Рейтинг@Mail.ru
Простые, безопасные, великолепные: Пекин готов к открытию зимней Олимпиады - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Простые, безопасные, великолепные: Пекин готов к открытию зимней Олимпиады

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкАртисты во время концерта по случаю начала эстафеты Олимпийского огня XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине
Артисты во время концерта по случаю начала эстафеты Олимпийского огня XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года пройдет в Пекине 4 февраля. Она состоится на Национальном стадионе столицы Китая, там же, где проходили церемонии открытия и закрытия летней Олимпиады 2008 года.
В отличие от Олимпийских игр 14-летней давности, Национальный стадион Пекина, известный также благодаря особенностям дизайна как "Птичье гнездо", не будет принимать соревнований. Но никто не сомневается, что церемония открытия Игр-2022 получится такой же запоминающейся, как та, что была в 2008-м. В статье для китайского информационного агентства Синьхуа, опубликованной на сайте Кремля, президент России Владимир Путин рассказал, что с теплотой вспоминает свою поездку в Пекин в августе того года на церемонию открытия летней Олимпиады.
«
"Тепло вспоминаю свою поездку в Пекин в августе 2008 года на церемонию открытия летней Олимпиады-2008. Яркое представление надолго запомнилось гостям и атлетам из России, а сами Игры были организованы с присущими китайским друзьям масштабом и исключительным гостеприимством. В свою очередь, мы были рады принимать председателя КНР Си Цзиньпина в 2014 году на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи", - написал Путин.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Путин 4 февраля посетит Пекин и примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр.
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Поздняков: сборная России вдохновлена приездом Путина на открытие Игр
Как это всегда бывает, детали церемонии открытия до последнего момента держатся в секрете. В день генеральной репетиции 30 января организаторы на несколько часов даже отменили движение официальных автобусов для прессы, маршрут которых проходил мимо Национального стадиона. Но известно, что церемония продлится около 1 часа 40 минут - то есть она будет короче, чем обычно. Это связано с низкой температурой в столице Китая, особенно по вечерам, и пандемией коронавируса.

Флаг ОКР понесут Шипачев и Фаткулина

Билеты для зрителей на церемонию открытия Олимпиады, как и на соревнования, не продавались. Но на стадионе будут присутствовать и люди из местного населения, и живущие в Пекине иностранцы. Всего мероприятия Олимпийских игр посетят около 150 тысяч человек.
В шоу во время церемонии открытия будут задействованы около 3 тысяч человек, 95 процентов которых составят тинейджеры. Постановщиком стал знаменитый китайский кинорежиссер, актер, продюсер и сценарист Чжан Имоу, трижды номинировавшийся на "Оскар". Точно так же, как Пекин станет первым городом, принимавшим летние и зимние Игры, Чжан Имоу станет первым режиссером - автором церемоний и на летней, и на зимней Олимпиаде, ведь в 2008 году шоу ставил именно он.
Общая концепция предстоящей церемонии открытия Олимпиады - познакомить мир с 5000-летней историей Китая. "Простые, безопасные, великолепные" - под таким девизом будут проходить Игры, и церемония открытия впишется в эту канву.
«
"Повторения не будет, - сказал Чжан Имоу в опубликованном на официальном сайте Олимпиады интервью. - Классику нельзя повторить. Поэтому я начинал подготовку церемонии с нуля. Совместить понятия "простые" и "великолепные" - это был вызов для меня. "Великолепные" - это не значит количество, это качество. А "простые" - это как в восточных боевых искусствах. Нет ничего проще острия меча - но в нем вся сила мастера".
Девушка пробегает у инсталляции с символикой зимних Олимпийских игр 2022 в парке возле главного пресс-центра игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Следить за ходом Олимпиады в Пекине планируют 66% россиян, сообщил ВЦИОМ
В век социальных сетей, как сказал Чжан Имоу, он испытывал особую ответственность при постановке церемонии открытия зимней Олимпиады. "Интернет - могущественная вещь. Комментарии наполнят соцсети мгновенно, еще до того, как церемония закончится. Сейчас в рейтингах церемония открытия Игр-2008 на первом месте, и это достижение всего китайского народа. Как режиссер церемонии открытия нынешней Олимпиады, я хочу преумножить это достижение. Хочу произвести хорошее впечатление и создать магические моменты, которые войдут в историю", - заключил постановщик.
Церемония открытия зимней Олимпиады в Пекине начнется в 20:00 по местному времени (15:00 мск). В параде атлетов примут участие представители 91 делегации, в том числе сборной России, которая выступит под флагом Олимпийского комитета России. Знаменосцами команды выбраны хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина.
Вадим Шипачев и хоккеисты сборной России - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Объявлены имена знаменосцев сборной России на открытии Олимпиады в Пекине
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала