Партнер Капризова взбесил Шестеркина. Русский вратарь был готов драться - РИА Новости Спорт, 29.01.2022
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Партнер Капризова взбесил Шестеркина. Русский вратарь был готов драться

Вратарь "Рейнджерс" Шестеркин едва не подрался с игроком "Миннесоты" Гринвеем

© REUTERS / Dennis SchneidlerГолкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин
Голкипер Нью-Йорк Рейнджерс Игорь Шестеркин - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Первый матч в сезоне против "Миннесоты Уайлд" стал для "Нью-Йорк Рейнджерс" особенным. Причем команда Дина Эвасона здесь совсем не при чем: сегодня заполненный "Мэдисон Сквер Гарден" чествовал своего легендарного вратаря Хенрика Лундквиста. Именитый швед уже больше года как находится на пенсии — в декабре 2020-го он завершил карьеру из-за проблем с сердцем.
Сейчас же Лундквист чувствует себя прекрасно, а сердце его явно тает от любви "Рейнджерс", которые отдали дань уважения голкиперу, защищавшего клубные цвета "синерубашечников" на протяжении 15 лет, и навсегда вывели из обращения его игровой 30-й номер, единовременно подняв под своды арены именной свитер хоккеиста.
На торжественной церемонии — помимо самого Лундквиста — присутствовали его близкие родственники и другие легенды "Рейнджерс". Какое совпадение, что героем матча с "Уайлд" также стал вратарь.
Еще в первые месяцы выступления за клуб из Нью-Йорка Игорь Шестеркин заслужил почетное звание преемника Лундквиста, и сейчас он уверенно, как говорится, держит марку. В нынешнем сезоне российский голкипер справедливо претендует на "Везина Трофи", является лучшим в НХЛ по проценту отраженных бросков среди вратарей, сыгравших 20 и более матчей в "регулярке, и вносит неоценимый вклад в последние успехи своего клуба.
Эпизод матча Нью-Йорк Рейнджерс - Миннесота Уайлд - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Передача Капризова помогла "Миннесоте" обыграть "Рейнджерс" Панарина
Сегодня, правда, отпраздновать победу команде из Нью-Йорка не удалось. "Рейнджерс" резво начали матч и уже в первом периоде забросили две шайбы, но затем из-за активности оформившего очередной голевой пас в сезоне Кирилла Капризова растеряли добытое преимущество, а в третьем периоде Фредерик Годро поставил точку.
Но даже несмотря на три пропущенные шайбы от "Миннесоты", Шестеркин заставил говорить о себе в восторженном тоне. При отсутствии множества моментов в первом периоде у своих ворот россиянин Игорь сохранил концентрацию и парировал крайне редкие, но опасные контрвыпады гостей, а во второй 20-минутке и вовсе отразил буллит в исполнении все того же Годро. Многие, возможно, уже привыкли к этому, но болельщики на "Мэдисон Сквер Гарден" вновь в один голос скандировали фамилию Игоря.
Ну а винить российского вратаря в решающем, третьем голе бессмысленно — Годро исполнил настолько мощный и точный бросок, что отразить его можно с использованием запрещенной магии.
Куда более важным оказался момент, случившийся в концовке второго периода. Джордан Гринвей слишком агрессивно боролся за шайбу и по инерции чуть не снес вратаря с ног. Игорь за словом в карман не полез и со злости выразил готовность даже кулаками объяснить обидчику, что тот не прав. Драки не случилось лишь из-за мгновенного вмешательства судей, хотя одноклубник Шестеркина Райан Ривз — известный хулиган и один из главных "боксеров" в НХЛ — с особым желанием рвался к Гринвею, чтобы отомстить за своего партнера.
«
"Ривз должен дать Шестеркину несколько уроков ведения драки. Может, тогда люди перестанут его толкать. Я уже устал от этого чувака из "Миннесоты", который все норовит столкнуться с Шести", — пишут в соцсетях болельщики "Рейнджерс".
Могло показаться, что Шестеркин лишь повелся на провокацию, чего и добивался коварный форвард "Миннесоты", но на самом же деле настрой россиянина серьезно повлиял на его одноклубников, которые в буквальном смысле до последней секунды изо всех сил старались отыграться и спасти ситуацию. Им даже удалось забить за секунду до финальной сирены. Реакция хозяев красноречива:
Однако судьи оказались жестоки, но справедливы. Гол не был засчитан из-за атаки на голкипера "Миннесоты". 2:3 — "Рейнджерс" начали пятиматчевую домашнюю серию с поражения.