Сорокина: игра в масках могла угрожать здоровью российских хоккеисток - РИА Новости Спорт, 07.02.2022
Сорокина: игра в масках могла угрожать здоровью российских хоккеисток

Вратарь сборной России Сорокина: игра в масках могла угрожать здоровью хоккеисток

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Хоккей. Женщины. Матч ОКР - Канада
Олимпиада-2022. Хоккей. Женщины. Матч ОКР - Канада - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости, Андрей Сенченко. Игра в медицинских масках в матче сборных России и Канады на Олимпиаде в Пекине могла угрожать здоровью всех участвовавших во встрече хоккеисток, заявила голкипер сборной России Мария Сорокина.
Россиянки в понедельник уступили канадкам со счетом 1:6. Встреча началась с часовой задержкой из-за отсутствия информации о результатах тестов россиянок на коронавирус. Обе команды начали матч в медицинских масках. После второго периода россиянки их сняли, канадки продолжили играть в средствах индивидуальной защиты. Сорокина вошла в игру в середине второго периода при счете 0:4, сменив 17-летнюю Дарью Гредзен.
«
"Возможно, игра в масках угрожала здоровью спортсменок: и наших, и канадских. Но было принято такое решение, мы были готовы играть при любых условиях. Мы сдавали тесты в штатном режиме, как положено, ничего особенного. Пришли сегодня на раскатку, размялись. Канадки были без масок. Потом вдруг мы вышли на матч, а они - нет. Мы даже не знали об их решении. Только после выхода на лед стало ясно, что что-то идет не так. Мы спортсмены. Что нам скажут, то и будем делать", - сказала Сорокина журналистам.
"Нас попросили выйти в масках, и мы согласились, чтобы никого не смущать. На третий период нам разрешили играть без масок благодаря отрицательным тестам, результаты которых пришли по ходу игры. Обычно информация о новых правилах доходит до тренерского штаба и администрации. Мы же люди подневольные, у нас была задача только играть. Дышать в масках тяжело. Если уж когда просто в ней ходишь, то дышать трудно, то представляете, каково играть в них, когда хочется больше воздуха, а его не хватает. Еще неудобно, что маска на глаза налезает. Но все в таких условиях. Необычная Олимпиада, с такими событиями она войдет в историю", - заключила Сорокина.
Тренер сборной Канады: нам предложили играть с россиянками только в масках