Рейтинг@Mail.ru
"Расист и антиваксер": карьера культового комментатора UFC на грани краха - РИА Новости Спорт, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Расист и антиваксер": карьера культового комментатора UFC на грани краха

© AFP 2024Джо Роган и Конор Макгрегор перед турниром UFC 264
Джо Роган и Конор Макгрегор перед турниром UFC 264 - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Читать в
Любимец ММА-сообщества Джо Роган угодил в расистский скандал, превративший начало 2022 года в настоящий кошмар для американца.
Завершившийся в Хьюстоне (США) 271-й номерной турнир UFC определенно запомнился фанатам. И дело не только в непростой защите титула от Исраэля Адесаньи, глухом нокауте Деррика Льюиса и третьей кряду победе Андрея Орловского — из-за давления со стороны общественности организации, похоже, пришлось отстранить от работы на ивенте главного комментатора в истории ММА Джо Рогана. Место у клетки занял экс-чемпион UFC Майкл Биспинг, которому помогли отработать бойцовский вечер Джон Аник и Даниэль Кормье.
Постер UFC 271 - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Спорная победа: Адесанья с трудом уберег чемпионский пояс UFC от Уиттакера

Слово на букву Н

В прошлые выходные в Twitter, а затем и в других социальных сетях завирусились видео, на которых Джо Роган неоднократно произносил слово "ниггер" (или, как пишут в зарубежной прессе, "слово на букву Н"), а также рассуждал о генетической предрасположенности темнокожих людей к насилию. Само собой, при жесточайшем неприятии даже намека на деление людей на расы и небывалой популярности BLM-движения в Штатах компромат на Джо получился более чем весомым.
Вовсе не желавший кого-либо задеть Роган тут же объяснился, но было поздно:
«

"Очень неоднозначное слово, однако я никогда не использовал его, чтобы кого-то оскорбить на почве расовой нетерпимости... Ведь я не расист. Но если вы оказываетесь в ситуации, когда вам приходится говорить, что вы не расист, значит, вы все-таки облажались. Так что да, я облажался".

Так или иначе, американские СМИ пишут о серьезном финансовом и имиджевом ударе по платформе Spotify, на которой выходят подкасты Рогана. Акции компании падают, а вместе с ними утрачивает позиции и сам Джо. Здесь и отстранение от UFC 271, и массовое недовольство популярных лиц Америки (особенно выделяется певица Индиа Ари), и недоумение рекламодателей/партнеров, которые теперь несколько раз подумают, прежде чем пригласить в свои проекты блогера-миллионника (количество подписчиков в Instagram-аккаунте американца приближается к 15 миллионам).

Who is Joe Rogan?

Если кратко, образцовый комментатор и икона UFC. Он остается вместе с ведущим мировым ММА-промоушеном с первых лет основания лиги. Тогда очарованный бойцовским миром Джо (занимался как карате и тхэквондо, так и бразильским джиу-джитсу и муай-таем) работал за идею — как признавался глава организации Дэйна Уайт, Роган даже не получал гонорар за свои яркие эфиры.
«

"Он заслуживает огромной похвалы за помощь, которую оказал в построении этого вида спорта. Когда мы только начинали, каждый понимал, что такое бой в стойке. Удары кулаками, ногами, локтями... А вот что было, когда поединок переходил на землю? Такое было ясно далеко не всем. Ведь если вы никогда не занимались джиу-джитсу, то и не знаете, что, черт возьми, там происходит. А Джо Роган был просто без ума от этого спорта и много рассказывал о нем, объясняя, как в ММА все устроено", — нахваливал Уайт комментатора на YouTube-канале The Fight with Teddy Atlas.

Также Роган прославился как стендапер-комик, актер, ТВ-звезда и, конечно, как ведущий собственного подкаста The Joe Rogan Experience (JRE). Сначала Джо "в расслабленной манере" болтал с друзьями об актуальных новостях, затем в эфирах шоу стали появляться настоящий звезды. Чего стоит только выпуск с основателем Tesla и SpaceX Илоном Маском, прямо по ходу разговора с Роганом затянувшимся самокруткой с марихуаной и тут же взорвавшим Интернет своими фотографиями с JRE.
Помимо популярности Джо может похвастаться и внушительным состоянием. Сообщалось, что в 2020 году американец стал самым богатым подкастером в мире с внушительными 30 миллионами долларов в кармане. В том же году Джо стал частью большой сделки Spotify: стриминговый сервис переманил The Joe Rogan Experience на свою площадку более чем за $100 млн. Успех!

Чем еще мог позлить Джо?

Не так давно подкасты Рогана на Spotify выбесили музыканта Нила Янга и певицу Джони Митчелл, которые попросили удалить свои песни с сервиса в знак протеста против выступлений антиваксеров (всем запомнились кардиолог Питер Маккалоу и вирусолог Роберт Мэлоун) на площадке Джо.
Сам американец также не прочь неоднозначно высказаться о COVID-19. Так, Роган посоветовал молодежи не вакцинироваться от коронавируса, а больше заниматься спортом, чем вызвал критику в Белом доме, а также получил обвинение в безответственности от ведущего инфекциониста США Энтони Фаучи.
Прохожие на улице Уолл-стрит в Нью-Йорке  - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
The Wall Street Journal: в США занижали смертность от COVID-19
У поклонников смешанных единоборств вызывает вопросы "любовь" Рогана брать интервью у поверженных бойцов. Были разговоры и с заплаканными чемпионами, и спортсменами, минутами ранее пережившими тяжелый нокаут...
Вот, например, на июльском UFC 264 Джо подсел к Конору Макгрегору, только что сломавшему лодыжку в третьем поединке против Дастина Порье:
Куда же без мемов? Да, порой они за гранью.
А еще Роган частенько высказывался о проблеме весогонки в ММА, за что получал немного хейта от фанатов Хабиба Нурмагомедова и других звезд, не без труда вписывающихся в лимит своих весовых категорий.
«
"Да уж, Хабиб много сгоняет... Жестко. Но ведь он не настоящий легковес. В ММА есть такой факт, который мы воспринимаем просто как данность, легальное жульничество. Ты притворяешься, что ты легковес: высушиваешь тело до 70 килограммов, а потом раздуваешься обратно как чертов воздушный шар. Ешь спагетти после сгонки и раздуваешься до 80-85. Безумие!" — сокрушался Джо.
Ти Джей Диллашоу, Хабиб Нурмагомедов? Камару Усман - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
"Легальное жульничество": зачем Хабибу и другим звездам UFC ад весогонки

Кто заступился за Рогана?

Все тот же Адесанья, который, как и большинство бойцов UFC, всегда рад улыбчивому эксперту, поддержал попавшего в немилость Рогана:
«

"Я черный, и скажу вот что: в этой игре много змей. Я в ММА с 2008 года, и Джо Роган один из самых приятных, крутых, скромных ублюдков, с которым я поработал! Плевать на эту шумиху. У него самая большая платформа в мире, они не могут его контролировать. И да, Джо — мой ниггер. Продолжай делать свою работу! <...> Будь самим собой", — сказал звездный боец на пресс-конференции перед реваншем с Робертом Уиттакером.

Теплые слова в адрес Рогана нашлись и у экс-президента США, большого поклонника UFC Дональда Трампа.
«

"Роган интересен и популярен, вот только ему надо перестать извиняться перед всякими фейковыми СМИ, леворадикальными маньяками и безумцами. Что ему еще сделать, чтобы доказать свое сожаление? Джо, просто занимайся тем, что у тебя отлично получается, и не позволяй им выставлять тебя слабым и напуганным", — цитирует Трампа Twitter-аккаунт realLizUSA.

Забавно, что изначально за "расиста Рогана" заступился известный актер Дуэйн "Скала" Джонсон, который принял извинения Джо и предложил ему распить текилу. Однако после того, как резонанс вокруг слов комментатора UFC достиг серьезного масштаба, пришло время "переобуться".
Ниже приводим диалог из соцсетей, который случился у Скалы с писателем Доном Уинслоу:
  • "Уважаемый Дуэйн, для многих ты герой. Но в то же время, пользуясь своей популярностью, ты защищаешь Джо Рогана. Парня, который использовал слово на букву Н и смеялся над ним. Ты вообще слушал те расистские фразы, которые позволяет этот человек о Черных людях?"
  • "Дорогой Дон! Большое тебе спасибо за твит. Я услышал тебя, как и всех здесь присутствующих на все 100%. Я не был осведомлен о его использовании слова на букву Н до того, как оставил свои комментарии. Но теперь я полностью информирован, и эта ситуация станет для меня уроком".

Последствия

Неизвестно, как сложится будущее Рогана вне спорта. Однако, по сообщению инсайдеров, если это и было "отстранение" американца от сегодняшнего турнира, то носило оно исключительно профилактический характер. Уже в марте, на следующем номерном ивенте UFC 272, в главном событии которого зарубятся некогда лучшие друзья Колби Ковингтон и Хорхе Масвидаль, аудитория ESPN услышит голос любимого комментатора, а аудитория других каналов увидит Джо в качестве октагон-интервьюера.
Опрос
А как вы относитесь к произошедшему с Роганом?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала