Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о двояких чувствах от шестой партии Карлсен — Непомнящий - РИА Новости Спорт, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о двояких чувствах от шестой партии Карлсен — Непомнящий

Эксперт: о шестой партии матча Карлсен - Непомнящий будут говорить долго

© официальный сайт FIDE (Niki Riga)Российский гроссмейстер Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий
Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Шестой поединок титульного матча в Дубае между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом россиянином Яном Непомнящим прошел в очень напряженной и драматичной борьбе, нюансы соперничества станут предметом обсуждения специалистов и болельщиков на протяжении длительного времени, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.
Непомнящий в пятницу играл черными фигурами и уступил на 136-м ходу. Шахматисты побили рекорд матчей за мировую корону по количеству сделанных ходов. Предыдущее достижение (124) было установлено в поединке Анатолий Карпов - Виктор Корчной, состоявшемся в 1978 году в Багио. Шестая партия продолжалась 7 часов 45 минут. Пять предыдущих встреч завершились вничью, Карлсен повел в счете - 3,5-2,5. Седьмая партия состоится в субботу, белые фигуры будут у Непомнящего.
«
"У меня остались двоякие чувства, партия получилась очень интересной, и о ней еще долго будут говорить, - сказал Смагин. - И рекорд был установлен, она была многоплановой и вообще показывает, что если кто-то хочет бороться, то никакой "ничейной смерти" в шахматах быть не может. Мне партия понравилась, результатом я огорчен, но это лишь одна партия. Меня больше все-таки расстроил характер борьбы, который в целом, не в этой партии, выбрал Ян".
"Мы как-то обсуждали, что если у него будет позиция, которую надо терпеливо защищать, то он с этим, скорее всего, не справится, - продолжил гроссмейстер. - Потому что он не Сергей Карякин, и вообще это не в его духе. Так и получилось. Надо это было в определенный момент почувствовать, но понятно, что это не его стихия. Он создал ситуацию, при которой Карлсен оказался полностью в своей стихии, а это крайне опасно. Я думаю, что Яну надо поменять характер борьбы".

Ошибки в тактике

Собеседник агентства считает, что россиянина подвели шаги в ключевых ситуациях.
"В каждой партии есть стратегический план и тактические решения ты подчиняешь ему, - отметил Смагин. - И если Ян был настроен сделать аккуратную ничью, то на f6 надо было брать ферзем, а не пешкой. И тогда у черных есть простые ясные ходы, а белые вряд ли могли что-то выжать".
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий
Непомнящий уступил Карлсену в шестой партии матча за шахматную корону
"А когда он поменял две ладьи за ферзя, то позиция тоже не выходит за рамки ничейной, - уверен специалист. - Но появляется потенциал для ошибок. Как всегда говорит Карлсен - если вы хотите со мной сделать ничью, сделайте 50 ходов. Правильных. И тогда будет ничья".

Ферзевый рекорд Непомнящего

Эксперт подметил, что россиянин, возможно, установил уникальное достижение.
"Кстати, есть один любопытный момент, - добавил вице-президент ФШМ. - Несмотря на те ошибки, которые Ян совершил, просчеты и так далее, он тоже, наверное, установил рекорд. Я посчитал, что вчера он сделал 65 ходов ферзем. 65! Я думаю, что это абсолютный рекорд на все времена. Это невероятно, но после такой статистики думаешь, что это все-таки не говорит о гармонии". И после того, как Карлсен перешел в позицию "ладья, конь и две пешки против ферзя", было понятно, что черным ее не удержать. И хотя по теории позиция объективно ничейная, на практике ее ни один гроссмейстер точно не удержит. Если ты, конечно, специально к ней не готовишься. Но кто к ней будет готовиться? И после такого соотношения материала результат партии был уже очевиден".
«
"Надо отдать должное Магнусу, он моментально сообразил, куда надо перевести коня. Н ругать Яна за то, что он не смог удержать эту позицию, вообще бессмысленно. А то, что провел партию действительно неровно, немного плавая в решениях, которые должен принять, огорчает. Все-таки надо придерживаться какой-то стратегии, а у него партия разбилась на несколько разных поединков", - заключил гроссмейстер.

Забыть о неудаче

По словам Смагина, Непомнящему надо забыть о поражении. "Этим качеством, кстати, потрясающе обладал (12-й чемпион мира) Анатолий Карпов. Он умел забывать любые неудачи и сохранял нервную энергию. А многие, наоборот, раскисают. Сегодня перед Яном стоит труднейший выбор, партия для него даже важнее, чем проигрыш вчера. Потому что на белый цвет надо возлагать серьезные надежды - независимо от того, большое у тебя преимущество или минимальное".
"Надо действовать, как Карлсен - вчера он вообще не получил перевеса, но играл на победу, - добавил гроссмейстер. - И Яну в этом плане надо перестроиться. Мы ведь пока настоящего Яна в этом матче еще не видели. Если посмотреть все шесть партий и не знать, кто каким цветом играет, в жизни не угадаешь, что за доской именно Ян".
Репетиция ледового спектакля И. Авербуха Анна Каренина - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Медведева запустила хэштег в поддержку Непомнящего
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала