Тверская королева. Как Непряева стала одной из лучших лыжниц мира - РИА Новости Спорт, 05.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Тверская королева. Как Непряева стала одной из лучших лыжниц мира

Российская лыжница Непряева завоевала серебро в скиатлоне на олимпийских играх в Пекине

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Тур де Ски. Женщины. Индивидуальная гонка
Лыжные гонки. Тур де Ски. Женщины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
К 26 годам российская лыжница Наталья Непряева уже имеет три медали Олимпийских игр и является единственной в истории страны победительницей самой престижной многодневки "Тур де Ски". История успеха нашей королевы лыж из Твери, которая поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала еще до своего рождения.

Первые успехи

В феврале 1995 года тверская спортсменка Ирина Крупышева выиграла золото в составе эстафетной команды России на зимней Универсиаде в Испании. Через семь месяцев у Ирины появилась дочь Наталья. Та самая Наталья Непряева, которая через 22 года станет призером Олимпийских игр в Пхенчхане.
Впервые Наталья встала на лыжи в возрасте трех лет, а с семи уже серьезно занималась спортом под чутким руководством мамы и Александра Смирнова. Когда девушке исполнилось 14 лет, уже было понятно, что из нее может вырасти настоящая чемпионка. Она выигрывала одни областные соревнования за другими, а в 18 лет стала призером юношеского чемпионата мира. Еще через год россиянка выиграла золото юниорского первенства мира.
В 2015 году Непряеву впервые взяли в основную сборную России. Поначалу она занимала места за пределами очковой зоны на Кубке мира, из-за чего сильно переживала. Проигрывать она не любила с детства и не понимала, почему никак не может побороться с лидерами. После сезона-2016/17 она и вовсе задумалась о завершении профессиональной карьеры, ведь амбиции совсем не соответствовали результатам.
Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Наталья Непряева принесла России первую медаль на Олимпиаде в Пекине

Роль Бородавко

Все изменил тренер Юрий Бородавко, который знал, как сделать из Непряевой сильную лыжницу. Прежде всего, он помог ей изменить психологию, составил грамотный план подготовки, и результаты пошли резко вверх. Все случилось даже быстрее, чем они с Бородавко могли себе представить.
В олимпийском сезоне Наталья несколько раз попала на подиум Кубка мира и с ходу стала лидером сборной России. Вопрос отбора на Олимпиаду в Пхенхчане отпал сам собой. То, что было дальше, уже история. На Игры в Южной Корее не допустили большое число классных российских спортсменов, в числе которых был, к примеру, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.
От лыжной сборной многого не ждали, а она взяла и принесла стране россыпь медалей. Одной из ярких сенсаций тех Игр стала как раз Наталья Непряева, которая взяла две медали – бронзу в эстафете и серебро в скиатлоне. Дальше были медали чемпионатов мира в Зеефельде и Оберстдорфе. Причем в 2021 году Наталья помогла команде взять серебро в эстафете с незажившим переломом руки. И это в лыжных гонках, где работа рук имеет ключевое значение.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Биатлон снова круче лыж в России. Неужели все из-за проблем Большунова?

Будет ли золото на Олимпиаде?

А еще один большой успех к Наталье пришел в этом сезоне. Несмотря на слабый старт сезона-2021/22, Непряева в хорошей форме подошла к знаменитой многодневке "Тур де Ски" и постепенно набирала там обороты. Ближе к завершению "Тура" россиянка вышла в лидеры и удержала преимущество до самого конца, став первой в истории страны лыжницей, выигравшей общий зачет "Тур де Ски".
В первой же гонке на Олимпийских играх в Пекине Непряева сумела добавить в свою коллекцию еще одну медаль. В скиатлоне Наталья поначалу держалась немного в тени и даже отставала от лидеров на первой половине дистанции, но потом взялась за дело и в блестящем стиле вырвала серебряную медаль. А ведь это был только первый старт в Пекине. Кто знает, может быть Китай станет счастливым местом для Непряевой и принесет ей титул олимпийской чемпионки?