Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Есипенко достойно играет на престижном турнире в Вейк-ан-Зее - РИА Новости Спорт, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смагин: Есипенко достойно играет на престижном турнире в Вейк-ан-Зее

Смагин: Есипенко достойно играет на престижном турнире в Вейк-ан-Зее

© инстаграм Андрея ЕсипенкоРоссийский шахматист Андрей Есипенко
Российский шахматист Андрей Есипенко
Читать в
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Андрей Есипенко показывает уверенную и достойную игру на престижном турнире, проходящем в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), и сохраняет шансы на высокое место, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.
Есипенко на старте турнира выиграл одну партию и три завершил вничью. Россиянин набрал 2,5 очка из 4 и делит 2-6-е места с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, венгром Рихардом Раппортом, азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и нидерландцем Йорденом ван Форестом. Лидирует индиец Видит Гуджрати (3). Турнир в Вейк-ан-Зее проводится в 84-й раз и завершится 30 января.
«
"Пока по игре и результатам Андрей смотрится вполне достойно, что находит отражение в турнирной таблице,— сказал Смагин. — Есипенко в целом контролирует ситуацию на доске в каждой партии. Не всегда играет безошибочно, но схватывает суть позиций и действует с хорошим запасом прочности. Играет очень рационально. Думаю, что итоговый результат у него будет очень высоким".
Российский шахматист Андрей Есипенко
Есипенко победил Карякина в третьем раунде турнира в Вейк-ан-Зее
"В первом туре Андрей встречался с Карлсеном, и мне кажется, что он немного мандражировал, — добавил эксперт. — Чувствовалось, что он может где-то ошибиться, и это сказалось на дебюте. В миттельшпиле Есипенко действительно ошибся, но Магнус не был настроен на сверхточность и прошел мимо практически выигрывающего варианта. И в конце концов он вполне был доволен повторением ходов, сложилось впечатление, что Карлсен сразу запрограммировал себя на аккуратную ничью. Оба были довольны результатом, и это хорошо повлияло на игру Есипенко в следующих турах".
Россияне Даниил Дубов и Сергей Карякин набрали по 1,5 очка (шахматисты сделали по три ничьих и потерпели по одному поражению).
«
"Дубов в каждой партии играет сверхоригинально, рискует и проходит мимо как поражений, так и побед, — считает Смагин. — Пока счетная игра у него не так хороша, поэтому он находится в минусе. Даниил играет живо, но допускает много ошибок. А Карякин, возможно, немного приболел — если судить по характеру партий, которые он играл белыми, особой энергии у него не было видно. Но в последних турнирах прослеживается тенденция, что Сергей разыгрывается во второй половине соревнований".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала