Рейтинг@Mail.ru
Токио в "пузыре", провал Черчесова, триумф фигуристок: итоги 2021 года - РИА Новости Спорт, 25.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Токио в "пузыре", провал Черчесова, триумф фигуристок: итоги 2021 года

© РИА Новости / Сергей Гунеев/Григорий СысоевМария Ласицкене/Никита Нагорный/Светлана Ромашина
Мария Ласицкене/Никита Нагорный/Светлана Ромашина - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Читать в
Перенесенная летняя Олимпиада и исторические победы сборной России на ней, уход Станислава Черчесова из футбольной национальной команды и появление на посту Валерия Карпина, блеск и рекорды фигуристок, преодоления гимнастов и прыгуньи в высоту Марии Ласицкене – РИА Новости вспоминает самые важные спортивные события уходящего года.

Олимпиада в Токио: Игры в "пузыре"

Впервые в истории Олимпийские игры были не отменены из-за чрезвычайного события, а перенесены. В 2020 году Международному олимпийскому комитету (МОК) не удалось провести Олимпиаду в Токио из-за пандемии коронавируса, но 12 месяцев спустя спортсмены все-таки приехали в Японию. Олимпиада прошла с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом в маркетинговых целях было сохранено название "Токио-2020". От участия в Играх из-за COVID-19 отказалась только одна страна - КНДР. Позже МОК отстранил Национальный олимпийский комитет КНДР до конца 2022 года.
Соревнования в Японии прошли с соблюдением строгих мер: спортсменам было разрешено покидать "пузырь" в Олимпийской деревне только для участия в своих соревнованиях, иностранных болельщиков на Игры не допустили, а в большинстве префектур трибуны были закрыты и для жителей Японии. Даже на церемонии открытия и закрытия допустили ограниченное количество спортсменов и гостей. На трибунах присутствовали только 950 официальных лиц.
Золотая медаль в руке российской спортсменки, члена сборной России Виталины Бацарашкиной - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Фантастические! Золотые! Наши! Все российские чемпионы Олимпиады в Токио
Несмотря на все ограничения, Олимпиада прошла успешно. Выступавшая под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) сборная завоевала 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей. Россияне заняли пятое место в неофициальном командном зачете.

Сборная России по футболу: провал на ЕВРО и смена тренера

Первоначально розыгрыш 16-го чемпионата Европы был запланирован на 2020 год, 60-ю годовщину с момента проведения первого европейского первенства в 1960 году. Юбилейный турнир должен был впервые пройти в 12 городах 11 европейских стран. Однако из-за пандемии коронавируса соревнования пришлось перенести на лето 2021 года, а два города не смогли принять матчи ЕВРО-2020. УЕФА вынужденно заменил испанский Бильбао на Севилью и перенес три встречи группового этапа из ирландского Дублина в Санкт-Петербург. Российский город получил право провести шесть игр на групповой стадии и один четвертьфинальный матч. Чемпионом Европы впервые с 1968 года стала сборная Италии. Подопечные Роберто Манчини в финале в Лондоне обыграли англичан в серии пенальти после ничьей со счетом 1:1 в основное время.
© ANDY RAINФутболисты сборной Италии празднуют победу на чемпионате Европы
Футболисты сборной Италии празднуют победу на чемпионате Европы
Футболисты сборной Италии празднуют победу на чемпионате Европы
Сборная России не смогла выйти из группы, хотя два матча провела в Санкт-Петербурге. Команда Станислава Черчесова начала турнир с крупного поражения от бельгийцев - 0:3. Дубль сделал Ромелу Лукаку, а еще один мяч забил Тома Менье. В следующем туре россияне на своем поле обыграли со счетом 1:0 финнов - единственный гол забил Алексей Миранчук. Решающий матч наша сборная проводила против датчан в Копенгагене. Ее устраивала ничья в третьем туре. Однако матч завершился еще одним крупным поражением - 1:4. Единственный мяч у россиян забил с пенальти Артем Дзюба.
После провала на ЕВРО Станислав Черчесов был отправлен в отставку 8 июля. Имя нового главного тренера объявили 23 июля. Им стал Валерий Карпин, который в то время возглавлял "Ростов". 2 августа специалист объявил об уходе из клуба и сосредоточился на работе с национальной командой.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Хорватия - Россия - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Карпин оценил соперников по группе Лиги Наций
Под руководством Карпина россияне удачно продолжили борьбу за путевку на ЧМ-2022 в Катаре. Сборная сыграла вничью 0:0 в Москве с хорватами, потом на выезде обыграла киприотов (2:0), добыла победу над словаками в Казани (1:0) и словенцами в Мариборе (2:1). В ноябре россияне разгромили в гостевой игре киприотов со счетом 6:0, однако в решающем матче за первое место в группе, дававшее прямую путевку в Катар, уступили хорватам на выезде - 0:1. В марте 2022 года команда Валерия Карпина сыграют в стыковых матчах за попадание на чемпионат мира. Первым соперником россиян станут поляки. В случае успеха сборная встретится с победителем матча сборных Швеции и Чехии. Обе встречи пройдут в Москве.
Черчесов же в декабре определился с новым местом работы. Он возглавил венгерский "Ференцварош", побеждавший в последних трех сезонах в национальном чемпионате.

Фигурное катание: триумф на чемпионате мира и явление Валиевой

Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал чемпионата мира, прошедшего в марте в Стокгольме в формате традиционного для ковидного периода "пузыря". Анна Щербакова долго восстанавливалась в сезоне после пневмонии. Ее прокат в произвольной программе вышел без чисто сделанных четверных, но в итоге она оказалась лучшей фигуристкой планеты. Серебро завоевала Елизавета Туктамышева. Для нее эта медаль стала дороже золота чемпионата мира 2015 года, так как была добыта в конкуренции с более молодыми и технически более перспективными фигуристками.
Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Тутберидзе объяснила, почему бы не пригласила Туктамышеву в свою группу
Бронза ушла Александре Трусовой, попытавшейся исполнить пять четверных прыжков в произвольной программе. Больше половины из них "Русская ракета" сорвала. Однако в сентябре на контрольных прокатах сборной России в Челябинске все пять прыжков вышли в чистом виде.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли первое с 2009 года золото чемпионата мира в танцах на льду, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали титул в парном катании. Осенью впервые на взрослые международные старты вышла 15-летняя Камила Валиева. На этапах Гран-при она установила мировые рекорды во всех трех опциях - короткой и произвольной программах, а также в сумме.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. VI этап Кубка мира. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. VI этап Кубка мира. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Фигурное катание. VI этап Кубка мира. Женщины. Произвольная программа

Паралимпиада: возвращение сборной России

Паралимпийская сборная России после девятилетнего перерыва вновь стала полноценной участницей Игр. Предыдущие аналогичные соревнования, которые в 2016 году принимал Рио-де-Жанейро, россияне пропустили. За несколько дней до старта Игр Международный паралимпийский комитет отстранил всю команду от участия в турнире.
Возвращение команды оказалось триумфальным. Сборная России показала свой лучший результат в истории соревнований и доказала, что входит в элиту мирового спорта. Атлеты завоевали 118 наград - 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Команда была представлена в 19 видах программы из 22 и заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпиады, а по количеству наград - третье.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Роман Жданов, завоевавший золотую медаль в соревнованиях по плаванию на дистанции на 50 метров брассом среди мужчин в классе SB3 на XVI Летних Паралимпийских играх в Токио, на церемонии награждения. - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Достойно и уверенно: россияне показали лучший результат на Паралимпиадах

Спортивная гимнастика: исторические достижения россиян в Токио

Одними из самых резонансных событий Олимпиады в Токио стали соревнования по спортивной гимнастике. Первые комплекты наград были разыграны в командном многоборье, где российские атлеты добились исторических триумфов. Мужской квартет в составе Никиты Нагорного, Артура Далалояна, Давида Белявского и Дениса Аблязина завоевал золото в напряженной борьбе с китайцами и хозяевами Игр японцами. Причем Далалоян внес весомую лепту в этот успех, радикально форсировав восстановление после тяжелой травмы. Золотая олимпийская медаль в мужском командном многоборье стала для России первой за четверть века.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье
Олимпиада-2020. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Олимпиада-2020. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье
Уже следующим вечером аналогичного успеха добилась женская сборная России, которая ранее никогда не побеждала в командном многоборье на Играх. Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Лилия Ахаимова и Владислава Уразова опередили даже команду США, которую многие считали безальтернативным фаворитом в этой дисциплине. Лидер американской сборной и самая известная гимнастка мира Симона Байлз по ходу финала допустила грубую ошибку и была заменена, что резко отразилось на ее дальнейшем выступлении в Токио.

Прыжки в высоту: высшая справедливость для Марии Ласицкене

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене была на голову сильнее всех соперниц на трех чемпионатах мира подряд – в 2015, 2017 и 2019 годах. Она считалась абсолютным фаворитом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но из-за санкций в отношении российской легкой атлетики пропустила ее. Из-за пандемии следующих Игр ей пришлось ждать пять лет. К лету 2021 года многое изменилось. Во-первых, Марии пришлось пройти через тяжелую подготовку, связанную с длительной потерей формы и травмой бедра. Во-вторых, у нее появилось несколько достойнейших соперниц.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Как минимум дважды Ласицкене была на волоске от тотального провала на Олимпиаде в Токио. В квалификации она лишь с третьей попытки взяла высоту 1,95 метра, а затем в финале с третьей попытки - планку на высоте 1,96 метра. Когда многим показалось, что все потеряно, Мария, словно получив благословение от Вершителя судеб, начала взлетать все выше и выше. Россиянка "долетела" до высоты 2,04 метра, которая стала для нее золотой. Олимпийская победа Ласицкене можно считать высшей справедливостью и ярким примером того, как настоящий спортивный характер позволяет выходить из безнадежных ситуаций.

Художественная гимнастика: скандалы, слезу, победы

В 2021 году российской художественной гимнастике было очень тяжело. На Олимпиаду в Токио сборная России ехала главным фаворитом, а болельщики уже мысленно клали в копилку национальной команды два золота. Но в Японии россиянки впервые за 25 лет остались без золота в индивидуальном и групповом многоборье. Дина Аверина проиграла уронившей ленту израильтянке Линой Ашрам, ее сестра Арина вовсе не вошла в тройку, а в командных соревнованиях российская сборная уступила первое место представительницам Болгарии.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЛиной Ашрам (Израиль) с тренером после выполнения упражнения с лентой на Олимпийских играх в Токио
Линой Ашрам (Израиль) с тренером после выполнения упражнения с лентой на Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Линой Ашрам (Израиль) с тренером после выполнения упражнения с лентой на Олимпийских играх в Токио
Спорное судейство породило огромный скандал. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова назвала произошедшее попранием олимпийских традиций и обвинила в предвзятости главу технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) россиянку Наталью Кузьмину. Позднее техком FIG по художественной гимнастике не выявил предвзятости и нарушений в работе судей на Играх в Токио, но Россия сняла кандидатуру Кузьминой с очередных выборов в техком. Ее место займет представительница Египта Ноха Абу Шабана. Стоит заметить, что разбирательства по делу Кузьминой, которая обратилась в независимую комиссию по этике, еще идут.
Арина и Дина Аверины (слева направо) - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
"Рыдаю и говорю, что ухожу": Аверины — о карьере, любви и Винер-Усмановой
Произошедшее в Токио подтолкнуло сестер Авериных всерьез задуматься о завершении карьеры. Однако вскоре спортсменки вернулись к тренировкам и уже в октябре приняли участие в чемпионате мира в японском Китакюсю. Там не было ни Ашрам, ни сборной Болгарии, но это не умаляет того факта, что для россиянок он сложился триумфально: 13 медалей, семь из которых - золотые. Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира и превзошла рекорд соотечественницы Евгении Канаевой по количеству золотых медалей мировых первенств.

Теннис: победа россиян на Кубке Дэвиса

Сборная России по теннису в начале декабря стала победителем Кубка Дэвиса - наиболее престижного турнира для национальных команд. В мадридском финале российские теннисисты переиграли хорватов и взяли главный трофей третий раз в истории. Первой победы в Кубке Дэвиса сборная России добилась в 2002 году во Франции благодаря стараниям Михаил Южного на глазах Бориса Ельцина. Второй раз россияне стали сильнейшими в мире в 2006 году. Тогда в Москве под натиском команды Шамиля Тарпищева пали аргентинцы, а на трибунах была замечен сам Диего Армандо Марадона.
© твиттер теннисиста Андрея РублеваСборная России по теннису с трофеями Кубка Дэвиса. Слева направо: Шамиль Тарпищев, Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской
Сборная России по теннису с трофеями Кубка Дэвиса. Слева направо: Шамиль Тарпищев, Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской
Сборная России по теннису с трофеями Кубка Дэвиса. Слева направо: Шамиль Тарпищев, Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской
На этот раз обладателями Кубка Дэвиса в составе сборной России стали Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов, а также Евгений Донской. Шамиль Тарпищев по ходу плей-офф в Мадриде получил в подарок торт в честь 100-й встречи в качестве капитана сборной. После этого Тарпищев в разговоре с автором этих строк признался, что более успешного года для российского тенниса прежде не было. Российские теннисисты выиграли ATP Сup, Кубок Дэвиса, Кубок Федерации (ныне Кубок Билли Джин Кинг), заняли первое место в общем зачете токийской Олимпиады, а Медведев еще и победил на US Open.

Лыжи: Большунов пополняет коллекцию

Завершившийся в марте сезон в лыжных гонках, как и подавляющее большинство крупных международных спортивных соревнований, попал под губительное влияние коронавируса. Пандемия не позволила в полной мере последить за соперничеством двух уникумов своего поколения - россиянина Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клебо. Пока российские лыжники в полном составе ездили на все этапы Кубка мира, норвежцы один за другим отказывались принимать участие в этих стартах. Достаточно быстро интрига в Кубке мира умерла, так как Большунов создал громадный отрыв в общем зачете и уже к концу февраля оформил досрочную победу в турнире. Россиянин стал обладателем большого Хрустального глобуса во второй раз подряд.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Вяльбе объяснила, почему Большунов стал сильнейшим лыжником на планете
Пока Большунов набирал массу очков на этапах Кубка мира, Клебо и компания готовились к чемпионату мира в немецком Оберстдорфе. Там норвежцы снова показали настоящий класс, с большим отрывом выиграв общий зачет турнира. Но все-таки Сан Саныч их потрепал - в скиатлоне лидер сборной России показал классную физическую и тактическую подготовку, что позволило ему завоевать первое для себя золото мировых первенств. Максимализм Большунова распространялся и на другие гонки, но где-то ему не хватило "физики", уровня партнеров и отсутствия тактической гибкости у команды. Ближе всего к очередному золоту Александр был в последний день чемпионата, когда состоялся масс-старт на 50 км. Все решалось на финишной прямой, где в контактной борьбе с Большуновым Клебо финишировал первым. Оказалось, что Йоханнес нарушил правила против россиянина, у норвежца отняли победу. По итогам долгих разбирательств золото отдали соотечественнику Клебо Эмилю Иверсену. Большунову осталось довольствоваться только серебром. Отличная затравка перед Олимпиадой в Пекине.

Великие: расставание Месси с "Барселоной" и камбэк Роналду в "Манчестер Юнайтед"

В июле 2021 года Лионель Месси фактически стал безработным: срок его последнего контракта с "Барселоной" истек, хотя весь мир был убежден в том, что стороны придут к новому соглашению. На положительный исход рассчитывали клуб и сам Месси, который спокойно сосредоточился на завоевании первого серьезного трофея со сборной Аргентины. Отметив триумф в Кубке Америки, Лионель вернулся в столицу Каталонии и столкнулся с печальной вестью о завершении своей карьеры в "Барселоне".
"Сине-гранатовые" из-за финансовых трудностей и "потолка зарплат" в испанской Ла Лиге не смогли себе позволить заключить новый контракт с лучшим игроком в истории клуба. Месси был готов даже пойти на серьезное понижение зарплаты, но этого оказалось недостаточно для заключения соглашения. В итоге аргентинцу пришлось искать новый клуб, которым оказался французский "ПСЖ".
Оценив ситуацию, Криштиану Роналду решил побороться с Лео за главный трансфер лета и ушел из "Ювентуса" в "Манчестер Юнайтед". Португалец уже выступал за английский клуб в период с 2003 по 2009 год и выиграл с ним девять трофеев, включая кубок Лиги чемпионов. Возвращение в стан "красных дьяволов" придало Роналду новый импульс. В 18 матчах Английской премьер-лиги (АПЛ) и Лиги чемпионов он забил 13 мячей и сделал две голевые передачи.
© REUTERS / PHIL NOBLEКриштиану Роналду
Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Криштиану Роналду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала