Рейтинг@Mail.ru
Злость праведная. Почему решение не менять никого в команднике — верное - РИА Новости Спорт, 06.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Злость праведная. Почему решение не менять никого в команднике — верное

Сборная России по фигурному катанию выступит без замен в командном турнире Олимпиады

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф, Reuters / INTS KALNINSМарк Кондратюк / Никита Кацалапов / Виктория Синицына
Марк Кондратюк / Никита Кацалапов / Виктория Синицына - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Читать в
Сборная России по фигурному катанию выступит в командном турнире на Олимпиаде в Пекине без замен. Корреспондент РИА Новости рассуждает о том, почему такое решение штаба - самое правильное из всех.
Слова "командник" и "замена" в преддверии зимних Олимпиад становятся одними из наиболее используемых в кулуарах фигурнокатательного сообщества. Что уж тут скрывать, дисциплина словно специально придуманная для сборной России. "Добрые" языки говорят, что и не "словно", но опускаться до инсинуаций мы не будем.
Констатируем лишь, что исторически состав российской команды - действительно, с учетом всех четырех видов фигурного катания, один из самых ровных. Даже с учетом отстающего мужского одиночного, где даже грубейшие ошибки фигуриста, которому уже давно неудобно их припоминать, не помешали российской команде в Пхенчхане-2018 взять серебро.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Российские фигуристы выступят без замен в последний день командника ОИ
Ну а в Сочи-2014 золото россиянам можно было вешать уже до выхода на лед наших представителей в последней дисциплине. Из-за отсутствия четких формулировок в правилах (которые, к слову, до сих пор остаются написанными недостаточно скрупулезно) сборная победила бы, если бы Елена Ильиных и Никита Кацалапов вместо исполнения произвольного танца просто вышли, постояли бы четыре минуты на льду, поклонились и ушли. Такой большой был отрыв.
Именно с таким железобетонным медальным шансом связан тот факт, что около Игр вокруг определения состава сборной России в командном турнире постоянно возникали кривотолки. Дело в том, что правилами в двух дисциплинах между короткой и произвольной программами разрешены замены на усмотрение штаба команд. Явный смысл идеи - дать фигуристам сэкономить силы перед личным турниром. Скрытый смысл - вручить медали как можно большему количеству членов команды, ведь на пьедестал встают те, кто выходят до этого на лед.
Например, восемь лет назад многих мучил вопрос - почему в Сочи произвели замены в танцах и парах, а Аделину Сотникову в командник не поставили, и Юлия Липницкая катала четыре программы? Никто это решение внятно это так и не объяснил. Более того, есть разные версии даже по поводу того, кто решал.
Юлия Липницкая - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Куда пропала Юлия Липницкая? История первой звезды Тутберидзе
Правда, эта история закончилась хеппи-эндом: злая на весь мир Аделина выдала два сумасшедших проката в личном турнире и взяла там золото. Но могла закончиться и по-другому.
После первого дня командного турнира Олимпиады в Пекине мысль о заменах казалась кощунственной. Российская сборная, выступая сильнейшим составом, отставала от американской на два очка, и сценарий, при котором так называемое "омедаливание" привело бы к печальным последствиям, а именно потере золота, казался вполне реальным. Катать сильнейшим составом - в этом виделся единственно верный путь к победе.
Но во второй день командника пришла помощь от прямых конкурентов. Сначала в женской короткой программе американка Карен Чен, упав с прыжка, откатилась на пятое место, и россияне вышли вперед. А затем американцы убрали из состава трехкратного чемпиона мира Натана Чена, поменяв его на Винсента Чжоу. А с таким соперником наш Марк Кондратюк справился, доведя перевес россиян перед заключительным днем турнира до трех очков.
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Россия лидирует в олимпийском командном турнире после проката Кондратюка
И ожили, забурлили вновь слухи о заменах, запестрили комментарии на форумах. Ведь после того, как выступил участник в самой ненадежной для россиян дисциплине, путь к золоту оказался, по сути, открыт, вне зависимости от того, кто бы ни вышел в последний день на лед. И в парах, и у девушек поставь кого угодно - результат будет тот же. В танцах не совсем, но и там много не потеряешь, ведь в произвольной программе выступают всего пять команд, и шесть очков гарантировано даже за последнее место.
  • "Дайте отдохнуть Камиле Валиевой, Аня Щербакова заслужила олимпийское золото..."
  • "Выпустите "рыжиков" (Евгению Тарасову и Владимира Морозова) вместо Мишиной и Галлямова..."
  • "Дайте взлететь Русской Ракете (Александре Трусовой)..."
А самые циничные, конечно же, вспомнили, что Диана Дэвис - дочь Этери Тутберидзе, Глеб Смолкин - сын известного актера, и именно со слухов о предстоящем пропихивании этого дуэта в командный турнир Олимпиады начался скандал с постоянным упоминанием слова "блатные".
Но заявка сборной России осталась неизменной - на лед в последний день турнира с произвольными программами выйдут те, кто до этого выступал с короткими.
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Ему все в кайф!" Тарасова похвалила Кондратюка за произвольную программу
И это, на мой взгляд, абсолютно лучшее решение в данной ситуации. Кого бы не предпочли поменять - остались бы недовольные. Щербакова заслужила золото - а почему не заслужила Трусова, и наоборот? Выпускать Тарасову и Морозова? А почему не Бойкову и Козловского? Как все это повлияло бы на моральный климат? Правильно, паршиво.
А сейчас все справедливо. Мишина и Галлямов, Синицина и Кацалапов - чемпионы мира. Кондратюк - чемпион Европы. Валиева выносит всех турнир за турниром и бьет мировые рекорды. И спорить не о чем.
Ну а даже если недовольных стало в два раза больше - та злость, что у них есть, праведная, истинная. Ведь она не друг на друга, не на блат, не на интриги, а на себя. На то, что в команде реально были те, кто сильнее, и с этим спорить бесполезно. Именно такая злость должна помочь в личном турнире. Как говорится, дерзайте - и будет вам счастье.
Ирина Роднина - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Прилично для дебютантки": Роднина — о прокате Валиевой в командном турнире
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала