Рейтинг@Mail.ru
Связи с мафией и победа над "Спартаком": все о новом тренере сборной Польши - РИА Новости Спорт, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Связи с мафией и победа над "Спартаком": все о новом тренере сборной Польши

© REUTERS / KACPER PEMPELЧеслав Михневич
Чеслав Михневич - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
Больше месяца Польский футбольный союз (PZPN) искал замену Паулу Соузе, который неожиданно для всех покинул национальную команду за пару месяцев до полуфинального стыкового матча со сборной России за путевку в финальную часть ЧМ-2022. Рассказываем о том, как наши соперники оказались в столь сложной ситуации, и кто такой Чеслав Михневич, выигравший конкуренцию у Адама Навалки, Андрея Шевченко и Фабио Каннаваро.

Как Польша осталась без тренера за три месяца до встречи с россиянами

В первую очередь надо напомнить, почему вообще сопернику нашей команды пришлось в срочном порядке искать нового главного тренера. В PZPN и не думали о том, что окажутся в подобной ситуации. Соуза возглавил сборную в январе прошлого года, сменив Ежи Бржечека, который вывел ее на Евро-2020 с первого места в отборочной группе. Кстати, отставка предшественника португальца тоже была неожиданной для местных СМИ и болельщиков, а тогдашний глава PZPN Збигнев Бонек объяснил решение отсутствием прогресса в игре команды.
Еще больше всех удивило решение доверить сборную португальскому тренеру, который до этого самостоятельно работал только в клубном футболе. Кроме того, он пришел перед самым началом отборочных матчей ЧМ-2022 и за полгода до финальной части Евро-2020. Перед ним была поставлена задача попасть в Катар, а также выйти из группы на чемпионате Европы, и с обеими он не справился. На Евро поляки показали слабую игру и заняли последнее место в группе со сборными Швеции, Испании и Словакии. А в отборочном цикле ЧМ-2022 команда Соузы не смогла навязать конкуренцию англичанам, но заняла вторую строчку, дающую право выступить в стыковых матчах.
В целом отставки португальца можно было ожидать — существенного прогресса по сравнению с предшественником не было. Но в то же время менять тренера за несколько месяцев до важнейшего матча с командой России было нецелесообразно. Поляков подвел сам Соуза, который под конец 2021 года принял неожиданное решение бросить сборную и вернуться в клубный футбол. Специалист откликнулся на предложение бразильского "Фламенго", заплатил PZPN компенсацию в размере 300 тысяч евро за разрыв контракта, действовавшего до конца марта 2022 года, - и был таков.
"Соуза показал очень низкий уровень. Думаю, 80 процентов игроков довольны тем, что он ушел. Конечно, нам немного больно. Впереди важные игры, а самый главный человек в команде уходит, даже не попрощавшись. Но это лишь подчеркивает его уровень. Нам остается только сконцентрироваться на стоящих перед нами задачах", - говорил полузащитник сборной Польши и "Краснодара" Гжегож Крыховяк в разговоре с TVP Sport.

Шевченко и Каннаваро были среди кандидатов

Можно себе представить, какое разочарование вызвала у поляков потеря тренера в столь ответственный момент. Найти замену в кратчайшие сроки было очень сложно из-за ограниченного выбора кандидатов посреди сезона. В такой ситуации правильнее всего искать специалиста, уже знакомого с польским футболом, но их не так уж много. Недаром в качестве основного кандидата пресса называла Адама Навалку, который всю карьеру проработал в местном чемпионате и пять лет возглавлял сборную. Еще пару дней назад 64-летний специалист считался главным претендентом на вакантную должность.
Но тренеров уровня и опыта Навалки в Польше не так уж и много, поэтому рассматривались и другие варианты. В частности, в прессе мелькала фамилия Фабио Каннаваро, но тот отказался от работы из-за слишком короткого периода подготовки к стыковым матчам. Еще серьезнее обсуждалась кандидатура украинца Андрея Шевченко, который как раз был уволен из "Дженоа", не сумев вытянуть команду со дна Серии A. Вскоре из шорт-листа вычеркнули и его — судя по всему, по причине юридических проволочек при разрыве контракта с "грифонами". Формально Шевченко до сих пор числится в Генуе, где ему не хотят давать единоразовую компенсацию, а собираются продолжать выплачивать ежемесячный оклад.
Информация об интересе PZPN к Чеславу Михневичу также появилась почти сразу после ухода Паулу Соузы, но фаворитом он не выглядел. Основным кандидатом в глазах польской прессы он стал буквально несколько дней назад, когда об этом сообщило издание Meczyki. Отмечалось, что руководство PZPN до последнего момента выбирало между ним и Навалкой и в итоге решило остановить выбор на 51-летнем специалисте. Контракт с Михневичем был подписан до конца 2022 года с возможностью продления.
"Я принял решение назначить Михневича главным тренером сборной Польши. Считаю, это лучший выбор для нашей команды накануне предстоящих вызовов. Думаем только о Москве!" - написал в Twitter глава PZPN Цезарий Кулеша.

Осенью Михневич обыгрывал "Спартак"

Российской общественности новый тренер поляков не особо известен. Многие впервые о нем услышали минувшей осенью, когда его "Легия" попала в одну группу Лиги Европы с московским "Спартаком". На старте турнира клуб из Варшавы произвел настоящий фурор, когда в первом туре одолел на выезде "красно-белых" (1:0), а затем оставил без очков и одного из главных фаворитов квартета - "Лестер" (1:0). Правда, последующие матчи расставили все по своим местам: "Легия" потерпела четыре поражения кряду и закончила на последней строчке в группе. Но Михневича на финише еврокубковой кампании уже не было — после неудачи в гостях у "Лестера" (1:3) его отправили в отставку. Основной причиной стал ужасающий провал команды в чемпионате, где она шла (и до сих пор идет) в зоне вылета.
"Легия" стала главным вызовом в карьере Михневича. До этого он работал исключительно на родине с командами второго эшелона и обширной коллекции трофеев не заработал. Громко о себе он заявил в 2004 году, когда вместе с "Лехом" стал обладателем Кубка и Суперкубка Польши. В сезоне-2006/07 специалист привел "Заглембе" к победе в чемпионате страны. Во второй раз выиграть Экстракласу ему удалось уже вместе с "Легией" в прошлом сезоне. А еще он смог впервые за пять лет вывести клуб из Варшавы в групповой этап Лиги Европы, одолев в отборочных раундах пражскую "Славию" (2:2, 2:1). Впрочем, осенние провалы перечеркнули все эти успехи и подорвали доверие к Михневичу со стороны руководства клуба и болельщиков.
Почти во всех командах Михневич не задерживался больше, чем на один сезон. Примечательно, что дольше всего он проработал с молодежной сборной Польши, которую возглавлял перед уходом в "Легию", - 1195 дней. Под его руководством команда впервые за более чем 20 лет пробилась в финальную часть чемпионата Европы. На турнире 2019 года в Италии и Сан-Марино поляки едва не вышли в плей-офф, уступив по дополнительным показателям испанцам. Не исключено, что именно положительный опыт работы с молодежной национальной командой убедил PZPN сделать выбор в его пользу.

Михневич посоветуется с Левандовским перед матчем со сборной России

Сразу после объявления о назначении нового тренера прошла пресс-конференция с его участием. Не обошлось и без скандала, так как один из журналистов спросил Михневича о Рышарде Ф. по прозвищу Парикмахер, который был в центре знаменитого коррупционного скандала, охватившего Польшу в конце 2000-х. Этот человек считался отцом местной футбольной мафии, подкупая судей и организовывая договорные матчи, за что в декабре 2019 года был приговорен к 4,5 года лишения свободы и пожизненному запрету на участие в профессиональной спортивной деятельности. Михневич познакомился с Парикмахером в бытность вратарем клуба "Амика", где тот занимал одну из руководящих должностей. Следствие выявило 711 телефонных звонков между ними с 2003 по 2005 год, когда новоиспеченный тренер сборной Польши возглавлял "Лех". Тем не менее Михневич никогда не проходил по делу как подозреваемый или свидетель, он участвовал в следственных мероприятиях добровольно.
"Я никогда не делал ничего плохого, мне никто не предъявлял никаких обвинений. Как и любой другой, я имею полное право работать в сборной Польши, чем и собираюсь заниматься. Да, я действительно знал Парикмахера, работал с ним семь лет в "Амике", но никогда не участвовал в договорных матчах, если вы намекаете на это. Хочу закрыть эту тему раз и навсегда!" - возмутился Михневич на вопрос журналиста Wirtualna Polska.
Конечно, специалиста спрашивали и о более футбольных вещах. Например, о тактике, поскольку по ходу карьеры его не раз осуждали за приверженность к оборонительному футболу. В свое время Михневича критиковал даже Роберт Левандовский, когда его спросили о выступлении молодежной сборной на Евро-2019. Новый тренер поляков поспешил заверить, что команда постарается быть гибкой, а также обещал посоветоваться с лидером "Баварии" при выборе тактики. Кроме того, он признался, что склоняется к схеме 3-4-3, хотя и подчеркнул, что окончательный выбор сделает только после общения с игроками. Также он не исключил, что вызовет больше игроков из чемпионата Польши, чем Соуза.
Михневич поделился мнением и о сборной России, отметив, что времени для подготовки достаточно. "Я времени зря не терял и уже разработал общую концепцию команды. Знаю, какую сборную Польши хочу увидеть. Что касается состава, то до конца недели определюсь с окончательной заявкой, в которую попадут многие игроки из молодежной сборной. Кроме того, я уже проанализировал игру россиян. 52 дня — это много, и я рад, что они у меня есть. Было бы неправильно жаловаться на нехватку времени, когда клубы играют через два дня на третий", - цитирует Михневича Meczyki.
Полуфинальный стыковой матч за путевку в финальную часть ЧМ-2022 между сборными России и Польши состоится 24 марта в Москве. В случае победы над командой Польши российская сборная 29 марта сыграет с победителем встречи между командами Швеции и Чехии.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала