Русские в НХЛ: Панарин поиздевался над другом, Кузнецов затмил Овечкина - РИА Новости Спорт, 30.12.2021
Русские в НХЛ: Панарин поиздевался над другом, Кузнецов затмил Овечкина

Гол Кузнецова принес "Вашингтону" победу, Панарин не спас "Рейнджерс" от поражения

© Фото : twitter.com/CapitalsХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Последние недели уходящего года в мировом хоккее можно описать одним словом — сумасшествие. Из-за коронавирусных проблем Национальная хоккейная лига во все легкие трубила о молниеносном пополнении ковидного протокола и пачками переносила матчи на поздние даты, а затем, указывая на критическую ситуацию, отказалась отпускать своих игроков на зимнюю Олимпиаду.
Когда лига предприняла попытку возобновить "регулярку", печальные вести последовали из Канады: после трех отмененных матчей молодежного чемпионата мира организаторы турнира объявили о досрочном завершении соревнований. Как итог: исковерканный календарь НХЛ, испорченная Олимпиада и ликвидация одного из самых зрелищных первенств зимы.
Хоккеисты молодежной сборной России  - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
На МЧМ победили абсурд и коронавирус. Как от этого пострадала Россия?
И как после этого сохранять спокойствие? Артемий Панарин и Александр Овечкин с Евгением Кузнецовым в один голос ответили: "Никак". "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Вашингтон Кэпиталз" вернулись после длительного перерыва и дали волю всем накопленным силам.

Панарин издевательски забил Бобровскому, но проиграл

"Синерубашечники" отправились в жаркую Флориду, где зарубились с местными "Пантерз" так, что бой Макса Холлоуэя с Келвином Каттаром и рядом не стоял. Уже в первом периоде команды суммарно нанесли 27 бросков, чему вряд ли были рады Игорь Шестеркин с Сергеем Бобровским. К сожалению для российской публики, кому-то из них было суждено вытащить шайбу из своих ворот. Первым это сделал голкипер "Флориды". Огорчил его не кто иной, как Артемий Панарин.
Хлебушек и Боб давно и близко дружат, их семьи также довольно тесно связаны, но соперничество на хоккейной площадке превыше личных отношений, что и продемонстрировал Панарин. В середине первого периода суперзвезда "Рейнджерс" убежал в контратаку один в один, технично обыграл Аарона Экблада, пробросив себе шайбу между ног, и издевательски катнул ее под щитком Бобровского. Не гол, а конфетка. Даже одноклубник Артемия Драйден Хант не поверил, что вживую лицезрел сие зрелище.
"Пантеры" свой ответ подготовили к началу второй 20-минутки. Осадив ворота "Рейнджерс", хозяева заставили Шестеркина метаться от штанги к штанге, но с выстрелом Антона Лунделла не справился даже Игорь.
Вскоре "Рейнджерс" вновь вышли вперед, за что "Флорида" может винить только себя. Ну, или Радко Гудаса, который при выходе из своей зоны буквально подарил шайбу Артемию Панарину. Хлебушку много времени не потребовалось, чтобы разобраться в ситуации и эффектно ассистировать Мике Зибанеджаду.
В дебюте третьего периода "Флорида" вновь вернула статус-кво. "Пантеры" не успели реализовать третью попытку игры в большинстве, но все же подловили соперника на перестроении. Маккензи Уигар неожиданно оказался на свободном льду и с убойной позиции отправил шайбу в верхний дальний угол — без шансов для Шестеркина.
Чего не скажешь о следующих голевых моментах. Сначала Картер Вераге быстро вошел в зону по левому краю и бросил в ближний угол. Шестеркин не успел перестроиться и пропустил. А четыре минуты спустя Энтони Дюклер из удобной позиции отправил шайбу прямо над ловушкой российского голкипера "Рейнджерс". Гол Криса Крайдера на последней минуте уже ничего не решил — "синерубашечники" отметили возобновление чемпионата обидным поражением.

Кузнецов отметил выход из ковидного протокола победным голом

Тем временем в Вашингтоне состоялась не менее интересная перестрелка. Уже в первом периоде "Кэпиталз" вели у "Нэшвилл Предаторз" со счетом 3:0. В двух из трех голов поучаствовали Александр Овечкин, которые ассистировали Ларсу Эллеру и Джону Карлсону соответственно.
Однако те, кто пристально следит за играми "Вашингтона", знает, что столь впечатляющее преимущество в счете ни о чем не говорит. Во втором периоде у фанатов "столичных" явно произошел флешбек последней встречи с "Флоридой", когда "Кэпз" вели 4:1, но проиграли со счетом 4:5. На этот раз подопечные Питера Лавиолетта пропустили три шайбы в течение восьми минут, из-за чего наставнику "Вашингтона" пришлось брать тайм-аут. Отличился и российский форвард "Предаторз" Яков Тренин.
Упустить победу столь обидным образом "Вашингтон" никак не мог — болельщики бы просто не поняли очередного провала. По заключительному периоду "столичные" имели почти пятикратное преимущество по броскам, но шайба в ворота никак не шла. Спасать шкуру Лавиолетта вызвался Евгений Кузнецов, накануне вернувшийся в строй после пребывания в ковидном протоколе. Именно гол Кузи принес "Кэпиталз" желанную победу. Причем отметился Евгений при игре в меньшинстве, выпустив на радость публике свою фирменную птичку!
Завершил победное шествие "Вашингтона" голом в пустые ворота Карл Хагелин, которому ассистировал Дмитрий Орлов. 5:3 — и что бы делали "столичные" без российских легионеров?