Рейтинг@Mail.ru
Испытание горой: Большунов и Непряева ударно завершили "Тур де Ски" - РИА Новости Спорт, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Испытание горой: Большунов и Непряева ударно завершили "Тур де Ски"

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПризеры общего зачета соревнований по лыжным гонкам "Тур де Ски" среди женщин в итальянском Валь-ди-Фьемме, на церемонии награждения (слева направо): Эбба Андерссон (Швеция) - 2-е место, Наталья Непряева (Россия) - 1-е место, Хейди Венг (Норвегия) - 3-е место. Наталья Непряева стала первой российской лыжницей в истории, победившая в общем зачёте "Тур де Ски".
Призеры общего зачета соревнований по лыжным гонкам Тур де Ски среди женщин в итальянском Валь-ди-Фьемме, на церемонии награждения (слева направо): Эбба Андерссон (Швеция) - 2-е место, Наталья Непряева (Россия) - 1-е место, Хейди Венг (Норвегия) - 3-е место. Наталья Непряева стала первой российской лыжницей в истории, победившая в общем зачёте Тур де Ски. - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
Во вторник в итальянском Валь-ди-Фьемме завершилась престижная лыжная многодневка "Тур де Ски". Наталья Непряева сотворила историю, став первой россиянкой, которой удалось стать победительницей общего зачета турнира, а ее соотечественник Александр Большунов стал вторым, уступив набравшему сумасшедшую форму норвежцу Йоханнесу Клебо.

Царица горы

Нынешний сезон начинался для Непряевой ни шатко ни валко. Результаты не шли - спортсменка, на которую уже давно взвалили бремя лидера команды, подвергалась критике со всех сторон. "Тур де Ски" же подтвердил мнение, что лыжники группы Юрия Бородавко добирают форму по ходу сезона. Не будем забывать, что этот сезон олимпийский, что, естественно, накладывает свою специфику на тренировочный процесс. Лыжникам торопиться пока некуда - до Пекина еще около месяца. Но уже сейчас Непряева посрамила критиков, уверенно победив сильных соперниц в самых разных условиях.
Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
"Знала, что свое не упущу": Непряева — о победе на "Тур де Ски"
Двух триумфов в шести гонках (спринт в немецком Оберстдорфе и масс-старт в Валь-ди-Фьемме) хватило Непряевой, чтобы создать себе комфортный задел перед подъемом в гору Альпе Чермис. Были переживания, связанные с готовностью шведки Эббы Андерссон "сожрать" отставание более чем в минуту, но Наталья грамотно разложила силы и превосходно сработала тактически, что позволило ей удержать пальму первенства. Есть первая победительница "Тур де Ски" из России!
"Я действительно очень переживала перед этой гонкой, не знала, чего от себя ожидать. Самочувствие было хорошее, рада, что в этом году смогла собраться и выдать все, что оставалось. Я старалась идти ровным темпом - конечно, я видела спины лидеров. Я поняла, что выиграю, метров за 600 - километр до финиша. Поняла, что должна дотерпеть, что все должно быть хорошо", - сказала Непряева журналистам сразу после триумфа.
Российская лыжница Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Матыцин поздравил Непряеву с победой на "Тур де Ски"
"Сейчас у меня слезы на глазах. Шли к этому почти 12 лет. Гора - это сложная история, тут можно и за 400 метров проиграть. Очень напряженно было всю гонку. Наталья - большой молодец, боец, сейчас это, думаю, придаст ей еще больше сил и уверенности. Сейчас ей просто напишу, что горжусь ей и верю в нее", - не сдерживала эмоций в беседе с РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
По словам старшего тренера сборной России Юрия Бородавко, Непряева контролировала ход всей гонки. "Поскольку было видно, что все в пределах видимости, она знала, сколько осталось до финиша, удерживала свой темп, не бросалась, чтобы удержаться любой ценой, где в конце можно "капнуть" и проиграть все", - подчеркнул специалист.
Наталья Непряева (Россия), завоевавшая 1-е место в общем зачете на соревнованиях по лыжным гонкам Тур де Ски среди женщин в итальянском Валь-ди-Фьемме, на церемонии награждения.  - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Лыжница Наталья Непряева впервые в истории выиграла гонку "Тур де Ски"
Поздравил лыжницу с триумфом и министр спорта России Олег Матыцин. "Наша спортсменка продемонстрировала большое мастерство и волю к победе, прекрасное умение выбрать подходящую тактику, грамотно разложить силы по дистанции. Особенно важно, что Наталья одержала эту победу в олимпийский сезон - за месяц до старта Игр в Пекине", - подчеркнул спикер.

Что делать с Клебо?

Грустно осознавать, что один из лучших лыжников современности Большунов столкнулся с огромными проблемами со здоровьем при подготовке именно к олимпийскому сезону. Как отмечала Вяльбе, Александру ничего не дается легко, он идет через тернии к звездам. Из-за травм Сан Саныч осенью был непохож сам на себя, и только ближе к зиме начал раскатываться. Но этого пока маловато для того, чтобы бороться с Йоханнесом Клебо, который, пожалуй, находится в лучшей форме в своей карьере.
Александр Большунов / Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Клебо выиграл "Тур де Ски", Большунов завоевал серебро
Подводя итоги "Тур де Ски", можно с уверенностью сказать, что Йоханнес превратился в подобие универсальной машины. Никто уже не вспомнит о жестких шутках в адрес розовощекого скандинава, который якобы может только в спринт. Теперь это мужчина, доминирующий на всех дистанциях. Причем он ведущий гонки, а не отсиживающийся за спинами. И для Большунова, который очень болезненно реагирует на все поражения (то есть все места, кроме первого), лучшего раздражителя перед Пекином не будет.
Клебо выиграл четыре гонки из шести - это все, что нужно знать о мужском зачете "Тур де Ски". Норвежец имел две минуты просвета от Большунова перед финальной гонкой - все понимали, что такое не отыгрывается. Главное, что Александр справился с подъемом в горы и сохранил серебро.
"Отставание отыгрываемо, но не с таким состоянием и не с таким Клебо. Йоханнес сейчас в такой форме, что ему можно уже перестать тренироваться и поехать на Олимпиаду, чтобы брать свое. Форма у него настолько хорошая, что он обыгрывает нас в каждой гонке", - цитирует Большунова "Матч ТВ".
Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Большунов заявил о доминировании Клебо в лыжных гонках
"Считаю, что Саша объективно провел гонку как всегда, он боролся. Но на сегодняшний день у Клебо суперформа - не знаю, как он будет держать ее до Олимпийских игр. Что тут говорить, он силен", - согласилась с Александром Вяльбе.
Впереди у лыжников десятидневный перерыв, после чего 14-16 января пройдет этап Кубка мира в Ле Рус (Франция). А 22 и 23 января в словенской Планице состоятся заключительные перед Олимпиадой гонки турнира. Как ранее рассказал Бородавко РИА Новости, и Большунов, и Непряева предварительно войдут в состав сборной России на эти этапы.
"Надеюсь, они подумают над тем, стоит ли бежать два этапа перед Пекином. Поговорю еще с Юрием Викторовичем (Бородавко) в том числе, нужно ли ехать в Планицу. На месте Саши не стала бы этого делать. Но если убедят, аргументируют..." - резюмировала Вяльбе.
Йоханнес Клебо (Норвегия) после финиша дистанции масс-старта классическим стилем на соревнованиях среди мужчин по лыжным гонкам Тур де Ски в Валь-ди-Фьемме. - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
"Суперформа": Вяльбе восхитилась выступлением Клебо на "Тур де Ски"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала