Финки даже в масках разгромили Россию. Наши хоккеистки устали от Олимпиады? - РИА Новости Спорт, 08.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Финки даже в масках разгромили Россию. Наши хоккеистки устали от Олимпиады?

Женская сборная России по хоккею крупно уступила Финляндии на Олимпиаде в Пекине

© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATЭпизод матча женских сборных Финляндии и России на Олимпиаде-2022
Эпизод матча женских сборных Финляндии и России на Олимпиаде-2022 - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Сборная России провела заключительный матч группового этапа женского хоккейного турнира на Олимпийских играх — 2022 в Пекине и проиграла команде Финляндии (0:5). По итогам раунда подопечные Евгения Бобарико заняли четвертое место в группе A, а в плей-офф встретятся со швейцарками. Над ними Россия одержала пока единственную победу на Играх.

Коронавирусный вопрос для россиянок остается актуальным

После вчерашнего скандального матча с Канадой (1:6) представители сборной России утверждали, что все тесты на коронавирус, сданные утром в день игры, дали отрицательные результаты. Однако позднее россияне получили печальную весть: коронавирус был выявлен у Полины Болгаревой. Каким образом один тест смог дать сначала отрицательный, а затем положительный результат, не понял никто.
«
"Все были свидетелями, как мы вчера играли с Канадой в масках и сняли их после второго периода, когда получили результаты тестов на коронавирус. Все они были отрицательными. Приехали в олимпийскую деревню после матча с Канадой и узнали, что у Полины положительный результат теста на коронавирус. Не знаю, как это происходит. Ее утренний тест, который изначально дал отрицательный результат, вдруг оказался положительным", — сказал Бобарико в интервью РИА Новости накануне матча с финками.
Зато в строй вернулись Ангелина Гончаренко, наоборот, получившая отрицательный результат теста на COVID-19 после положительного, а также Людмила Белякова. "Десятка" женской российской сборной попала в число первых изолированных из-за вируса и наконец-то сыграла на своей второй Олимпиаде в карьере.

Над хоккеистками продолжают откровенно издеваться

На матч с россиянками хоккеистки сборной Финляндии вышли в масках. Как сообщили в пресс-службе финской команды, данное решение было принято после обсуждения с руководителями Международной федерации хоккея. Однако в чем смысл данной меры, объяснений не последовало.
Россиянки от игры в медицинских масках формата N-95 отказались — им столь неприятного опыта хватила вчера. Непонятно, чего только хотят добиться организаторы: очевидно, что беготня в маске в борьбе с распространением коронавируса малоэффективна, зато угрозу здоровью несет серьезный. Или же россиянок просто считают настолько заразными? Ведь матчах других команд о данных мерах даже не заходит и речи.
Олимпиада-2022. Хоккей. Женщины. Матч ОКР - Канада - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
"Было тяжело из-за недостатка кислорода": Вафина — об игре в маске

Россиянки доигрывают Олимпиаду. Их силы иссякли

Впрочем, даже в масках финки выглядели свежее, активнее и продуктивнее. Если в первые 7-10 минут команды показывали равную игру, то после заряд прочности у подопечных Евгения Бобарико заметно израсходовался, и до финальной сирены они работали, что называется, по инерции.
Сначала россиянки пропустили быструю атаку, в ходе которой Таниа Нисканен прорвалась по левому краю и прострелила на пятак. Санни Хакала шайбу пропустила, а подоспевшая вторым фронтом защитник Санни Рантала щелчком отправила снаряд в ворота. Затем преимущество финок удвоила Мишелль Карвинен, отправившая шайбу в сетку после неудавшегося броска Петры Ниеминен и реализовавшая большинство при игре 4 на 3. В дебюте второго периода россиянки попытались выровнять ситуацию, но наткнулись на очередную быструю контратаку: Женниина Нюланд броском из левого круга вбрасывания буквально "прошила" Марию Сорокину.
Главному голкиперу женской сборной России сегодня оставалось только посочувствовать. За 30 минут игрового времени она пропустила четыре шайбы, причем последний гол вышел весьма обидным. Миннамари Туоминен высоко набросила на ворота от синей линии, но на пути шайбы вдруг оказалась Елена Проворова. Рикошетом от ее руки снаряд залетел в сетку. Судьи дважды просматривали этот эпизод, ведь шайбу хотела подправить Вииви Ваиникка, слишком высоко поднявшая клюшку. Однако гол был засчитан — шайбы финка не касалась. Бобарико, воспользовавшись услугами Александры Вафина как переводчика, лишь зря использовал челлендж, и его команде выписали очередной малый штраф. Его Дженни Хиирикоски моментально использовала в пользу своей сборной точным броском от синей линии.
Несмотря на болезненное и крупное поражение, критиковать российских хоккеисток рука не поднимается. На этой Олимпиаде на их плечи свалился слишком тяжелый груз проблем, разобрать который им оказалось не по силам. Одного желания уже недостаточно.