Рейтинг@Mail.ru
Драма в биатлоне. Цветков мог сотворить самую красивую историю Олимпиады - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Драма в биатлоне. Цветков мог сотворить самую красивую историю Олимпиады

Француз Фийон-Майе выиграл индивидуальную гонку на Олимпиаде, Цветков стал четвертым

Максим Цветков - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать в
Российский биатлонист Максим Цветков лидировал в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Пекине вплоть до последнего выстрела. Он сделал паузу, подготовился, направил прицел и промахнулся. Вместо гарантированной победы Цветков остался четвертым. Самая красивая история Олимпиады оказалась сорвана. Или отложена до следующих гонок.

Цветков пропустил два года и вернулся

Классные результаты мужской сборной России по биатлону в этом сезоне настраивали на оптимистичный лад перед Олимпиадой. 15 подиумов на Кубке мира – более чем достойный показатель. Что говорить, что если победитель индивидуальной гонки в Антхольце Антон Бабиков не попал в итоговый состав команды на Игры. Конкуренция у подопечных Юрий Каминского и Сергея Башкирова запредельная.
Поэтому медаль в смешанной эстафете не стала сюрпризом. Причем результат во много сделали именно мужчины. Сначала Александр Логинов вытянул команду на первое место, а потом Эдуард Латыпов принес сборной России бронзу. Индивидуальную гонку все ждали с особым интересом.
Начинал ее Максим Цветков, который пропустил два года выступлений и еще в декабре 2021 года бегал на Кубке России. Как он сам позже признавался, что тогда давал минимальный процент на то, что попадет не то что на Олимпиаду, а даже на Кубок мира. Однако Максим отлично подготовился к сезону и резко взлетел наверх. Его январские гонки были великолепны. Он бежал и стрелял на уровне элиты мирового Кубка, помог команде взять золото в эстафете.
Вопрос о его попадании на Олимпиаду был снят. Только представьте. Человек по сути пропал из поля зрения на два года, а теперь его место на главном старте четырехлетия не подлежит сомнению. Это уже была красивая история. Она бы стала голливудской, если бы Максим сделал то, от чего был максимально близок.
Антон Бабиков / Максим Цветков - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Спасители или обуза? В российский биатлон вернулись два чемпиона мира

"Я все отдал ради этого момента"

Индивидуальная гонка шла по сценарию россиянина вплоть до последнего рубежа. Цветков большую часть дистанции держался рядом с Йоханнесом Бе, который стартовал на 30 секунд позже. Такой ход позволял рассчитывать на многое, все-таки норвежец – один из лучших, если не лучший бегун в биатлоне. Перед заключительным рубежом россиянин чуть-чуть отпустил Йоханнеса, делая ставку на стрельбу.
И до последнего выстрела казалось, что ставка работает. Однако Максим выждал паузу и не попал. К сожалению, на заключительном круге он немного проиграл Йоханнесу Бе в борьбе за промежуточное первое место. Как оказалось потом, это была борьба за бронзу.
«
"Промах последним выстрелом будет мне сниться. Были доли процента в декабре, что я вообще окажусь на Кубке мира. Последние два года работал ради этой цели, ради этой мечты. В какие-то моменты моя семья жалела, что я занимаюсь спортом. Все отдал ради этого момента. Просто хотел сделать красиво, почти все получилось", - сказал Цветков РИА Новости.
Близко к золоту были и другой россиянин Александр Логинов. Он бежал еще быстрее Цветкова и выиграл бы индивидуальную гонку даже с одним промахом. Надо было только попасть во все мишени на заключительном рубеже, однако два промаха оставили Сашу без медали. Неплох был и Эдуард Латыпов, который явно возвращает свою декабрьскую форму. Да и нельзя сказать, что Карим Халили откровенно провалился.
Безусловно, сейчас присутствует большая обида за упущенное золото, однако такая форма мужской сборной России по биатлону говорит о том, что следующей медали долго ждать не придется.
Александр Логинов / Ульяна Нигматуллина - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Биатлонные скептики, вы где? Россия взяла медаль в первой же гонке в Пекине
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала