Рейтинг@Mail.ru
Газизов подал жалобу в споре об условиях увольнения из "Спартака" - РИА Новости Спорт, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Газизов подал жалобу в споре об условиях увольнения из "Спартака"

Газизов подал кассационную жалобу в споре об условиях его увольнения из "Спартака"

Читать в
МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. Шамиль Газизов, бывший гендиректор АО "Футбольный клуб "Спартак", подал кассационную жалобу на постановление нижестоящего суда, который признал незаконными порядок и условия увольнения Газизова из клуба, в частности, условие о выплате более 399 миллионов рублей выходного пособия.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, кассационная жалоба 10 января поступила в первую инстанцию – арбитражный суд Москвы. Она будет передана для рассмотрения в арбитражный суд Московского округа.
Разбирательство затеяла компания "Капитальные активы", владеющая 22% акций "Спартака". В своем иске к клубу и Газизову она потребовала признать незаконными принятые в декабре 2020 года решения – решение совета директоров "Спартака" делегировать его председателю Леониду Федуну право определить условия прекращения трудового договора с Газизовым и решение Федуна согласовать расторжение контракта на условиях допсоглашения к нему.
Одно из условий устанавливает обязанность клуба выплатить экс-гендиректору более 399 миллионов рублей четырьмя ежемесячными платежами до 10 марта 2021 года, второе предусматривает вознаграждение Газизова за возможный трансфер из "Спартака" футболиста Остона Урунова.
Дебют А. Кокорина за ФК Фиорентина - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
"Мне скрывать нечего": Газизов об агентских выплатах за Кокорина и Урунова
Арбитражный суд Москвы иск "Капитальных активов" в августе полностью отклонил. В частности, он указал, что в "Спартаке" с 2012 года совет директоров клуба всегда делегировал председателю или его заму полномочия подписывать контракты от лица клуба. Суд также не счел выходное пособие чрезмерным, так как за 5 лет по контракту Газизов получил бы больше – почти 510 миллионов рублей.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре решение отменил и иск акционера "Спартака" удовлетворил. Он пришел к выводу, что ни законом об акционерных обществах, ни уставом клуба "вообще не предусмотрены случаи передачи полномочий совета директоров его председателю".
Параллельно Газизов, получивший только первый транш (около 100 миллионов рублей), в Башкирии потребовал взыскать со "Спартака" долг по контракту. Октябрьский райсуд Уфы в июне его иск удовлетворил, обязав клуб выплатить более 299 миллионов рублей основного долга, более 5 миллионов рублей процентов и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. Однако Верховный суд Башкирии в декабре по апелляционной жалобе клуба решение отменил и иск отклонил. При этом апелляционная инстанция сослалась, в том числе, и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.
Газизов занимал пост генерального директора "Спартака" с июля по декабрь 2020 года. До перехода в столичный клуб функционер занимал аналогичную должность в "Уфе". В настоящее время он снова вернулся в башкирский клуб.
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Федун выступил с заявлением по поводу слов Газизова о расписке и акциях
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала