Рейтинг@Mail.ru
Сборная России по хоккею вышла на лед Пекина: как прошла первая тренировка - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Сборная России по хоккею вышла на лед Пекина: как прошла первая тренировка

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРоссийский хоккеист Кирилл Семенов
Российский хоккеист Кирилл Семенов - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
Первая тренировка мужской сборной России по хоккею на зимних Олимпийских играх в Пекине была запланирована на вечер 3 февраля, однако по очевидным причинам не состоялась. Рейс с командой Алексея Жамнова приземлился в столицу Китая утром того же дня, и всему штабу вместе с игроками, тренерами и прочим персоналом предстояло пройти карантин в своей гостинице в ожидании результатов тестов на коронавирус. Некоторые из них оказались неутешительными.

Три сомнительных теста, но беспокоиться пока не о чем

Первые слухи о результатах анализов распространились еще вечером 3 февраля. Они гласили о том, что минимум шесть российских хоккеистов якобы заразились коронавирусом. Позднее с противоречивой информацией выступил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, сообщивший только об одном "пограничном тесте". На следующее же утро перед первой тренировкой мужской хоккейной сборной в Пекине конкретику внес генменеджер национальной команды Илья Ковальчук.
«
"Сомнительные тесты сдали Никита Нестеров и Андрей Кузьменко. Ждем результатов повторных тестов. У Андрея уже пришел один отрицательный тест, но таких нам нужно два", — сказал Ковальчук журналистам.
Также первую тренировку сборной пропустил один из тренеров — Сергей Федоров. Наставник ЦСКА и помощник Алексея Жамнова также сдал сомнительный тест на коронавирус, но уже получил отрицательный результат повторного анализа.
Илья Ковальчук - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
"Ничего нового": Ковальчук — о резонансном перелете хоккеистов на Олимпиаду

Гусев отдельно от Шипачева и Григоренко. На Кубке Первого канала они играли вместе

Участие в первой тренировке приняли 26 хоккеистов, включая трех вратарей. Все полевые игроки были поделены на группы разных цветов, исходя из которых можно было сделать первые выводы по сочетаниям команды. Особое внимание на себя обратило отсутствие Никиты Гусева в атакующей тройке с Вадимом Шипачевым и Михаилом Григоренко. На последнем турнире — Кубке Первого канала, проводимого в рамках российского этапа Еврохоккейтура, — форварды играли вместе и составляли первое, главное звено. На тренировке в Пекине же место Гусева занял Станислав Галиев, а пару защитников образовали Вячеслав Войнов и Александр Никишин. Компанию Гусеву же составили форварды "Авангарда" Арсений Грицюк и Кирилл Семенов, Артем Минулин и Егор Яковлев из "Магнитки" — под ними.
Что касается остальных групп, то в команду "синих" вошли защитники Александр Елесин и Сергей Телегин, а также нападающие Владимир Ткачев, Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов и Артур Каюмов, в команду "зеленых" — Дамир Шарипзянов, Шакир Мухамадуллин, Сергей Андронов, Александр Кадейкин, Андрей Чибисов и Антон Слепышев.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСборная России по хоккею на тренировке в Пекине
Сборная России по хоккею на тренировке в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Сборная России по хоккею на тренировке в Пекине
Примечательно, что и в бригадах большинства Шипачева отделили от Гусева. Вадим возглавил первую группу, в которую вошли также Ткачев, Галиев, Слепышев и Войнов, а Гусев — вторую вместе с Григоренко, Грицюком, Чибисовым и Яковлевым.
Бригады меньшинства были представлены в следующих сочетаниях: Шарипзянов, Минулин, Кадейкин и Каюмов в первой, Воронков, Семенов, Шарипзянов и Минулин — во второй.

"Главное — начали тренироваться"

После тренировки Никита Гусев и Вадим Шипачев согласились пообщаться с журналистами и рассказать о своих первых впечатлениях пребывания в Пекине. Герой прошлой зимней Олимпиады, например, отметил сильную разницу между условиями пребывания в Китае и Южной Корее.
«
"Все хорошо покатались, поработали. Все хорошо, главное — начали тренироваться здесь. Нет никакой нервозности из-за тестов. Все равно каждое утро сдавали. До конца еще не адаптировались, а перелет прошел хорошо. Пока не знаю, пойду ли я на церемонию открытия, но кто-то у нас пойдет. Конечно, у меня была мечта нести флаг, но сейчас это будет делать достойный человек. По сравнению с Пхенчханом здесь все другое. Нет почти ничего хорошего. Есть ли чувство праздника? Игры начнутся — будет", — сказал Гусев.
Шипачев же намекнул, что для тренировок на льду организаторы Игр могли бы выделить побольше времени.
Хоккей. КХЛ. Матч Динамо – Барыс - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Шипачев посрамил идею о "проклятье" знаменосцев на Олимпиадах
"Мы два дня не катались. Сегодня покатались интенсивно, но всего 45 минут. Видимо, по регламенту. Но нам хватило, впереди зал. Все готовы, все в хорошем настроении", — заявил капитан сборной России, которому предстоит нести знамя российской команды на церемонии открытия Олимпиады.
В примету о том, что российские знаменосцы не добиваются успеха на Играх, он, кстати, не верит.
"В примету, что знаменосцы не выигрывают Олимпиаду, я не верю. Значит ли это, что станем чемпионами? Мы приехали сюда с большой задачей", — подчеркнул Шипачев.

"Подняли шумиху из-за самолета. Не сядут с нами за стол? Их проблемы"

Мужская хоккейная сборная также стала одним из главных ньюсмейкеров на Олимпиаде еще до прилета в Пекин. Крайне обсуждаемой темой стало решение Федерации хоккея России запросить себе отдельный самолет, чтобы добраться в столицу Поднебесной без присутствия на борту других лиц. Такому подходу были не рады некоторые российские спортсмены. Например, конькобежец Руслан Захаров, критикуя своих хоккейных соотечественников, призвал тех "не жить в Олимпийской деревне и не садиться с ним за один стол".
В действительности же отдельный чартерный рейс для мужской хоккейной сборной является обычным делом и даже традиционным. Для хоккеистов изначально был запланирован свой самолет, а запрос о новом рейсе был сделан уже после того, как на борт первого судна стали регистрировать других людей. Тем более, если возможность организовать еще один рейс в соображениях безопасности, то почему бы ей не воспользоваться?
Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Жамнов о резком заявлении конькобежца Захарова: неприятно было читать
«
"Такую шумиху подняли из-за этого самолета. Я работаю в штабе в сборной с 2015 года и всегда мы летали чартером. На все соревнования, на все Евротуры. Сейчас полетели на Олимпиаду чартером и сразу раздули такой негатив. Может это кому-то нужно? Надо отдать должное ОКР за то, что они сделали еще один самолет, чтобы ребята летели в большей безопасности. Смешно создавать из этого столько негатива. Было неприятно читать слова Захарова, но это его проблемы. Просто надо узнать подноготную. ОКР создал все условия — у ребят, которые полетели другим рейсом было больше места, больше безопасности. Надо искать положительное, а все ищут негатив. Про этот самолет уже третьи сутки не могут успокоиться. Мы про хоккей разговариваем или про самолет?" — сказал Алексей Жамнов.
А хоккей начнется совсем скоро. Свой первый матч сборная России проведет 9 февраля и встретится с командой Швейцарии.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала