"Вашингтон" обыграл "Детройт", Овечкин установил рекорд НХЛ - РИА Новости Спорт, 01.01.2022
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"Вашингтон" обыграл "Детройт", Овечкин установил рекорд НХЛ

"Вашингтон" обыграл "Детройт" в НХЛ, Овечкин установил рекорд по голам в большинстве

© REUTERS / Geoff BurkeХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" одержали победу над "Детройт Ред Уингз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин установил рекорд лиги по голам в большинстве.
Встреча, прошедшая в пятницу в Детройте, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) в пользу гостей. В составе победителей дубль на счету Овечкина (58-я минута в большинстве, 60 в пустые ворота), на счету Евгения Кузнецова шайба на 36-й минуте и голевая передача. В составе хозяев голом отметился Пиус Сутер (22). Россияне Овечкин, вратарь "Вашингтона" Илья Самсонов и форвард "Детройта" Владислав Наместников были признаны тремя звездами матча.
36-летний Овечкин забросил 275-ю шайбу в большинстве и стал единоличным рекордсменом НХЛ по этому показателю, обойдя канадца Дэйва Андрейчука. В текущем сезоне россиянин провел 33-ю игру и набрал 50 (24 шайба + 26 передач) очков, в списке бомбардиров он уступает игрокам "Эдмонтона" канадцу Конору Макдэвиду (52 балла) и немцу Леону Драйзайтлю (51). Россиянин делит первое место в списке лучших снайперов с Драйзайтлем (24).
Благодаря дублю Овечкин вышел на 25-е место по набранным очкам в НХЛ (1370 баллов), обойдя канадца Джонни Буцика (1369). До американца Майка Модано, который занимает 24-ю строчку, осталось набрать 4 очка.
Александр Овечкин / Гэри Бэттмен - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Овечкин проглотил предательство НХЛ. А когда-то воевал с лигой за Олимпиаду
Всего за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ Овечкин забросил 754 шайбы, по этому показателю он занимает четвертое место в истории лиги. Впереди Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801) и Яромир Ягр (766).