Рейтинг@Mail.ru
За кого болеем на МЧМ? Представляем хоккеистов сборной России - РИА Новости Спорт, 26.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За кого болеем на МЧМ? Представляем хоккеистов сборной России

© Фото : Codie McLachlanХоккеисты молодежной сборной России.
Хоккеисты молодежной сборной России. - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Читать в
Фаворит драфта НХЛ - 2023, приехавший уже на третий МЧМ голкипер, любимцы Уфы, Череповца и Магнитогорска – РИА Новости Спорт представляет отправившийся в Канаду состав молодежной сборной России, куда вошли сразу десять игроков из системы СКА и не попал ни один выступающий в Северной Америке хоккеист.
Ярослав Аскаров (СКА)
Цифры: 15 игр в КХЛ, 93,6% отраженных бросков, 1,51 шайбы в среднем за игру
Факты: серебряный призер МЧМ-2020, серебряный призер ЮЧМ-2019
Главная – без тени сомнения - надежда российской сборной. Аскаров приехал на свой третий молодежный чемпионат мира (редкий случай для вратарей, за последние годы таким мог похвастаться разве что Андрей Василевский). После серебра в Чехии голкипер не смог помочь национальной команде попасть в медали в Эдмонтоне в прошлом году. В текущем сезоне провел только десять официальных матчей на клубном уровне: по пять – в КХЛ и ВХЛ. Но как бы ни складывался клубный сезон, успешное выступление на МЧМ в Канаде перевесит любые неурядицы в СКА.
Голкипер молодежной сборной России Ярослав Аскаров в матче с Канадой - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Тренер поведал о судьбе Аскарова, пропустившего пять шайб в игре с Канадой
Егор Гуськов ("Локомотив")
Цифры: не играл на взрослом уровне
Факты: лучший вратарь МХЛ в сезоне-2020/21 по проценту (94,6) и коэффициенту (1,42)
Воспитанник ярославского хоккея дважды в текущем сезоне попадал в заявку "Локомотива" на матч КХЛ, но на льду пока не появлялся. Как и в прошлом сезоне, выступает в Молодежной хоккейной лиге, где на данный момент далек от своей прошлогодней статистики.
Максим Моторыгин (ЦСК ВВС)
Цифры: 16 матчей в ВХЛ
Факты: действующий чемпион МХЛ в составе московского "Динамо"
После завоевания Кубка Харламова отправился в Самару поднимать местный ЦСК ВВС. Текущий сезон в ВХЛ едва ли можно занести в актив Моторыгину. В 15 матчах на счету вратаря одна победа, в среднем за игру голкипер пропускает 4,04 шайбы при 89,4% отраженных бросков.
Владимир Грудинин (ЦСКА)
Цифры: 5 игр в КХЛ, 0+0, показатель полезности "ноль"
Факты: в ноябре дебютировал в составе сборной России на Кубке Карьяла
"Он как Лионель Месси, только чуть поменьше. При этом чехи от него улетали на трибуны, как в мультике "Шайбу, шайбу", - сказал первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг о Грудинине в ходе ноябрьского Кубка Карьяла. Семнадцатилетний – на тот момент – хоккеист ЦСКА стал самым молодым защитником сборной в истории отечественного хоккея.
Хоккеист СКА Кирилл Кирсанов
Кирсанов извинился перед болельщиками за поражение от "Спартака"
Кирилл Кирсанов (СКА)
Цифры: 59 игр, 0+8, "плюс 5"
Факты: работал с главной сборной страны в ходе ЧМ-2021 в Риге
Один из пяти игроков, уже имеющих опыт выступления на молодежном чемпионате мира. Имеет внушительный опыт игры в КХЛ, где в текущем сезоне проводил на площадке в среднем по 17 с половиной минут. Главный оплот обороны российской команды, который при этом при необходимости всегда готов подключиться в атаку, что и продемонстрировал год назад, забросив важнейшую шайбу в ворота шведов на групповом этапе.
Арсений Коромыслов (СКА)
Цифры: 7 игр, 0+0, "плюс 1"
Факты: в сентябре 2020 года стал самым молодым игроком в истории СКА (рекорд побит Матвеем Мичковым)
Серебряный призер последнего юниорского чемпионата мира отправился в Канаду с командой игроков на год старше. Коромыслов сыграл шесть матчей в КХЛ в текущем сезоне и успел дебютировать в составе главной сборной страны на ноябрьском Кубке Карьяла. Идет по стопам защитника Егора Рыкова, также в свое время перебравшегося из столичной школы "Русь" в систему СКА из Санкт-Петербурга.
Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев")
Цифры: 102 игры, 6+12, "минус 3"
Факты: в начале декабря заключил трехлетний контракт новичка с "Нью-Джерси"
Самый опытный игрок российской "молодежки" и главная опция на синей линии при розыгрыше большинства. Мухамадуллин играл на прошлом чемпионате мира, но тогда уфимский воспитанник не только остался без медалей, но и не смог отметиться ни единым баллом за результативность. В Канаде ведущий защитник "Салавата" получает отличную возможность реабилитироваться и показать всем свой реальный уровень.
Хоккей. КХЛ. Матч Спартак - Салават Юлаев - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Амиров: без золота МЧМ Мухамадуллина и Пашина не примут в "Салавате"
Никита Новиков ("Динамо")
Цифры: 30 игр, 1+3, "плюс 2"
Факты: автор самого молодого гола "Динамо" в КХЛ
Одно из главных открытий текущего сезона КХЛ среди молодых российских игроков. 18-летний защитник весь сезон проводит в главной команде московского "Динамо", лишь на две игры отлучавшись в МХЛ. Действующий обладатель Кубка Харламова и серебряный призер последнего юниорского чемпионата мира, где в семи играх отметился пятью результативными передачами. "Хочу стать таким, как Виктор Хедман, чтобы и в атаке нападающим помогать, и в обороне четко отрабатывать", - признается Новиков.
Егор Савиков ("Спартак")
Цифры: 16 игр, 0+0, "плюс 1"
Факты: самый результативный защитник МХЛ в прошлом сезоне (34 очка)
Воспитанник самарского хоккея проводит первый сезон в системе столичного "Спартака". Успел сыграть 16 матчей в КХЛ и еще 12 игр за "Химик" в ВХЛ. До нынешнего сезона не привлекался в национальные команды по своему возрасту. В ноябре сыграл один матч за главную сборную страны на Кубке Карьяла.
Никита Смирнов (СКА)
Цифры: 5 игр, 0+0, "минус 2"
Факты: один из десяти игроков СКА в составе "молодежки"
Уроженец Кузнецка проводит уже шестой полный сезон в системе СКА из Санкт-Петербурга. В текущем сезоне успел дебютировать в КХЛ, но большую часть времени выступает за "СКА-Неву" в ВХЛ. Как и Савиков, до нынешнего сезона не играл в форме национальной команды. Как и Савиков, уже успел дебютировать в главной сборной на Кубке Карьяла.
Хоккеисты молодежной сборной России. - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Ковальчук пожелал удачи молодежной сборной на ЧМ
Кирилл Стеклов ("Витязь")
Цифры: 9 игр, 0+0, "ноль"
Факты: родился в пригороде Таллина и в прошлом сезоне сыграл три матча в чемпионате Эстонии
"Как только объявили состав на МЧМ, многие друзья из Эстонии мне написали и поздравили", - рассказал Стеклов. Защитник выпустился из школы подмосковного "Витязя", где играл вместе с Иваном Зинченко, Кириллом Кирсановым, Маратом Хуснутдиновым, Семёном Демидовым, после чего провел сезон-2019/20 в "Лондоне" из хоккейной лиги провинции Онтарио. В текущем сезоне дебютировал в КХЛ, приняв участие в девяти матчах.
Никита Гуслистов ("Северсталь")
Цифры: 63 игры, 17 очков (9 голов, 8 передач)
Факты: самый молодой автор хет-трика в истории КХЛ
Самый опытный в плане игры на взрослом уровне форвард российской "молодежки". Гуслистов уже второй сезон проводит в основе череповецкой "Северстали", где пользуется большим доверием тренера Андрея Разина. На последнем драфте НХЛ был выбран "Каролиной", которой также принадлежат права на двух партнеров Гуслистова по сборной: Александра Пашина и Василия Пономарева. В январе сначала стал самым молодым автором хет-трика в истории КХЛ, а следом – самым молодым капитаном в истории лиги.
Семён Демидов (СКА)
Цифры: 6 игр, 0 очков
Факты: любимый игрок - Никита Кучеров
Воспитанник подмосковного "Витязя" перешел в систему СКА незадолго до начала сборов перед МЧМ и успел сыграть два матча за команду МХЛ "СКА-1946". В прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром команды "Русские Витязи" в МХЛ, ранее был лучшим бомбардиром "Витязя" по своему возрасту.
Шайба КХЛ
Форвард молодежной сборной России Демидов восстановился после травмы
Иван Дидковский ("Динамо")
Цифры: 3 игры, один гол
Факты: забросил шайбу в своей второй игре в КХЛ
Часть долгое время наводившей ужас на соперников тройки московского "Динамо" Дидковский – Злодеев – Тринеев. Но до молодежного чемпионата мира этому сочетанию добраться в таком виде не удалось. Тринеев не успел набрать кондиции после болезни и не попал в состав, а Злодеев в конце октября сменил "Динамо" на "Спартак". Лучший снайпер МХК "Динамо" в победном для "бело-голубых" плей-офф сезона-2020/21.
Иван Зинченко ("Витязь")
Цифры: 26 игр, два гола
Факты: уроженец Ростова-на-Дону
Центральный нападающий, до нынешнего сезона не привлекавшийся в национальные команды по своему возрасту. В текущем сезоне провел больше двух десятков игр в КХЛ за "Витязь", а в ноябре сыграл за сборную России на Кубке Карьяла (в дебютной встрече заработал удаление до конца игры). Боевитый и по-хорошему наглый форвард, прекрасно знакомый с Демидовым, Кирсановым, Хуснутдиновым и Стекловым по игре в школе "Витязя".
Дмитрий Злодеев ("Спартак")
Цифры: 2 игры, 0 очков
Факты: выбран "Ванкувером" на драфте НХЛ-2020
Воспитанник московского "Динамо" не смог пробиться в основу "бело-голубых" и в конце октября в результате обмена отправился в "Спартак", в составе которого уже успел дебютировать в КХЛ. Как ожидается, будет играть в тройке со своим давним партнером Иваном Дидковским. Еще в прошлом сезоне дебютировал в главной сборной России на Кубке Карьяла.
Хоккеист сборной России Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Нападающий СКА и молодежной сборной России Мичков рассказал о главной цели
Матвей Мичков (СКА)
Цифры: 13 игр, 5 очков (2+3)
Факты: забил лакросс-гол в первой игре за главную сборную
Семнадцатилетний игрок, к которому на МЧМ будет приковано все внимание по обе стороны океана. Самый ценный игрок, лучший бомбардир и лучший снайпер последнего юниорского чемпионата мира (весной сыграет еще на одном ЮЧМ). В нынешнем сезоне дебютировал в КХЛ, отметившись двумя голами в возрасте 16 лет. В ноябре был вызван в сборную России на Кубок Карьяла, где стал самым молодым игроком национальной команды в истории отечественного хоккея, самым молодым автором гола и автором передачи. Уйдет под первым или вторым номером на драфте НХЛ в 2023 году.
Александр Пашин ("Салават Юлаев")
Цифры: 4 игры, 0 очков
Факты: победитель Мирового кубка вызова (игроки до 17 лет) и Кубка Глинки/Гретцки (до 18)
Традиционно один из самых результативных форвардов сборной России по 2002 году, всегда готовый за счет высокой скорости убежать в контратаку. Ярко проявлял себя, играя в тройке с Пономаревым (оба выбраны "Каролиной" на драфте НХЛ) и Тютневым. Дебютировал в КХЛ еще в позапрошлом сезоне, но не провел ни одной встречи за "Салават Юлаев" в текущем чемпионате.
Василий Пономарев ("Спартак")
Цифры: 14 игр, 2 очка (гол и передача)
Факты: главный интеллектуал среди молодых российских хоккейных звезд
Один из лучших игроков сборной России на предыдущем молодежном чемпионате мира, после завершения которого призывал не отправлять в отставку Игоря Ларионова. Перед нынешним сезоном подписал контракт с "Каролиной" и на правах аренды отправился в "Спартак". Сезон в составе "красно-белых" у Пономарева откровенно не задался, но это не помешало форварду попасть в состав национальной команды на МЧМ.
Эпизод матча Канада - Россия - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
"Будем брать золото": в российской "молодежке" озвучили цель на МЧМ-2022
Фёдор Свечков (СКА)
Цифры: 4 игры, 0 очков
Факты: серебряный призер ЮЧМ-2021, где набрал 10 очков в семи матчах
Еще один 18-летний игрок, отправляющийся в Канаду с командой на год старше. Воспитанник тольяттинской "Лады" перед нынешним сезоном перебрался в Санкт-Петербург, где успел провести четыре матча в КХЛ. В составе "СКА-Невы" в ВХЛ набирает в среднем по очку за игру.
Кирилл Танков (СКА)
Цифры: не играл в КХЛ
Факты: набирает в среднем по 0,5 очка за игру в ВХЛ
Наименее известный игрок российской молодежки, пока ни разу не привлекавшийся в основу СКА и не привлекавшийся в национальную команду до нынешнего сезона. Выступает в системе СКА с 2012 года, был выбран "Питтсбургом" в седьмом раунде последнего драфта НХЛ.
Павел Тютнев ("Локомотив")
Цифры: 14 игр, один гол
Факты: победитель Мирового кубка вызова (игроки до 17 лет) и Кубка Глинки/Гретцки (до 18)
На постоянной основе привлекался в сборную игроков 2002 года рождения и был одним из лидеров команды. Еще в прошлом сезоне дебютировал в КХЛ и даже отметился заброшенной шайбой в серии плей-офф против ЦСКА. В текущем сезоне лишь раз появился на льду в форме "Локомотива", по большей части выступая за команду МХЛ.
Марат Хуснутдинов - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Хуснутдинов будет капитаном сборной России на молодежном чемпионате мира
Марат Хуснутдинов (СКА)
Цифры: 41 игра, 13 очков (4+9)
Факты: в ноябре 2020 года отметился голом в первой игре за сборную России на Кубке Карьяла
Капитан команды, основной плеймейкер и центр для Матвея Мичкова. Перебравшийся в систему СКА из "Витязя" летом 2019 года Хуснутдинов с пятью очками стал вторым бомбардиром сборной России на прошлогоднем молодежном чемпионате мира. От игры недавно продлившего контракт со СКА до 2024 года нападающего для россиян будет зависеть очень многое.
Никита Чибриков (СКА)
Цифры: 20 игр, 2 очка (гол, передача)
Факты: выбран "Виннипегом" во втором раунде последнего драфта НХЛ
Самый яркий российский форвард 2003 года рождения. Капитан национальной команды на последнем юниорском чемпионате мира и лучший распасовщик турнира. Дебютировал в КХЛ в прошлом сезоне, сыграв 16 матчей за СКА, куда перешел из московского "Динамо" в обмен на Дмитрия Кагарлицкого. В текущем сезоне сыграл только четыре матча за основную команду, но в ВХЛ набирает более очка за игру.
Данила Юров ("Металлург")
Цифры: 45 игр, 3 очка (2+1)
Факты: отметил совершеннолетие в конце декабря
Единственный представитель Южного Урала в национальной команде. Юров начинал в родном Челябинске, но в 11 лет перебрался в Магнитогорск, где и выступает по сей день. Ожидается, что Юров уйдет в первой десятке предстоящего драфта НХЛ. Талантливый юниор уже успел отметиться двумя голами в КХЛ, в том числе – шайбой в ворота "Авангарда" в плей-офф (второй самый молодой гол в истории плей-офф КХЛ после Виталия Кравцова).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала