Так что я очень рад, что приз достался Лео. Это было справедливо", — цитирует скромнягу-полузащитника Cope.

Андрес Иньеста / "Барселона", Испания

  • Год: 2010, 2012;
  • Кто победил: Месси.
В тени аргентинца остался и автор "золотого" гола ЧМ-2010, лучший футболист польско-украинского чемпионата Европы Андрес Иньеста. История Хави, под копирку. Испанцам не повезло играть в эпоху господства Месси и Роналду.

Уэсли Снейдер / "Интер", Нидерланды

  • Год: 2010;
  • Кто победил: Месси.
Наконец, в тройке номинантов в 2010-м не нашлось места для голландца Снейдера. Да-да: в топ-3 не попал лидер "Интера", который спустя 45 лет стал лучшим клубом Европы, и, по совместительству, серебряный призер ЧМ-2010.
Уэсли Снейдер - РИА Новости, 1920, 30.11.2021

Франк Рибери / "Бавария", Франция

  • Год: 2013;
  • Кто победил: Роналду.
Победитель ЛЧ в сезоне-2012/13 действительно провел лучший год в карьере. Правда, "Золотой мяч" не удивишь даже "треблом": приз во второй раз ушел к Криштиану, а несчастный Рибери так и не смирился с ролью проигравшего.
«

"Это больше, чем разочарование. Главная несправедливость в моей карьере. Не только для меня, но и для многих людей: я был на вершине, на оказался лишь третьим. В том сезоне мне нечему было завидовать Месси или Роналду. И я говорю это со всей скромностью, потому что такова правда", — сетовал Франк в разговоре с L’Equipe.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты "Баварии" с кубком Лиги чемпионов
Футболисты Баварии с кубком Лиги чемпионов - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Футболисты "Баварии" с кубком Лиги чемпионов

Мануэль Нойер / "Бавария", Германия

  • Год: 2014;
  • Кто победил: Роналду.
Снова игрок "Баварии", снова чемпион мира, который проиграл "Золотой мяч" исключительно в медийном, никак не в спортивном плане. Неужели "десима" мадридского "Реала" и Криштиану может сравниться с тем, что творил Ману на полях Бразилии летом 2014-го? Забеги к центру поля, безупречная подстраховка защитников и введение тренда на вратарей-либеро... Нойер сотворил величайший вратарский перформанс и точно заслуживал стать преемником Льва Яшина.
Однако советская легенда так и остался первым и единственным голкипером, удостаивавшимся "Золотого мяча".
Опрос
А за кого вам обиднее всего?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    3-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала