Рейтинг@Mail.ru
Сдержанные ожидания: российские хоккеисты с Зубовым и Знарком открывают МЧМ - РИА Новости Спорт, 26.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Сдержанные ожидания: российские хоккеисты с Зубовым и Знарком открывают МЧМ

© Фото : twitter.com/WorldJuniorsГолкипер молодежной сборной России Ярослав Аскаров в матче с Канадой
Голкипер молодежной сборной России Ярослав Аскаров в матче с Канадой - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Читать в
Молодежный чемпионат мира по хоккею (для игроков не старше 20 лет) в канадских Ред-Дире и Эдмонтоне открывается в воскресенье (ночь на понедельник – по московскому времени) четырьмя матчами. Сборная России начинает турнир игрой против команды Швеции.
Россияне проведут матчи первого этапа в Ред-Дире (арена вмещает 7111 зрителей), где сыграют в группе B вместе с командами США, Швеции, Швейцарии и Словакии. В группе А в Эдмонтоне (18347) сыграют канадцы, финны, чехи, немцы и австрийцы.

Новый штаб

Сергей Зубов дебютирует на посту главного тренера российской "молодежки", а помогать ему на лавке будет Олег Знарок. Оба специалиста осенью заключили контракты с Федерацией хоккея России (ФХР) и должны были тренировать главную сборную страны на Олимпиаде в Пекине. Но в итоге первую команду возглавил Алексей Жамнов, а Зубову и Знарку доверили "молодежку". По словам Зубова, в зону ответственности трехкратного обладателя Кубка Гагарина Знарка входит большинство.
Хоккеисты молодежной сборной России празднуют гол в ворота команды Финляндии. - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Зубов: не удивлюсь, если кто-то из молодежки сыграет на Олимпиаде
Год назад на чемпионате мира в Эдмонтоне под руководством Игоря Ларионова (переведен во вторую сборную и будет комментировать турнир из Канады для российского телевидения) национальная команда осталась без медалей, проиграв хозяевам в полуфинале (0:5) и финнам – в игре за бронзу (1:4).
Предыдущий главный тренер "молодежки" Валерий Брагин привел команду к медалям на семи из восьми своих турниров: золото Баффало-2011, четыре серебряные награды (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015, Хельсинки-2016, Острава-2020) и две бронзовые медали (Монреаль/Торонто-2017 и Ванкувер-2019).

СКА – легионеры – 10:0

Тренерский штаб сборной России удивил своим решением не взять на турнир ни одного из выступающих в Северной Америке хоккеистов, чего не случалось ровно 15 лет. За бортом остались даже уже получившие год назад опыт игры на молодежном чемпионате мира защитники Ян Кузнецов ("Сент-Джон", лига Квебека) и Даниил Чайка ("Гельф", лига Онтарио)
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА – Динамо (Рига) - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Зубов объяснил отсутствие в "молодежке" на МЧМ игроков из Северной Америки
Много шума вызвало и решение тренерского штаба не брать в Канаду 18-летнего форварда системы омского "Авангарда" Ивана Мирошниченко (особенно – с учетом попадания в состав сразу десяти игроков из системы СКА).
"Мы следили за выступлением Кузнецова и Чайки, рассчитывали, что они усилят нашу оборонительную линию. Но в итоге пришли к выводу, что игроки, которые проходили с нами сбор, в оборонительных действиях сильнее. Считаем, что парни, которые сейчас находятся в раздевалке, сильнейшие. Мирошниченко в настоящий момент находится не в оптимальных физических кондициях. А это, пожалуй, его главный козырь", – объяснил выбор состава Сергей Зубов.
Пять хоккеистов сборной России принимали участие в молодежном чемпионате мира год назад: вратарь Ярослав Аскаров (третий МЧМ в карьере), защитники Кирилл Кирсанов, Шакир Мухамадуллин, форварды Василий Пономарев и Марат Хуснутдинов. Последний был назначен капитаном национальной команды на турнире в Канаде.
Эпизод матча Канада - Россия - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
"Будем брать золото": в российской "молодежке" озвучили цель на МЧМ-2022
Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:
вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов ("Локомотив"), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС);
защитники: Владимир Грудинин (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все – СКА), Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев"), Никита Новиков ("Динамо", Москва), Егор Савиков ("Спартак"), Кирилл Стеклов ("Витязь");
нападающие: Иван Дидковский ("Динамо", Москва), Никита Гуслистов ("Северсталь"), Иван Зинченко ("Витязь"), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарев (оба - "Спартак"), Семен Демидов, Матвей Мичков, Федор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все – СКА), Александр Пашин ("Салават Юлаев"), Павел Тютнев ("Локомотив"), Данила Юров ("Металлург").

Пощечина перед турниром

Прилетев в Канаду, российская команда отсидела два дня на карантине, после чего приступила к тренировкам. Планировалось, что россияне, как и другие команды, в рамках подготовки к турниру проведут по два матча. Но в связи с эпидемиологической ситуацией все игры до 23 декабря были отменены. Единственным соперником россиян в контрольном матче стала команда Канады.
Хоккеисты молодежной сборной Канады празднуют гол в матче с командой России - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Сборная России проиграла Канаде перед стартом МЧМ-2022
Команда Зубова потерпела болезненное поражение (4:6), проиграв первый период со счетом 0:4. Пропустивший пять шайб голкипер Ярослав Аскаров был заменен на Егора Гуськова после второго периода. Пожалуй, единственным позитивным моментом стала игра первой тройки нападения (Демидов – Хуснутдинов – Мичков), отличившейся трижды, а сам 17-летний Мичков оформил дубль.
"Мичков у нас такой один, конечно. Неплохо смотрелся сегодня, вообще не уступал в единоборствах. Правда, иногда отрезки переигрывал. Но когда наше первое звено выходило, моменты появлялись. Этой остроты не хватило от других звеньев сегодня. Отлично сыграл Мичков, у него отличный бросок, на турнире будем максимально его использовать", - сказал Зубов после игры.

Сборная канадских звезд

Главным фаворитами уже традиционно считаются североамериканцы: действующие чемпионы мира сборная США (в составе – шесть игроков с прошлого года) и хозяева турнира канадцы, в составе которых повышенное внимание привлекает 16-летний форвард Коннор Бедард, считающийся главным конкурентом Мичкова в борьбе за право быть выбранным первым на драфте НХЛ 2023 года. Заметны и фигуры защитника Оуэна Пауэра, действующего чемпиона мира среди взрослых и первого номера последнего драфта, и форварда Шейна Райта (как ожидается, будет первым на драфте-2022).
Хоккеисты молодежной сборной России. - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Ковальчук пожелал удачи молодежной сборной на ЧМ
Групповой этап турнира продлится до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфинальные матчи, 4 января – полуфиналы, а матч за третье место и финал намечены на 5 января.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала