Рейтинг@Mail.ru
Кулаки не пригодились. Синицина и Кацалапов — вновь сильнейший дуэт Европы - РИА Новости Спорт, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Кулаки не пригодились. Синицина и Кацалапов — вновь сильнейший дуэт Европы

Россияне Синицина и Кацалапов стали двукратными чемпионами Европы в танцах на льду

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Читать в
Чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали победителями чемпионата Европы в Таллине в танцах на льду. Но вопрос, поедут ли они на Олимпийские игры фаворитами, — открыт. Корреспондент РИА Новости объясняет почему.
Одним судьям известно, почему пауза перед объявлением оценок Синициной и Кацалапова за произвольный танец была дольше, чем обычно. Вероятно, пересматривали какие-то элементы на видеоповторе. Это нормальный процесс — но всегда возникает вопрос: в какую сторону сомнения?
Когда Никита сжал кулаки, стало немножко страшно, что он ими сделает, если изменения в оценке будут не в его с Викой пользу. Ведь отрыв от Александры Степановой и Ивана Букина после ритмического танца был менее полутора баллов. А после исполнения произвольного высветившаяся на экране оценка за технику лишь совсем чуть-чуть превосходила баллы конкурентов. Сбросить один-два уровня сложности — и вот она, сенсация...
Но нет, кулаки Никиты не сломали ничего, что могло бы под них подвернуться. Техническую оценку пересмотрели в сторону увеличения, а артистическая, как и ожидалось, оказалась самой высокой среди всех участников. Вторая подряд победа на чемпионате Европы — кажется, что это отличный трамплин для Синициной и Кацалапова к Олимпийским играм.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
"Я не гадалка": Бестемьянова — о шансах Синициной и Кацалапова на золото ОИ
"Кажется", а не "точно" — это только потому что в Таллине не выступали их главные конкуренты в борьбе за золото — французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. В идеальном мире с ними Синицина и Кацалапов должны были встретиться до Игр дважды. Сначала в Финале Гран-при, а потом и на чемпионате Европы. Но первую дуэль отменил штамм "омикрон", из-за которого Финал Гран-при как корова слизнула, а на вторую предпочли не приезжать уже сами четырехкратные чемпионы мира. То ли боясь заразиться этим самым "омикроном", то ли из тактических соображений.
И здесь уже только Олимпиада покажет, чья тактика была верной. В танцах на льду путь к победе — зачастую как путь к выходу из лабиринта Минотавра, но без нити Ариадны. Можно угадать — а можно и свернуть в безнадежный тупик.
Что же касается Степановой и Букина, то пусть они и не прыгнули выше головы, но однозначно подтвердили свое полное право выйти на замену в командном турнире Олимпийских игр, если будет принято решение поберечь многострадальную спину Кацалапова. После их выдающихся, без преувеличения, прокатов любая конспирология относительно возможного вытягивания в "командник" Дианы Дэвис и Глеба Смолкина кажется абсолютно нелепой.
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Смолкин рассказал о "тонизирующей" роли Тутберидзе перед чемпионатом Европы
При этом Дэвис и Смолкин, безусловно, тоже молодцы. Свою задачу они выполнили — исполнили обе программы без видимых ошибок, получили пристойные оценки, заняли не менее пристойное седьмое место. А главное, получили опыт выступления с теми международными судьями, которые ставят ответственные баллы. Пока они не такие высокие, как на ставшем притчей во языцех турнире в Варшаве, — но это, как обычно бывает в танцах на льду, только дело времени.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала