Рейтинг@Mail.ru
Жамнов отказался от лучших? Сборная объявила состав на Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Жамнов отказался от лучших? Сборная объявила состав на Олимпиаду

Стал известен состав сборной России по хоккею на Олимпийские игры в Пекине

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф / Григорий СысоевНикита Гусев / Вадим Шипачев / Вячеслав Войнов
Никита Гусев / Вадим Шипачев / Вячеслав Войнов - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать в
Одну из самых главных интриг грядущей Олимпиады нам подарит мужской хоккейный турнир. Даже при отсутствии представителей Национальной хоккейной лиги. В воскресенье в эфире программы "Время" на Первом канале российская сборная объявила итоговый состав из 25 игроков.
Выглядит он следующим образом:
  • Вратари: Тимур Билялов ("Ак Барс"), Александр Самонов (СКА), Иван Федотов (ЦСКА).
  • Защитники: Александр Никишин ("Спартак"), Вячеслав Войнов ("Динамо"), Александр Елесин ("Локомотив"), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — "Металлург"), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин ("Трактор"), Дамир Шарипзянов ("Авангард").
  • Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Артем Анисимов, Артур Каюмов (оба — "Локомотив"), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — "Авангард") Вадим Шипачев ("Динамо"), Дмитрий Воронков ("Ак Барс"), Андрей Чибисов ("Металлург").
  • Запасные: Дмитрий Шугаев (вратарь, "Северсталь"), Семен Чистяков (защитник, "Авангард"), Александр Кадейкин (нападающий, "Салават Юлаев"), Андрей Кузьменко (СКА), Владимир Ткачев ("Трактор"), Станислав Галиев ("Динамо").
Среди них числятся пять героев прошлой Олимпиады. Войнов, Андронов, Григоренко, Гусев и Шипачев четыре года назад завоевали Пхенчхан, и будем надеяться, что их опыт принесет максимальную пользу. Ждать осталось недолго: уже 9 февраля россиянам предстоит матч со швейцарцами, а 11 и 12 февраля — с датчанами и чехами соответственно, после чего начнутся баталии в плей-офф.

Смотрим на Россию — видим ЦСКА

Уже после первой волны слухов об отказе НХЛ отпускать своих игроков на Олимпиаду стало ясно, что за Россию в Пекине выступят представители КХЛ. В связи с этим российский этап Евротура стал генеральной репетицией перед поездкой в Китай, а потому первые выводы о составе можно было сделать уже в декабре. Тогда многим бросилось в глаза наибольшее представительство игроков ЦСКА, из-за чего разговоры о влиянии столичных армейцев на национальную сборную были слышны из каждого угла.
Что мы видим теперь? От ЦСКА в Пекин отправятся сразу семь россиян. Даже от СКА — некогда базового клуба сборной — в заявку с учетом запасных попали лишь четверо. Советник главного тренера национальной команды Валерий Каменский объясняет выбор тем, что тренерскому штабу хоккей ЦСКА наиболее симпатичен. Что ж, тренерам виднее — им же и отвечать за результат.
Вадим Шипачев и хоккеисты сборной России - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Сборная России по хоккею планирует провести три контрольные игры перед ОИ

Аскарову повезло, что его не взяли на Олимпиаду

После объявления расширенного состава многих смутило присутствие в нем Ярослава Аскарова. Молодому голкиперу не позавидуешь: за последние пару лет о нем сложилось немало стереотипов, мягко говоря, не самого приятного характера. Если уж его поездка на несостоявшийся молодежный чемпионат мира вызвала недоумение у общественности, то нетрудно представить, какой была бы реакция о его участии в Играх. Пожалуй, для Ярослава это только плюс, что тренерский штаб сборной оставил его за бортом: лишняя критика в юном возрасте вратарю явно ни к чему, а шанс попасть на Олимпиаду ему еще представится.
Что касается тех, кто отправится в Пекин, то очевидно, что главным голкипером станет Иван Федотов. Вратарь ЦСКА зарекомендовал себя на Кубке Первого канала, и видимых причин у Алексея Жамнова, Алексея Кудашова и Сергея Федорова вносить коррективы во вратарской линии нет. Александр Самонов и Тимур Билялов же поспорят между собой за звание первого резервиста. Вратарь "Ак Барса" в этой локальной борьбе видится фаворитом ввиду наличия игровой практики. Забавно, что Дмитрий Шугаев, имеющий среди всей четверки лучший процент отраженных бросков в КХЛ, оказался только в запасе.
Павел Буре - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Назван главный претендент на пост главы ФХР вместо Третьяка

Жамнов делает акцент на оборону?

Занимательно, что еще до печальных новостей из НХЛ мы меньше всего переживали за вратарскую позицию, теперь же — за оборонительную. Жамнов и Ко решили сделать акцент на мощных защитников. Среди них, например, Шарипзянов, который является одним из лучших в КХЛ по количеству заблокированных бросков соперника. Об опыте Нестерова и Войнова лишний раз говорить не приходится. Отметим только тот факт, что для Вячеслава эта Олимпиада станет уже третьей. Если учесть некоторые ключевые моменты его карьеры и жизни, то судьба у Войнова сложилась очень интересно.
хоккейные клюшки - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Ковальчук допустил изменения в олимпийском составе сборной России
Не подвергалось сомнению и попадание в заявку Яковлева с Минулиным. А вот отсутствие Дмитрия Вишневского несколько удивило: из "Спартака" Жамнов отдал предпочтение только Александру Никишину, а для его одноклубника места не нашел.

Соперники будут в растерянности. Своих-то уже запутали

Смотря на линию атаки, так и хочется сказать: "Что ты такое?" Помните, как еще летом и ранней осенью болельщики, журналисты и эксперты сетовали на дефицит центральных нападающих? Так вот нынешний тренерский штаб сборной, видимо, отнесся к этому вопросу с особым энтузиазмом. Среди явных центровых числятся Шипачев, Анисимов и Андронов. Тут же ожидалось присутствие Кадейкина, но он по каким-то причинам оказался только в запасе. Какими будут сочетания вокруг них — загадка. С имеющимся подбором крайних форвардов тренерам сборной буквально придется крутить в руках кубик Рубика в поисках максимально эффективных троек.
Вадим Шипачев и хоккеисты сборной России - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Гусев и Шипачев вошли в состав сборной России на Олимпиаду в Пекине
Вне сомнений остается разве что первое звено, которое должны составить Гусев, Шипачев и Григоренко. Слаженность их взаимодействий мы отчетливо увидели на Кубке Первого канала. Там же мы обратили внимание и на склонность тренерского штаба к модели сдвоенного центра. Как бы не погореть на этом ввиду нехватки креативных и бросающих форвардов по краям.

Лучшие игроки КХЛ остались в ауте, Толчинскому аукнулась кричалка про ЦСКА

За бортом олимпийской сборной оказался Сергей Толчинский. В прошлом сезоне он привел "Авангард" к долгожданному чемпионству и был признан MVP плей-офф КХЛ, но яркую победу отпраздновал так громко, что сам же лишил себя путевки в Пекин. Та кричалка про "коней" вряд ли пришлась по душе Игорю Есмантовичу, с которым у Толчинского особые отношения. Обидно и грустно, если именно она стала причиной отсутствия Сергея в составе сборной.
В этой связи непопадание Толчинского в олимпийскую заявку было ожидаемым, чего не скажешь о других игроках. Например, удивительно, что вызова не дождался Алексей Марченко, который наряду с Войновым и Нестеровым мог бы взять на себя роль одного из главных ассистентов среди игроков обороны.
Игрок сборной России Сергей Толчинский - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Ковальчук высказался о непопадании Толчинского в олимпийскую сборную
Равно как и Кадейкина, в основе сборной ждали Андрея Кузьменко, Станислава Галиева, Дамира Жафярова и Антона Бурдасова. Все они вместе с Шипачевым являются главными представителями России в списке лучших бомбардиров КХЛ. Но в основе оказался только лидер московского "Динамо": Кузьменко и Галиеву нашлось место только в запасе, а Жафяров и Бурдасов, на двоих набравшие 87 очков в текущем сезоне КХЛ, остались в полном ауте.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала