Рейтинг@Mail.ru
МЧМ нужно отменить: коронавирус разрушил турнир и всю справедливость - РИА Новости Спорт, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

МЧМ нужно отменить: коронавирус разрушил турнир и всю справедливость

© Фото : fhr.ruХоккеисты молодежной сборной России, МЧМ-2022
Хоккеисты молодежной сборной России, МЧМ-2022 - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать в
Молодежный чемпионат мира — это самый настоящий праздник хоккея. А новогодняя и рождественская атмосфера лишь подчеркивает особенность и привлекательность турнира. Однако в этом году все старания и запредельные эмоции участников первенства оказались напрасны. Очередной разящий удар нанес коронавирус.
Из-за пандемии заметные кадровые потери еще до старта соревнований понесли сборные Швейцарии, Финляндии и Австрии, где было выявлено по одному случаю заражения ковидом. Уже по ходу МЧМ ситуация достигла запредельного ужаса. Сначала из-за двух положительных результатов тестов на "корону" на карантин в полном составе села сборная США, а затем — Чехия с Россией. Из-за этого команды не смогли явиться на свои матчи и были наказаны "технарями". И это полнейший абсурд и несправедливость.
Молодежная сборная России по хоккею перед матчем на чемпионате мира
Сборной России по хоккею присудили техническое поражение в матче МЧМ
Свои решения организаторы аргументируют правилами Международной федерации хоккея (IIHF). Согласно им, в случае выявления в команде положительного результата на COVID-19 она переводится на карантин в полном составе, из-за чего не может явиться на матч. В связи с этим ей и присуждается техническое поражение — слотов для переноса игры попросту не предусмотрено. Для сравнения: на прошлом МЧМ случаев заражения коронавирусом было на порядок больше, но изолированными оказывались исключительно заболевшие, тогда как здоровые хоккеисты продолжали тренировки и матчи. При том, что условия на прошлогоднем турнире были намного суровее, и все его участники находились в одном "пузыре" без доступа к внешнему миру. Сейчас же они проживают в гостинице, где проживают и обычные люди, которых никто не проверяет.
Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Матвей Мичков сдал положительный тест на коронавирус на МЧМ
Получается, подобными полумерами организаторы сами подставляют хоккеистов. Очень цинично при этом выставлять виноватыми именно спортсменов, которые — равно как и все остальное человечество — не застрахованы от вируса. Не находите?
Вместе с этим IIHF откровенно подрывает весь спортивный принцип: команды оказываются в неравных условиях и не имеют никакого альтернативного выхода. Представьте, что из-за вспышки коронавируса на карантин сядет сборная, которой через несколько часов предстоит матч в раунде плей-офф. В четвертьфинале или финале — неважно. Будет ли справедливо присудить ей "технарь" за неучастие в игре в установленные сроки по независящим от команды причинам? Ответ очевиден.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Президиума Совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Фетисов: организаторы МЧМ должны рассмотреть вариант с отменой турнира
В такой ситуации организаторы, вероятно, начнут поиск возможностей перенести матч, но тогда это будет откровенным плевком в сторону американской сборной. Если получится перенести матч плей-офф, то почему по тому же принципу нельзя скорректировать календарь группового этапа? Верного решения этой проблемы нет. Но справедливо по отношению ко всем участником МЧМ будет полная отмена турнира без определения медалистов и победителей. Хоть и очень печально: все-таки столь замечательного и захватывающего чемпионата мы ждали с тем же нетерпением, что и Олимпиаду, и прощаться с ним таким образом не хочется совсем.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала