Рейтинг@Mail.ru
Единство пяти колец — символ Олимпиады. Но его значение знают не все - РИА Новости Спорт, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Единство пяти колец — символ Олимпиады. Но его значение знают не все

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкТокио накануне открытия Олимпийских игр
Токио накануне открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
Переплетенные кольца сопровождают Олимпийские игры на протяжении целого века и являются одним из самых узнаваемых символов в мире. Мир и единство — далеко не все, что скрыто в легендарной эмблеме. Рассказываем об устройстве главного знака Олимпиады.
Москва, Сидней, Лондон, Барселона, Лос-Анджелес — символ Олимпийских игр можно до сих пор найти в любом из этих городов. Легендарная эмблема из пяти сплетенных колец не покидает город даже тогда, когда Игры из него давно ушли. Считается, что этот символ появился на заре современных Олимпийских игр — его автором стал барон Пьер де Кубертен, который и инициировал организацию игр в Афинах в 1896 году.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Министр спорта Украины запретил олимпийцам стоять рядом с россиянами
Кубертен хотел создать эмблему, которая будет наглядно демонстрировать единство всех континентов и мировой характер соревнований. Современный символ Олимпийских игр был представлен в 1920 году во время VII Летних Игр в бельгийском Антверпене.
Расположенные в W-образном порядке кольца быстро прижились на Олимпиадах в том числе из-за простоты исполнения — у большого количества олимпийцев даже можно найти их в качестве татуировок. Считалось, что расположенные слева направо голубое, черное, красное, желтое и зеленое кольца обозначают Европу, Африку, Америку, Азию и Австралию соответственно, но в середине ХХ века было решено отойти от данного распределения цветов дабы избежать расовой дискриминации.
Еще одна причина выбора таких цветов заключается в том, что флаг любого государства содержит как минимум один цвет из числа тех, что представлены на эмблеме. Это тоже говорит о единении всех народов под символом Олимпийских игр. Впрочем, в последнее время олимпийские кольца все чаще встречаются и в монохромном исполнении.
Владимир Лутченко, Игорь Рамишевский и Валерий Харламов - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Как отдыхали звезды СССР: редкие и пикантные фото спортсменов
Еще одна интересная теория о происхождении олимпийских колец берет свои истоки в исследованиях швейцарского психолога Карла Юнга. Считается, что китайскую символическую трактовку круга как символа величия и жизненной энергии он соединил с пятью цветами, отражающими виды энергии (голубой — вода, черный — металл, красный — огонь, желтый — дерево, зеленый — земля). Такую концепцию Юнг позже подвел под появившееся в программе Олимпиады в 1912 году современное пятиборье, где плавание отождествлялось с энергией воды, стрельба — с энергией металла, фехтование — с энергией огня, бег — с энергией земли, а конный спорт — с энергией дерева.
Символика пяти колец используется при разработке эмблемы для каждой Олимпиады уже более ста лет. Национальные олимпийские комитеты также имеют собственные официальные логотипы, но и в них также неизменно присутствие главного олимпийского символа.
Подготовка Пекина к Олимпиаде - 2022 - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Как устроены олимпийские деревни Игр в Пекине
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала