Рейтинг@Mail.ru
Большунов хочет, но не может? Почему форма лучшего лыжника России пугает - РИА Новости Спорт, 18.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Большунов хочет, но не может? Почему форма лучшего лыжника России пугает

© РИА Новости / Федерико Модика | Перейти в медиабанкАлександр Большунов (Россия), завоевавший третье место в командном спринте с Глебом Ретивых на соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе.
Александр Большунов (Россия), завоевавший третье место в командном спринте с Глебом Ретивых на соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Читать в
Александр Большунов рискует потерять статус лидера сборной России. Два Больших хрустальных глобуса уже в прошлом. В нынешнем сезоне у российского лыжника сплошные проблемы. Саша даже не смог пройти квалификацию спринта в Дрездене. Что же будет с ним на Олимпиаде?

Результаты Большунова все хуже

У действующего обладателя Кубка мира по лыжным гонкам были большие неполадки со здоровьем перед стартом олимпийского сезона. Падение с велосипеда, операции. Пришлось серьезно переформатировать план подготовки. Тем не менее Большунов неплохо начал сезон и даже одержал победу на этапе в Финляндии. Правда, тогда со старта снялись все норвежцы и мощный финн Ийво Нисканен.
Однако потом результаты пошли резко вниз. В Лиллехаммере Александр финишировал только на 14-м месте в коньковой "разделке". Тогда Большунов сильно жаловался на работу лыж. На следующем этапе Кубка мира в Давосе все стало еще хуже. Спринт россиянин пропустил из-за болезни, не должен был он участвовать еще и в индивидуальной гонке.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
"Мы конкурентоспособны, и это главное": Вяльбе — о втором этапе Кубка мира
Но в последний момент все же решил бежать. На первой половине дистанции все было неплохо, зато потом случился резкий провал. В итоговом протоколе Александр оказался лишь 12-м с более чем минутным отставанием от победившего норвежца Крюгера. Еще перед стартом этой гонки было видно, как тяжело россиянину. Он постоянно высмаркивался и отплевывался.
Тогда не было точно понятно, вирус это, простуда или что-то еще. Позже старший тренер сборной России Юрий Бородавко сообщил, что дело было в аллергии. Анализ крови, взятый у спортсмена, не подтвердил наличие вируса. Это хорошо. Плохо же то, что Большунов пренебрег своим состоянием здоровья и пошел на неоправданный риск за полтора месяца до старта Олимпиады.

"Я был против того, чтобы Большунов бежал"

Его желание выступать всегда и везде, конечно, похвально. Но в данной ситуации это может негативно отразиться на его форме, которая и так далека от идеальной. Потерять еще неделю или две накануне Пекина-2022 он просто не может. Иначе вся четырехлетняя работа пойдет насмарку.
Прекрасно понимают это Бородавко и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Они были категорически против участия Большунова в индивидуальной гонке в Давосе, однако Александр их не послушал. Что дало ему это 12-е место? Едва ли многое. Йоханнес Клебо и Сергей Устюгов еще сильнее оторвались в общем зачете Кубка мира.
«

"Я был против того, чтобы Александр бежал. Вчера он сделал проработку, состояние было достаточно удовлетворительным. В горах все равно нужно стартовать. У него не было температуры, не было именно болезни, кроме аллергической реакции", — рассказал Бородавко РИА Новости.

Александр Большунов после финиша в марафоне на чемпионате мира - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Вяльбе: Большунов набирает форму и находится на абсолютно правильном пути

Норвежцы все равно боятся россиянина

Наверняка Большунова беспокоит то, что статус лидера сборной постепенно уходит к Устюгову. Конечно, это не злая зависть. Такой уж человек Александр. Он ненавидит проигрывать и хочет всегда быть первым. Никто, конечно, не ставит крест на олимпийских перспективах спортсмена, но его текущая форма и ситуация вокруг нее, безусловно, пугают.
Норвежцы при этом все равно опасаются россиянина, который на протяжении последних двух лет стабильно их обыгрывал.
«

"Это же очевидно. Ничто не волнует меня меньше того, что о нем пишут газеты. Этому можно доверять еще меньше, чем норвежским сплетням о знаменитостях. Никто из нас это не читает. Чем больнее он становится, тем лучше будет его форма. Это не предвещает ничего хорошего", — рассказал чемпион мира Эмиль Иверсен в интервью местному изданию Nettavisen.

Большунов все же решил выступить в спринте на этапе Кубка мира в Дрездене, однако не смог пройти даже квалификацию. Это не просто плохой результат, это оглушительный провал, с причинами которого еще предстоит разобраться. И теперь совершенно непонятно, стоит ли россиянину вообще выступать на "Тур де Ски". Хочется верить, что на этот раз Александр прислушается к мнению тренерского штаба.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Норвежцы снялись, а Большунов победил: лыжники дали жару в лютый мороз
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала