Рейтинг@Mail.ru
Черчесова тянет в Европу: что нужно знать о новом клубе экс-тренера сборной - РИА Новости Спорт, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Черчесова тянет в Европу: что нужно знать о новом клубе экс-тренера сборной

Станислав Черчесов стал главным тренером венгерского "Ференцвароша"

Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать в
Двадцатого декабря официальный сайт венгерского "Ференцвароша" разразился новостью дня: бывший главный тренер "Спартака" и сборной России Станислав Черчесов заключил соглашение с "зелеными орлами". О сроках контракта информации пока нет. Сообщается, что помощниками российского специалиста станут Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче и Владимир Паников.

"Зеленые орлы" Будапешта

"Ференцварош" – самый титулованный клуб Венгрии, базирующийся в одноименном районе Будапешта. "Зеленые орлы" 32 раза становились чемпионами страны, 23 раза брали кубок. Помимо внутренних трофеев "Фради" (именно так в Венгрии сокращенно называют клуб) имеет достижения и в еврокубках. В 1965 году "Ференцварош" выиграл Кубок ярмарок (предшественник Лиги Европы): в финале, проходившем в Турине, был обыгран "Ювентус" (1:0). Спустя десять лет венгры снова пошумели – на этот раз дошли до финала Кубка обладателей кубков, где проиграли киевскому "Динамо" со счетом 0:3.
Станислав Черчесов
"Соболезнуем": россияне атаковали "Ференцварош" после назначения Черчесова
В 1995 году "Ференцварош" впервые пробился в групповой этап Лиги чемпионов, где ему противостояли мадридский "Реал", амстердамский "Аякс" и швейцарский "Грассхоппер", Венгры заняли третье место и вылетели из Лиги чемпионов, пропустив 19 мячей в 6 играх – этот антирекорд держался до 2010 года.
В июле 2006 года Федерация футбола Венгрии отправила "Ференцварош" во второй дивизион из-за финансовых трудностей. Это решение было обжаловано в суде. В итоге клуб выиграл дело, но возвращаться в высшую лигу назад пришлось по спортивному принципу – это получилось лишь три года спустя.
В 2011 году президентом "Ференцвароша" стал депутат Национального Собрания Венгрии Габор Кубатов, имеющий азербайджанские корни. При его правлении клуб пять раз становился чемпионом Венгрии, а также переехал на свой новый стадион "Гроупама-Арена", рассчитанный на 24 000 мест. Однако болельщики "Фради" недолюбливают Кубатова из-за его стиля управления клубом и проводят регулярные акции протеста. Одной из больных тем стало введение специальной карты болельщика для посещения матчей команды, которая связана с биометрической пропускной системой. Венгерские СМИ также отмечали связь Кубатова с радикальными правыми фанатами "Ференцвароша".
Станислав Черчесов
Черчесов обозначил цели своей работы с "Ференцварошем"

Связь с постсоветским пространством

В августе 2018 года главным тренером венгров стал Сергей Ребров, экс-полузащитник "Рубина", киевского "Динамо" и сборной Украины. При нем в Венгрию потянулись украинские и белорусские футболисты: Игорь Харатин, Данила Игнатенко, Николай Сигневич, Иван Петряк, Александр Зубков. Под руководством украинского специалиста "Ференцварош" пережил один из лучших периодов в истории клуба: клуб три раза подряд взял чемпионство, а в 2020-м вышел в групповой турнир Лиги чемпионов спустя 25 лет. Но проявить себя "зеленым орлам" не получилось – одно очко и последнее место в группе с "Барселоной", "Ювентусом" и киевским "Динамо".
В июне 2021-го Ребров покинул "Ференцварош" из-за разногласий с руководством по поводу трансферной политики. Сменить Реброва мог экс-тренер "Краснодара" Мурад Мусаев: он летал на переговоры с президентом клуба, но стороны не договорились о сотрудничестве.
С Россией есть и еще одна связь: за "Ференцварош" играет Роберт Мак, знакомый российским болельщикам по выступлениям за "Зенит". Есть также несколько других известных фамилий в составе: немец Марко Марин, не реализовавший свой талант в "Челси", босниец Мухамед Бешич, поигравший в "Эвертоне", и Адам Богдан, который провел несколько матчей за "Ливерпуль" Юргена Клоппа.
Главный тренер Ференцвароша Станислав Черчесов
Червиченко уверен в успешной работе Черчесова в "Ференцвароше"

Новый зарубежный вызов

Черчесов уже имеет успешный опыт работы за рубежом: специалист неплохо проявил себя на заре тренерской деятельности в Австрии. С "Куфштайном" он поднялся в Региональную лигу, а с "Ваккер Тироль" он забрался на шестое место в австрийской Бундеслиге, что считается лучшим достижением клуба за всю историю.
После работы в "Спартаке", "Тереке", "Амкаре" и московском "Динамо" на Черчесова обратили внимание в Польше. В октябре 2015 года российский специалист стал рулевым варшавской "Легии" и в первом же сезоне выиграл чемпионат и кубок Польши. Многие болельщики и эксперты отмечали работу россиянина, а пресс-конференции Черчесова вызывали бурный отклик и расходились на цитаты. Но союз "Легии" и Черчесова долгим не получился – летом 2016 года руководство польского клуба объявило о расставании с тренером по обоюдному согласию из-за расхождения по ключевым вопросам о развитии клуба.
Сейчас "Легия" занимает предпоследнее место в чемпионате Польши, и болельщики ожидали возвращения Черчесова в Варшаву. Но тренер выбрал новый европейский этап в своей карьере – теперь ему предстоит покорить Венгрию с "Ференцварошем".
Малком
"Борщ по душе, а водку не пробовал": Малком — откровенно о жизни в России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала