Рейтинг@Mail.ru
Как ему разрешили играть? Эриксен вернулся в футбол после остановки сердца - РИА Новости Спорт, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Как ему разрешили играть? Эриксен вернулся в футбол после остановки сердца

Кристиан Эриксен  - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
Многие футбольные болельщики отчетливо помнят матч сборных Дании и Финляндии, который прошел в рамках Евро-2020 12 июня, но вовсе не из-за красивой игры или неожиданного результата. В тот день лидер датчан Кристиан Эриксен пережил остановку сердца прямо на поле. Спустя полгода он возвращается в большой футбол.
Эриксен не оставлял надежды на возвращение в футбол, хотя летом 2021-го, когда 29-летнему футболисту установили кардиовертер-дефибриллятор, мало у кого остались сомнения, что профессиональная карьера звезды датской сборной подошла к концу. Сам же Эриксен старался поддерживать тонус, тренируясь с молодежной командой датского "Оденсе", за которую выступал на юниорском уровне, а затем и с "Аяксом", в котором он вырос в большого игрока.
Кристиан Эриксен - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Перенесший остановку сердца Эриксен тренируется с резервом "Аякса"
Однако в декабре Кристиан остался без клуба — итальянский "Интер", за который он выступал с 2020 года, расторг контракт с футболистом. Шансов на продолжение карьеры в Италии у Эриксена не было — там запрещено выходить на поле с кардиостимулятором. Футболист полностью сконцентрировался на возобновлении карьеры и начал искать варианты в других странах, говоря о том, что больше не испытывает никаких проблем с сердцем, хотя его регулярно проверяют всеми возможными способами.
С открытием зимнего трансферного окна в СМИ начали появляться слухи об интересе к Эриксену со стороны "Монако", "Копенгагена", "Аякса", "Оденсе" и ряда клубов АПЛ. Агент Кристиана вовсю намекал на возвращение датчанина в Англию, где он провел семь сезонов в составе "Тоттенхэма". Главный тренер "шпор" Антонио Конте, работавший с Эриксеном в "Интере", был не против такого приобретения.
«
"Здорово видеть, что он занимается на поле и работает с мячом. Мы говорим об очень сильном футболисте. Но, что еще важнее, это прекрасный человек. То, что случилось летом, — плохо и для тех, кто работал с Эриксеном, и для тех, кто его знает. В тот момент я испугался. Прекрасно видеть, что он готовится снова выйти на поле, это отличные новости. Думаю, для Кристиана двери всегда открыты", — говорил итальянский специалист.
Самуэль Жиго - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
"Зенит" и "Спартак" теряют лидеров: главные трансферы недели в РПЛ
Борьбу за Эриксена выиграл "Брентфорд" — самый датский клуб АПЛ. В составе новичков лиги играют семеро датчан, а тренирует команду еще один соотечественник Кристиана Томас Франк. Прежде чем подписать контракт с клубом, Эриксену пришлось пройти углубленный медосмотр, а также предоставить заключение кардиолога на рассмотрение Футбольной ассоциации Англии. Когда все формальности были улажены, полузащитник заключил с "Брентфордом" шестимесячное соглашение с опцией продления на следующий сезон.
В недавнем интервью Эриксен признался, что хочет перевернуть страницу и просто играть в футбол. Кристиан строит планы и уверен в своих силах, а врачи дали ему зеленый свет на перезапуск карьеры.
«
"Моя цель — сыграть на ЧМ-2022 в Катаре, — заявил датчанин. — Я был на это нацелен всегда. И если все пойдет по плану, то, конечно, я надеюсь, что мне это удастся. Да, одно дело — попасть в состав сборной, другое — вообще понять, как вернуться в футбол. Но мысль о выступлении на ЧМ, мечта... Мне по силам вернуться".
Кристиан Эриксен
"Брентфорд" объявил о переходе перенесшего остановку сердца Эриксена
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    Перерыв
    Анадолу Эфес
    Виртус
    36
    35
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала