Российские атлеты начали Олимпийские игры с трудовых медалей - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Российские атлеты начали Олимпийские игры с трудовых медалей

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкУльяна Нигматуллина, Эдуард Латыпов, Кристина Резцова и Александр Логинов (слева направо)
Ульяна Нигматуллина, Эдуард Латыпов, Кристина Резцова и Александр Логинов (слева направо) - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
ПЕКИН, 5 фев - РИА Новости. Российская лыжница Наталья Непряева завоевала для страны первую медаль Олимпийских игр в Пекине, позднее почин поддержали биатлонисты.
В субботу были разыграны первые комплекты наград, россияне дважды поднялись на пьедестал.

У Непряевой еще будет золото Пекина?

Непряева завоевала серебро в скиатлоне, в этом виде спортсмены половину дистанции проходят классическим ходом, после чего меняют лыжи и вторую половину идут коньковым ходом. Россиянка уступила лишь 33-летней норвежке Терезе Йохауг, для которой золото стало первым в карьере в личном зачете.
«
"Сложно сформулировать, но я безумно рада. Моя первая медаль такого уровня, уровня Олимпийских игр. Пока что эмоции просто переполняют, полного осознания еще нет", - сказала Непряева журналистам.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Женщины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Тверская королева. Как Непряева стала одной из лучших лыжниц мира
Призер Игр-2010 Алексей Петухов считает, что впереди в Пекине Непряеву ждет золото. "Наталья Непряева сейчас находится в отличной форме, - сказал он. - Мы все знаем, кто такая Йохауг и что с ней бороться очень сложно. Но будем верить в Наташу. Чем черт не шутит, ведь были чемпионаты мира и раздельные дистанции, на которые Йохауг уходила фаворитом, но в итоге оставалась на втором месте. Поэтому верим в Наташу и в то, что в разделке она способна побороться за золотую медаль".
Бронзу завоевала австрийка Тереза Штадлобер. Восьмое место заняла россиянка Анастасия Рыгалина, 11-е - Татьяна Сорина, 24-е - Юлия Ступак. Последняя была так раздосадована результатом, что после гонки сделала громкое заявление, допустив скорое завершение карьеры.
«
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не стала драматизировать ситуацию. "Слова о завершении карьеры - это эмоции, конечно. Боже, ну какое окончание карьеры? Все впереди, надо поддержать ее", - отметила глава федерации, говоря о 27-летней спортсменке.
Юлия Ступак - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Ступак расплакалась после провала в скиатлоне на Олимпиаде

Логинов мог довести россиян до золота

Российская биатлонная команда в этом сезоне радует результатами и уже завоевала больше 10 медалей на этапах Кубка мира. Однако в смешанной эстафете на Играх в субботу как минимум шесть сборных имели шансы на успех.
Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова представляли женскую часть гонки от России. И надо сказать, что выступили они на тройку с плюсом. Откровенно не провалились, но и в группе лидеров не сумели удержаться. Спасать положение пришлось Александру Логинову и Эдуарду Латыпову.
Логинов был прекрасен и вытащил команду из минутного отставания на первое место. Латыпов лидировал вплоть до последней отсечки, однако на финише уступил норвежцу Йоханнесу Бё и французу Кентену Фийон-Майе. Обидно, но в такой борьбе и третье место – большой успех.
Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Страдали, но не сдались: кто принес России историческую медаль Олимпиады
«
"Очень сумбурная гонка. Все понимали, что на рубеже могут быть сюрпризы. Я рад, что смог так отработать на рубеже и завоевать медаль. У меня уже очень много поздравлений, не успеваю на все отвечать", - сказал Логинов.

Рекорд Пехштайн в коньках и стартовая неудача в шорт-треке

Сразу несколькими значимыми достижениями ознаменовался первый медальный день в конькобежном спорте. Уже в стартовой паре на дистанции 3000 метров пробежала Клаудия Пехштайн, тем самым повторив рекорд японского прыгуна на лыжах с трамплина Нориаки Касаи по числу участий в зимних Олимпиадах (восемь). Кроме того, немка, которой 22 февраля исполнится 50 лет, стала самой возрастной атлеткой в истории зимних Игр.
Пехштайн в итоге заняла последнее место, а победу праздновала Ирен Схаутен. Нидерландка установила олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 3 минуты 56,93 секунды. Серебро завоевала итальянка Франческа Лоллобриджида, бронзу - канадка Изабелль Вейдеманн. Россиянки Евгения Лаленкова и Наталья Воронина заняли 10-е и 11-е места соответственно.
Евгения Лаленкова - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Конькобежка Схаутен выиграла дистанцию 3000 м на Играх, Лаленкова — 10-я
Первый соревновательный день россиян в шорт-треке также получился не самым удачным, хотя начиналось все довольно радужно. Софья Просвирнова и Елена Серегина квалифицировались в четвертьфинал соревнований на дистанции 500 метров. Правда, россиянка Екатерина Ефременкова не сумела пройти дальше, заняв четвертое место в своем забеге. А вот на 1000 метров у мужчин команда лишилась обоих представителей еще на стадии квалификации: Семен Елистратов и Денис Айрапетян по результатам своих забегов в четвертьфинал не вышли.
Еще более драматично завершилась смешанная эстафета. Российская команда, за которую выступали Елистратов, Просвирнова, Константин Ивлиев и Серегина, сравнительно легко вышли в полуфинал, но там заняли только четвертое место в своем забеге, а позже и вовсе были дисквалифицированы за неправильную передачу эстафеты. Также были отстранены американские спортсмены.
Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Китай выиграл Олимпиаду после дисквалификации России и США. Что случилось?
«
"При передаче эстафеты Сони и Кости мы помешали китайской команде, причем судья принял решение, что за это нужно давать пенальти, - сказал Елистратов журналистам. - Как бы жестко это ни звучало, все правильно, потому что действительно была помеха. Были два момента, их показали на видео. Спорить просто бессмысленно".
В итоге золотые медали достались китайской команде, одним из тренеров которой является имеющий российское гражданство шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан.

Сани не покатили

В субботу на трассе "Снежный дракон" в Яньцине состоялись первые заезды саночников. В состязании мужчин сборная России была представлена максимально возможной квотой - тремя спортсменами. Однако в первой попытке россияне выступили неудачно, заняв восьмое (Роман Репилов), 11-е (Семен Павличенко) и 16-е (Александр Горбацевич) места. После вторых заездов ситуация изменилась незначительно - Павличенко идет десятым, Репилов - 13-м, Горбацевич - 14-м.
Семен Павличенко - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Саночник Павличенко идет 10-м после первого соревновательного дня на Играх
Теперь россиянам будет крайне сложно претендовать на награды турнира, поскольку отставание от первой тройки довольно большое. Лидирует немец Йоханнес Людвиг, вторым идет австриец Вольфганг Киндл, а третьим - итальянец Доминик Фишналлер. Две решающие попытки состоятся в воскресенье.

Дебют 17-летнего вратаря женской хоккейной сборной

Вторым соперником женской сборной России в Пекине стали действующие олимпийские чемпионки из США. Россиянкам удалось на протяжении 40 минут сохранять более чем приемлемую для игры с таким соперником разницу в счете – 0:2. Но в третьем периоде силы у команды Евгения Бобарико стали постепенно иссякать и менее чем за пять минут Мария Сорокина получила еще три шайбы в свои ворота.
Женская сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Американки обыграли нашу сборную на Олимпиаде. России это лишь на пользу?
Семнадцатилетняя Дарья Грезден сменила Сорокину в воротах на 49-й минуте и за оставшееся до окончания встречи время успела отразить 19 бросков по своим воротам, не позволив пробить себя в дебютном матче на Олимпийских играх. Следующий матч сборная России проведет 7 февраля против команды Канады.

Чемпион Пхенчхана по фристайлу повержен в Пекине

В субботу были разыграны первые медали Олимпиады-2022 во фристайле. Призеры определились в мужском могуле. Победу сенсационно одержал 21-летний швед Вальтер Валльберг, опередивший лидера Кубка мира и олимпийского чемпиона Пхенчхана Микаэля Кингсбери, который стал вторым. Лучшим из россиян стал Никита Андреев, который остановился в шаге от попадания в финальный заезд.