Рейтинг@Mail.ru
Без 12 минут чемпионы. Как Кондратюк приблизил нас к олимпийскому золоту - РИА Новости Спорт, 06.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Без 12 минут чемпионы. Как Кондратюк приблизил нас к олимпийскому золоту

Сборная России лидирует в олимпийском командном турнире после проката Марка Кондратюка

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийский спортсмен Марк Кондратюк выступает в произвольной программе по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Российский спортсмен Марк Кондратюк выступает в произвольной программе по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Читать в
Сборная России после выступления Марка Кондратюка в произвольной программе упрочила лидерство в командном турнире фигуристов, добытое ранее великолепной Камилой Валиевой. Чемпион России и Европы уступил японцу Юме Кагияме, но сделал главное - опередил американца Винсента Чжоу, и теперь российской команде остается только подтвердить свое превосходство в последний день турнира.
После того, как рано утром в воскресенье на тренировку произвольной программы мужчин в командном турнире Олимпиады от сборной США вышел не трехкратный чемпион мира Натан Чен, а куда менее именитый и, откровенно говоря, не столь мастеровитый Винсент Чжоу, подумалось: что-то американцы темнят. Не иначе, специально вводят в заблуждение. Ну не могли они, столь неожиданно блестяще проведя первый день командных соревнований, взять и поставить на продолжение фигуриста заведомо слабее того, кто мог бы им принести максимум баллов.
Ирина Роднина - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Прилично для дебютантки": Роднина — о прокате Валиевой в командном турнире
Однако выяснилось, что никаких скрытых намерений у штаба американцев нет. Чжоу действительно заменил Чена в произвольной программе. Желание фаворита Олимпиады в мужском одиночном катании сэкономить силы, не повторить катастрофы четырехлетней давности и выиграть свое личное золото оказалось сильнее стремления помочь своей команде. Если оно, конечно, еще сохранялось после того, как сборную США подвела однофамилица Натана - Карен Чен, очутившаяся по итогам женской короткой программы на пятом месте.
Но все это было бы неважно, если бы свою работу не выполнил Марк Кондратюк. Именно его, как и ожидалось, штаб российской команды выставил на произвольный прокат. Понятное дело, ситуация была совершенно не той, в которой ищут от добра добра. Кондратюк справился с нервами в короткой программе, и это должно было помочь ему сбросить груз напряженности во второй день соревнований.
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Ему все в кайф!" Тарасова похвалила Кондратюка за произвольную программу
И все-таки нервы - такая вещь, в борьбе с которой, бывает, терпят поражение и опытнейшие мастера своего дела. Поэтому за Кондратюка было боязно. Даже вкупе с осознанием того факта, что ниже пятого места после отсева слабейших сборных опуститься Марк никак не мог. А после того, как в произвольной программе развалился канадец Роман Садовский - и ниже четвертого.
Но борьба Кондратюка с собой закончилась после первого элемента, четверного тулупа, который ему пришлось "спасать" после неровного вылета. Дальше был чистый кайф. Все элементы от зубов, но главное - энергетика, впечатляющая по силе, способная доводить толпы до экстаза. Как жаль, что здесь не толпы, а несколько сот местных зрителей по спецприглашениям и в строго шахматной рассадке. Как этот китайский классицизм контрастировал с кондратюковским артхаусом...
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Бестемьянова восхитилась произвольной программой Кондратюка на Олимпиаде
Российское мужское одиночное катание долго ждало фигуриста с такой сумасшедшей харизмой, неординарными артистическими способностями и при этом стабильного. "Ромашки" - так в шутку последние годы в пресс-центрах циничные журналисты кличут всех скопом российских мужчин-одиночников. Ничего подобного, этому 18-летнему парню лепестки не оборвешь, он монументален, как Крымский мост.
Выступавший следом японец Юма Кагияма напомнил о Юдзуру Ханю. Двукратный олимпийский чемпион командный турнир пропустил, ему силы перед личным точно тратить противопоказано - желание исполнить аксель в четыре оборота само собой не сбудется. Но у лидера молодого поколения японского фигурного катания главное качество - такое же, как и у великого ветерана. Скользить так, что прыжки, самые сложные, самые головокружительные, воспринимаешь как нечто само собой разумеющееся, прыгает как дышит.
Кагияма Кондратюка обошел с большим запасом, который в командном турнире, впрочем, непринципиален - больше одного очка сборная от этого не теряет. Оставалось понять, выдержит ли напряжение момента Чжоу, завершавший выступления одиночников с произвольными прокатами. Дрожащие ноги американского фигуриста на первых же выездах показали - нет, не выдержит. Здесь были и недокруты, и "бабочка"... Собрался Винсент только на вторую половину программы, но главное было уже упущено - возможность ликвидировать отставание сборной США от россиян. Чжоу уступил Кондратюку, и в итоге преимущество сборной России даже выросло. Перед последним днем командного турнира оно составляет три очка.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Камила крушит: российские фигуристы вышли в лидеры командного турнира Игр
Считайте, что здесь я проделал все те магические пассы, которые принято делать перед тем, как написать те слова, что я сейчас напишу. Скрестил пальцы, постучал по голове и так далее и тому подобное. Но теперь упустить золото сборная России никак не должна. До победы три произвольные программы, 3х4 минуты = 12.
Особенно если не делать никаких тактических ходов и идти до конца в лоб сильнейшим составом. Это нужно - все-таки три очка отрыва не десять. Чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов (они уже заявили, что выступят с произвольным танцем в последний день турнира) сильнее, чем любая из американских танцевальных пар. Да, они уступили Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью в ритм-танце, но второй раз подряд конек в след не попадает. Чемпионы мира Анастасия Мишина/Александр Галлямов сильнее любой из американских спортивных пар.
Ну а Камила Валиева - она просто лучше всех.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Она уж точно сильнее меня": Кацалапов — о Валиевой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала