Рейтинг@Mail.ru
Ну где же вы, ребята? Большунов умыл норвежцев и взял первое золото Игр - РИА Новости Спорт, 06.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Ну где же вы, ребята? Большунов умыл норвежцев и взял первое золото Игр

Большунов выиграл скиатлон и принес России первое золото на Олимпиаде в Пекине

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Читать в
Похоже, лыжники на этой Олимпиаде собрались выжать из болельщиков все эмоции и слезы радости. Вслед за серебром Натальи Непряевой золотую медаль в скиатлоне взял Александр Большунов. Причем сделал это с какой-то нечеловеческой уверенностью. А Йоханнеса Клебо в финишном листе найти будет не так просто. Он замкнул топ-40.
Январь, "Тур де Ски". Большунов без вариантов проигрывает Клебо почти все ключевые гонки. Хмурый Саша игнорирует журналистов. Это тот случай, когда коллеги не обижаются - Большунов такой, ему надо побыть в себе, а грубить он не хочет. Поэтому молчит. И думает, анализирует. Самокопание, возведенное в абсолют, личный тренер лыжника Юрий Бородавко считает скорее недостатком, чем достоинством. Бичеванием заниматься нужно, это полезно, но в меру.
Йоханнес Клебо (Норвегия) на финише дистанции масс-старта классическим стилем на соревнованиях среди мужчин по лыжным гонкам Тур де Ски в Валь-ди-Фьемме. - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Это задница": Клебо выругался после скиатлона на Олимпиаде в Пекине
Может, и к лучшему, что в начале года отменили этапы Кубка мира? У Большунова появилась уникальная возможность спрятаться от всего отвлекающего, сконцентрироваться на себе, своем сознании и теле, что для него очень важно. Где-то в итальянских Альпах, без внимания тысяч глаз, зрел тот самый Сан Саныч, который порвет пекинский скиатлон на части.
Начиналось все драматично. Вот по привычке Клебо прицепился к группе лидеров, вот финн Ийво Нисканен, признанный мастер классики, начинает дергать пелотон, вот теснят другие охотники за пьедесталом. Большая неприятность случилась уже на первом спуске, где Саша упал. В частоколе ног, лыж и палок не разобрать, кто прав, а кто виноват, да и не до этого. Главное, чтобы был цел, здоров. Но вот Большунов встал, зло оскалился и пошел. Пошел выигрывать гонку.
К смене лыж Сан Саныч уже был первым. Да, где-то сзади был Нисканен, с которым они попеременно менялись местами. Но финн быстро понял, что за русским ему сегодня не угнаться, и сконцентрировался на цели сохранить медаль. А Большунов тем временем уходил все дальше и дальше, оставляя за собой всех на 30, 40, 50 секунд, минуту с лишним…
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Появилось видео триумфального финиша Большунова с флагом в скиатлоне
Скиатлон продвигался как первый раунд противостояния Большунова против Клебо. Значит, Саня выиграл первую часть этой олимпийской летописи не то что в одни ворота, а… Да даже нет такого эпитета, и такой превосходной степени тоже нет. Это нокаут, уничтожение, разгром, фаталити. Что кому по душе - выбирайте.
Всю осень и большую часть зимы норвежец просто наводил ужас, доминируя в каждой гонке. Начинавший как заядлый спринтер Йоханнес навострился побеждать и на дистанции. Многие хватались за голову - так это все золото Пекина у него будет! Такие опасения проскальзывали и у представителей нашей федерации, и у тренеров, и у спортсменов… Но сейчас понятно, что у российской сборной была тактика. Та самая, командная, за якобы отсутствие которой ее так критиковали.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкСлева направо: Денис Спицов, Александр Большунов и Ийво Нисканен (Финляндия)
Слева направо: Денис Спицов, Александр Большунов и Ийво Нисканен (Финляндия) - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Слева направо: Денис Спицов, Александр Большунов и Ийво Нисканен (Финляндия)
Пока норвежцы упивались победой в битве, наши собирались на войну. Строили планы, чертили схемы. Проводили психологическую работу. И первое наступление прошло успешно. Да так, что Саша финишировал вместе с флагом. Да, пусть пока не флагом России, но до Игр-2026 в Милане не так долго.
А Клебо фактически поднял свой флаг, белый. Но не надо обольщаться и думать, что Йоханнес проглотит такое поражение. По ходу гонки он понял, что незачем вгрызаться в этот неподатливый китайский снег, если можно сохранить силы на коронный спринт, который уже послезавтра. Логика тут есть, однако стоит признать, что психологическое преимущество на нашей стороне. Все главное еще впереди. Повоюем!
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Наворачивались слезы": Большунов – о финишном круге на Олимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала