Жамнов и кандидаты из КХЛ на Кубке Первого канала показали план Б на Пекин - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Жамнов и кандидаты из КХЛ на Кубке Первого канала показали план Б на Пекин

Сборная Финляндии обыграла Россию и стала победителем Кубка Первого канала

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Сергей Плотников (слева) и игрок сборной Финляндии Валттери Кемиляйнен
Игрок сборной России Сергей Плотников (слева) и игрок сборной Финляндии Валттери Кемиляйнен - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Сборная России по хоккею заняла второе место на Кубке Первого канала, домашнем этапе Евротура, выиграв три матча из четырех. Турнир стал дебютным во главе национальной команды для Алексея Жамнова, под руководством которого россияне выступят на февральской Олимпиаде в Пекине.
Россияне начали Кубок Первого канала с победы над канадцами (4:3), после чего обыграли шведов (1:0), чехов (5:2), а в последний день уступили финнам (2:3 ОТ).
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Канада - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
От Канады только название: Россия стартовала с победы на этапе Евротура
После увеличения допустимой заполняемости "ЦСКА Арены" с 30 до 70% от ее вместимости игры турнира могли посетить около 8500 зрителей.

Премьерный показ

Тренерский штаб сборной России был официально представлен Алексеем Жамновым 18 октября. В него в качестве помощников вошли Сергей Гончар, Сергей Федоров, Алексей Кудашов и тренер вратарей Евгений Набоков (последнего на Кубке Первого канала ввиду занятости в клубе НХЛ "Сан-Хосе" заменил работающий в ЦСКА Сергей Наумов). Илья Ковальчук, еще не завершивший спортивную карьеру, стал менеджером сборной России по работе с игроками НХЛ.
«
"На Кубке Первого канала нам нужно будет отсмотреть всех лучших из КХЛ. Не зря же у нас на турнире сыграет сборная Канады, они готовят "план Б". И у нас такой план тоже должен быть", - говорил в преддверии турнира президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Жамнов начинает с победы

Вопреки ожиданиям в качестве капитана на первый матч турнира сборную России вывел не Вадим Шипачев, а Егор Яковлев. Место в воротах национальной команды занял московский армеец Иван Федотов.
Самое активное на старте встречи ярославское звено Каюмов – Анисимов – Коршков открыло счет на пятой минуте. В середине второго периода случилось единственное в матче удаление сборной России, и канадцы не преминули воспользоваться этим шансом. Но через минуту россияне вновь вышли вперед, когда вновь отличился игрок "Локомотива" - Александр Елесин. За считанные секунды до второго перерыва свою попытку в большинстве реализовали и хозяева: Никита Нестеров точно выстрелил от синей линии.
Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Ялонен: время покажет, станут ли Жамнов и Федоров хорошими тренерами
Третий период начался с грубейшей ошибки канадского вратаря Джастина Погге, подарившего шайбу за воротами Кириллу Марченко. Передача в центр на Шипачева – 4:1. Канадцам удалось сократить отставание до минимума, но сборная России отстояла преимущество и добилась первой победы на турнире.
"Матч был дебютом для нашего тренерского штаба. Было много новых ребят. Что-то получилось. Были провалы во втором и третьем периодах. Сегодня хотели добиться плотности между нападающими и защитниками. Во втором периоде мы это потеряли, начали пропускать атаки. Потом все вернули. В целом, ребята молодцы", - сказал Алексей Жамнов.

Первый "сухарь" Федотова

На второй матч за два дня сборная России вновь вышла с Иваном Федотовым в воротах. В защите появился Семён Чистяков, в атаке – Никита Гусев, Иван Морозов, Арсений Грицюк, Артем Галимов и Владимир Ткачев.
Игра против шведов получилась не в пример менее эмоциональной, чем встреча с канадцами. Первой заброшенной шайбы болельщикам пришлось ждать до 48-й минуты, когда подключившийся в атаку Вячеслав Войнов выиграл у защитника челябинского "Трактора" Лоуренса Пилута борьбу перед шведскими воротами и отправил шайбу в цель.
Федотов и Шипачев получили индивидуальные награды на Кубке Первого канала
Этот гол так и остался единственным в матче. Иван Федотов, днем ранее одержавший свою первую победу в форме национальной команды, отразил все 34 броска по своим воротам и сыграл "на ноль". Голкипер "Сочи" Магнус Хелльберг записал на свой счет 25 спасений.
«
"Очень понравилось, как себя проявил Иван Федотов - как против канадцев, так и против шведов. Достойно держал удар. С каждым матчем прибавляет. Сегодня его в раздевалке признали лучшим игроком встречи, я его похвалил", - отметил игру Федотова президент ФХР Владислав Третьяк.

Гусев приходит в себя

Чехов сборная России сломила уже в первом периоде, когда в воротах Романа Вилла из "Трактора" побывали три шайбы (а могли и все пять). Уже на 14-й секунде новичок национальной команды Арсений Грицюк отправил шайбу под перекладину после выигранного Александром Кадейкиным вбрасывания. Этот гол стал самым быстрым в истории Евротура для сборной России.
На восьмой минуте свою первую шайбу за национальную команду забросил еще один форвард – Даниил Вовченко. Нападающего "Северстали" отличной передачей из-за ворот нашел Егор Коршков. Если Вадим Шипачев не использовал шикарную передачу Никиты Гусева, то Михаил Григоренко, которого питерский армеец отправил "один в ноль", свой шанс не упустил - 3:0.
Хоккей. Тренировка сборной России - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Жамнов рассказал, чего не хватает Гусеву
Еще один пас от Гусева – на этот раз из-за ворот – позволил Григоренко оформить дубль в конце второго периода (4:1). "Рано говорить, что тройка Шипачева, Гусева и Григоренко – это прототип звена на Олимпиаду. У ребят есть чуйка на гол, и сегодня Вадим Шипачев и Никита Гусев выглядели намного лучше, чем в прошлой игре. Самому Гусеву сегодня уже было намного легче после простуды", - отметил Жамнов после игры.
Перед самым вторым перерывом Александр Елесин реализовал большинство, забив уже свой третий гол в шести матчах сезона за сборную (столько же – на счету защитника за два последних сезона в клубах).
«
На третий период сборная России вышла с Александром Самоновым в воротах. "Счет позволял, поэтому решили дать вратарю Самонову почувствовать игру. Это сыграло в плюс нам, мы попросили ребят играть по заданию. Бывает же, что команда ведет, и начинаются вальяжности, а замена вратаря держала нас в дисциплине", - объяснил решение Жамнов.
Чехи в третьем периоде отыграли только одну шайбу и потерпели пятое поражение в пяти матчах Евротура. "Игра очень понравилась, особенно первый период. Быстрый гол дал импульс. Вспоминая игру ЦСКА, подошел сегодня к Сергею Федорову и сказал ему: "Вот бы и ЦСКА так себя показывал в первом периоде". Три гола в первом периоде - и настрой сильно меняется, ребята сегодня были очень заряжены на борьбу, мне все очень понравилось", - сказал президент ФХР Владислав Третьяк.

Остались без Кубка

На решающую – в турнирном плане – воскресную игру против финнов в ворота сборной России вернулся Иван Федотов. Как и обещал Алексей Жамнов, отыгравшие все три прошлых матча Вадим Шипачев, Егор Яковлев, Александр Елесин получили возможность отдохнуть. Единственным, кто попал в состав четыре раза за пять дней, оказался защитник "Спартака" Александр Никишин. Кстати, в понедельник "красно-белых" ждет принципиальная игра против СКА в Санкт-Петербурге.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Третьяк: вспомнил молодость, когда смотрел матч между Россией и Чехией
В игре с финнами тренерский штаб Жамнова впервые оказался в положении отыгрывающегося. На 19-й минуте форвард череповецкой "Северстали" Йоонас Няттинен в падении заслал шайбу на пятак, где Валттери Мереля, выиграв борьбу у Артема Минулина и Кирилла Марченко, "проткнул" ее в ворота.
Второй период начался с российского большинства, но без Шипачева дело не заладилось. Сразу после выхода на лед удаленного Кемиляйнена россияне заработали скамеечный штраф. Финское большинство сыграло не в пример опаснее, но Маркус Гранлунд откровенно простил хозяев, не попав по пустым воротам.
Сборная России сравняла счет на 36-й минуте, когда первым на отскок после выстрела Михаила Григоренко успел защитник Артем Минулин. Для защитника магнитогорского "Металллурга" гол стал первым за национальную команду.
Игроки сборной Финляндии Миикка Саломяки (слева) и Валттери Мереля радуются заброшенной шайбе в матче второго этапа Еврохоккейтура сезона 2021/22 Кубок Первого канала между сборными командами России и Финляндии. - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Сборная Финляндии выиграла Кубок Первого канала
Кирилл Марченко на первой минуте третьего периода проверил на прочность финскую крестовину, а вскоре в штрафной бокс отправился Александр Кадейкин, не по правилам остановивший одноклубника по "Салавату" Маркуса Гранлунда. Первом звену уфимцев и сборной Финляндии не потребовалось и тридцати секунд, чтобы реализовать попытку – 1:2.
Вячеслав Войнов на 57-й минуте сравнял счет в большинстве, но после просмотра арбитры определили помеху вратаря (Кирилл Марченко столкнулся с Харри Сятери во вратарской). Тренерский штаб сборной России подал запрос на отмену этого решения и добился своего – 2:2.
В овертайме, как и ожидалось, россияне заменили вратаря четвертым полевым, но поплатились за это. На последней минуте дополнительного времени Сакари Маннинен убежал к чужим воротам, но был сбит с ног – 2:3.
Рене Фазель - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Фазель высказался о матче между сборными России и Финляндии
Лучшим форвардом турнира признали Вадима Шипачева, лучшим защитником – Мэта Робинсона (Канада), вратарем – Ивана Федотова.
Российская команда уступила первое место на Кубке Первого канала финнам, выигравшим все три своих матча. Тем не менее, тренерскому штабу удалось просмотреть в деле почти три десятка кандидатов в Пекин из КХЛ.
Шансы на их попадание в Китай растут буквально с каждым часом. За дни проведения Кубка Первого канала общее количество игроков в ковид-протоколе НХЛ превысило сотню.
"Прямо сейчас все выглядит так, что я бы дал 60 процентов, что они не приедут. 60 на 40, что они не приедут", - сказал главный тренер чехов Филип Пешан.
Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. Планируется, что НХЛ отпустит игроков на Игры. Однако лига оставила за собой право отозвать решение до 10 января.
Третий этап Евротура пройдет с 5 по 8 мая в Швеции.