Рейтинг@Mail.ru
Виктор Файзулин: "Спартак" был гегемоном, "Зенит" — нет - РИА Новости Спорт, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Виктор Файзулин: "Спартак" был гегемоном, "Зенит" — нет

Виктор Файзулин - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Читать в
Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, трехкратный чемпион России в составе "Зенита" Виктор Файзулин в интервью корреспонденту РИА Новости рассказал об отставании российского футбола от европейского, о том, почему "Зенит" хорош, но не настолько, как когда-то "Спартак", и дал совет владельцу "красно-белых" Леониду Федуну, как избавиться от неудач.

"Временами "Зенит" был просто устрашающим"

- Виктор, какое впечатление производит на вас "Зенит" в текущем сезоне? Команда пробилась в евровесну и ушла на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата России.
- Временами в этом сезоне "Зенит" вообще был просто устрашающим по своей силе для соперников. Моментами такое наблюдалось, "Зенит" доминировал. Если бы сопутствовали удача и везение, то могли бы дальше и в Лиге чемпионов пройти. А так в целом все закономерно.
- "Зенит" стал заметно сильнее по сравнению с предыдущим розыгрышем Лиги чемпионов. С чем вы это связываете?
- Удачно, конечно, Клаудиньо влился в команду, а Богданович (главный тренер "Зенита" Сергей Семак – ред.) удачно нашел баланс с составом. Даже ловил себя на мысли недавно, что "Зенит" ну очень сильный, и обыграть его очень сложно.
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Гонка "Зенита" и "Динамо": итоги первой части РПЛ
- В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский "Спартак". Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда "Зенит" в России берет титул за титулом?
- Тот "Спартак" играл в моём детстве. Считаю, что тогда "Спартак" был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали "Алания", "Ротор", но это были эпизоды. Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но "красно-белые" были большим гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у "Зенита" над остальными, как у "Спартака" в 90-е.
- Вы видите команду, которая может навязать "Зениту" реальную борьбу за чемпионство?
- По инерции, наверное, "Динамо" будет сражаться. Но я бы еще "Краснодар" не списывал со счетов.

"Федуну: не получилось – меняй спортдира и всех остальных"

- А что со "Спартаком" творится? Он в нижней части таблицы.
- Они должны сделать трезубец: хозяин клуба, спортивный директор, отвечающий за спортивную составляющую, и тренер. А далее так: спортивный директор выбирает тренера и полностью ему доверяет. И такое же отношение должно быть у Федуна к спортивному директору. Тогда может что-то получиться. Дай два года, посмотри, потом принимай решение. Не получилось – меняй спортдира и всех остальных. Думаю, что только так. Хотя бы четыре трансферных окна должны быть у тренера. Сделал ставку на людей – доверяй им полностью, не трогай их. А уже потом меняй, когда пройдет время.
- "Спартак" занял первое место в группе Лиги Европы, но расстался с тренером Руем Виторией. Это не удивительно? Или такое возможно только в "Спартаке"?
- Да в России всё возможно, в любой команде. Советников-советчиков много. Если в трезубце, о котором говорил ранее, всё работает как надо, тогда есть результат и нет отставок. В противном случае возможно всё. Президенты, владельцы клубов должны набраться терпения и ждать два года, не шарахаться из стороны в сторону.
- Наметилась неприятная тенденция: наши клубы явно сдают позиции в Европе…
- Есть ощущение, что разрыв с Европой начал увеличиваться. Возьмем клубы Польши, Чехии, скандинавские команды: они как будто догоняют, а мы стоим на месте и, с другой стороны, еще больше отстаем от сильнейших европейских держав, которые идут вперед.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Хорватия - Россия - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
"Да, идиот. Бывает". Главные цитаты 2021 года в российском спорте
- Еще несколько лет назад надеялись на то, что сможем обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА, опережали Португалию! Сейчас кажется, что это был сон. С чем связываете такой откат назад?
- Я недавно анализировал, так вот эпоха "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и побеждал в чемпионате России с Лучано Спаллетти – показательный пример. Там были ребята русские, которые воспитывались и закалялись без лимита. В какой-то момент ввели лимит (сперва - в 2005 году), и как раз эти закаленные русские ребята заняли уже плотно свои позиции в топ-клубах. Я воспитывался без лимита, а лимит ввели, когда мои сверстники, и я в том числе, были уже готовы играть. Не было с нами такого, что мы изначально с лимитом воспитывались. А что сейчас? Приходят легионеры не такого высокого уровня. Либо некомпетентные люди их берут, либо владельцы клубов не готовы платить деньги за хороших легионеров.

"Европейцу в России больше позволяют"

- А переход на систему "осень-весна" как-то сказался на результатах клубов в еврокубках?
- Я не думаю, что есть какая-то разница. Вообще её не вижу. Не связываю с этим переходом ухудшение результатов.
- Сейчас молодежи значительно труднее пробиться в составы наших грандов, согласны?
- Смотрите, тренеры же тоже люди. И они тоже эгоисты. Когда они попадают в топ-клубы, им важно, какие перед ними ставят задачи глобальные. Если стоит задача не Лигу чемпионов выигрывать, а выращивать молодежь, какой бы она ни была – это одно. Тогда тренеры бы занимались этим, и молодежи было бы больше. Но вот сейчас я смотрю на положение дел: зачем искусственно ставить молодого, если он не тянет? Если ты президент клуба и ставишь задачу вырастить молодого, то тренер будет её выполнять. И тогда молодежь будет появляться.
В Европе вообще другой менталитет: если есть свой молодой, но чуть похуже легионера, то они предпочтут своего молодого. Потом молодого можно продать, он будет дальше расти. Там не боятся. Возможно, когда у нас берут европейца, ему в России больше позволяют. У меня такое мнение есть.
Иван Сергеев
Сергеев почти в "Зените", ЦСКА активен на рынке: трансферы недели в РПЛ
- Когда вы играли за "Зенит", главным противостоянием в России было с ЦСКА.
- По качеству – да. Но для "Зенита" все равно "Спартак" был главным раздражителем.
- А сейчас какая главная афиша? Если продавать наши матчи европейским вещателям.
- Сейчас здорово смотрится "Динамо", "Крылья Советов" - это молодые команды. Мне интересно смотреть за молодыми и русскими – это кайф. Они играют с азартом, как "Зенит", в котором были Кержаков и Аршавин, Денисов, Быстров, Власов.
- Что скажете о "Нижнем Новгороде" Александра Кержакова?
- Команда занимает то место, которое и должна занимать, исходя из состава. Поначалу они опережали график по набранным очкам, но сейчас все встало на свои места. Главная задача – закрепиться и не вылететь. Это реально.

"Нужен ли дзюба? Да мне все равно"

- Давайте о сборной поговорим. Замена Станислава Черчесова на Валерия Карпина уже оправдала себя?
- Когда принимается решение о смене тренера наверху, значит, что-то не нравится. У тебя либо получится, либо не получится, но надо что-то делать. Решение уже было принято руководителями, команда была в стадии стагнации, по мнению руководящих людей. Взяли Валеру Карпина. Ожидали ли от сборной чего-то большего в отборочном цикле – не знаю. Но на сегодняшний день Хорватия сильнее, чем Россия. Выше головы не прыгнешь. Не берусь судить, что было бы, если бы оставили Черчесова. Возможно, вышли бы с первого места, а может вообще не вышли бы даже в стыки.
Чемпионат мира Катар 2022 / Лига чемпионов Санкт-Петербург 2022 / Олимпиада Пекин 2022 - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Игры vs бойкот, экзотический ЧМ в Катаре и наш финал ЛЧ. 2022-й уже близко!
- Мы сильнее Польши?
- Мы примерно на одном уровне. Если бы играли в Польше, то шансы были бы 60 на 40 в пользу Польши, но играем в Москве – поэтому 50 на 50.
- У нас есть защитники, которые могут остановить Левандовского?
- Футбол – коллективная игра. Все друг друга должны страховать, помогать друг другу. Если все сыграют строго, с сумасшедшей мотивацией, агрессией, то сборная России может добиваться больших результатов. Важно быть раскрепощенными и в лучшей форме находиться. Много факторов. Тренеру важно собрать всё в единый кулак и подготовить команду. Тогда всё должно получиться.
- Артем Дзюба сказал, что готов уладить все вопросы с Карпиным ради возвращения в сборную. Хотели бы увидеть Дзюбу в составе национальной команды в стыковых матчах?
- Да мне все равно.
Артём Дзюба - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
"Станет понятно ближе к концу сезона": гендир "Зенита" — о контракте Дзюбы
- Конфликт Карпина и Дзюбы влияет на интересы сборной?
- Карпин правильно сказал: если ты директор, с тебя должны спрашивать. Это вопрос доверия. Если руководство РФС доверило Карпину, то это его дело, кого ставить, кого вызывать. Карпин за всё ответит. И если не получится, потом спросят с него. А если бы, да кабы… Только Карпин отвечает за то, кого вызывает. Мне хочется, чтобы сборная прошла на чемпионат мира, а с Артемом Дзюбой или без него – без разницы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала