Рейтинг@Mail.ru
Биатлон снова круче лыж в России. Неужели все из-за проблем Большунова? - РИА Новости Спорт, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Биатлон снова круче лыж в России. Неужели все из-за проблем Большунова?

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
Лыжные гонки в последние годы раз за разом затмевали биатлон, который в начале 2000-х вышел на пик популярности в России. Казалось, что победы Большунова, Устюгова, Непряевой и Ступак вытеснили биатлонистов на обочину, однако фантастические успехи стреляющих лыжников снова изменили положение. Неужели это все из-за проблем у Большунова?

Откуда проблемы в лыжах

Лучший лыжник мира последних двух лет столкнулся с каким-то диким количеством сложностей перед началом этого сезона. Большунов падал с велосипеда, делал операцию, ловил то ли аллергию, то ли простуду. Наставник сборной России и по совместительству личный тренер Александра Юрий Бородавко уверял, что все в порядке, но это не совсем так.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Лыжи конFISковали. Как убивают главного долгожителя зимних Олимпиад
Да, Большунов по-прежнему часто мелькает на подиуме, но совершенно очевидно, что это далеко не тот Большунов, который брал два Кубка мира и становился мировым чемпионом. Собственно, Бородавко и не скрывал, что по движениям Саша пока только приближается к оптимальной форме.
Сергей Устюгов, наоборот, наконец-то стал напоминать себя прежнего. Появился молодой и дерзкий спринтер Александр Терентьев, который уже побеждал самого Йоханнеса Клебо в его коронной дисциплине. В женской части фантастическую форму на "Тур де Ски" набрала Наталья Непряева, выигравшая многодневку. Временами ярко вспыхивали Юлия Ступак и Татьяна Сорина, радовала эксцентричностью и результатами молодая Вероника Степанова.

Что помогло биатлону вырваться вперед

Тем не менее выступления российских лыжников оказались в тени биатлонистов. Частично это связано с пугливой политикой FIS. Международная лыжная федерация взяла и отменила два этапа Кубка мира перед Олимпиадой, сославшись на коронавирус. Причем один из них должна была принять Словения, где в те же сроки проходили юниорские соревнования по биатлону. Не говорим уже об отмененном лыжном этапе во Франции. За пару недель до этого в той же Франции прошел этап Кубка мира по биатлону с огромным количеством зрителей.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Кто-то сомневался в Латыпове? Эдуард доказал, что достоин быть на Олимпиаде
Международный союз биатлонистов с огромным отрывом выигрывает у FIS, что негативно сказывается на популярности российских лыжников в том числе. Но главной причиной превалирования биатлона над лыжами в этом сезоне, безусловно, являются результаты наших спортсменов. Российские биатлонисты и биатлонистки не просто оттолкнулись от дна, на которое погрузились в прошлом сезоне, а стали брать подиумы и победы пачками.
В большей степени это, конечно, касается мужской команды, где группы Юрия Каминского и Сергея Башкирова плодотворно поработали и избежали конфликтов между собой. У наставника женщин Михаила Шашилова было больше проблем, но и он подарил российским болельщикам три подряд медальных финиша в эстафетах.
Понятно, что в биатлоне еще остались проблемы и их не так мало, как можно подумать, смотря на результаты. Но прогресс в этом сезоне достигнут сумасшедший. Лыжным гонкам придется очень сильно постараться на предстоящей Олимпиаде, чтобы снова взять лидерство в свои руки. Чем острее будет конкуренция между биатлоном и лыжами, тем выше будут результаты в обеих сборных.
Спортсменки сборной России Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Валерия Васнецова радуются победе в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Российские биатлонистки побежали быстрее всех. Что с ними случилось?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала