Рейтинг@Mail.ru
Право на шанс: Валиеву допустили до личного турнира Олимпиады в Пекине - РИА Новости Спорт, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Право на шанс: Валиеву допустили до личного турнира Олимпиады в Пекине

Камилу Валиеву допустили до личного турнира на Олимпиаде в Пекине по решению CAS

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийская спортсменка Камила Валиева на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Российская спортсменка Камила Валиева на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву, сдавшую в декабре положительную допинг-пробу, до участия в личных соревнованиях Олимпийских игр в Пекине, чтобы не нанести спортсменке "непоправимый ущерб".
При этом обстоятельства самого допингового дела будут рассматриваться дальше, только после завершения этого процесса и вынесения решения о наказании Валиевой или его отсутствии станет ясна судьба золота россиян в командном турнире Олимпиады.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в пятницу сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
ОКР выступил с заявлением по вердикту CAS в деле Валиевой

Тяжелая ночь для CAS и утро для Адамса

CAS начал рассмотрение дела в 20:30 по пекинскому времени. В процессе по видеосвязи принимали участие представители всех участвующих в процессе сторон, а также сама Валиева. Арбитрами по процессу выступили итальянец Фабио Юдика, американец Джеффри Бенц и словенка Весна Бергант Ракочевич. Они заседали в одном из залов отеля "Континенталь" в Пекине чуть менее семи часов. Об окончании процесса в глубокой ночи сообщил генеральный директор CAS Мэтью Риб, отказавшись комментировать стойко державшимся репортерам его итоги.
Утром понедельника традиционный напор вопросов от представителей западной прессы выдержал глава пресс-службы МОК Марк Адамс. В первую очередь он отметил, что МОК примет любое решение CAS по делу Валиевой. А во вторую - что решение о допуске или недопуске Валиевой до личных соревнований Олимпиады не имеет никакого отношения к обстоятельствам обнаружения запрещенного вещества в ее пробе, расследование которых выделено в отдельное делопроизводство. Именно из-за справедлданного расследования до сих пор не проведена церемония награждения призеров командного турнира, где сборная России с Валиевой в составе завоевала золото, американцы - серебро, а японцы - бронзу.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы, завоевавшие золотые медали в командных соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Российские фигуристы, завоевавшие золотые медали в командных соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Российские фигуристы, завоевавшие золотые медали в командных соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
«
"Мы бы хотели, чтобы полное решение (по делу Валиевой) было принято в ближайшее время, но это крайне маловероятно. Процедура на данный момент идет, мы не знаем результата и не знаем, когда он будет. Должен предупредить, что, скорее всего, решение не будет принято в ближайшие часы или дни. Мы находимся в консультациях с национальными олимпийскими комитетами, как быть с церемонией награждения призеров командного турнира", - сообщил Адамс.
Отдельно он еще раз разъяснил суть ожидаемого решения. "Если CAS разрешит Валиевой выступить в личных соревнованиях, то это не значит, что она не совершала допингового проступка. И если не разрешит, это не значит, что она его совершила", - подчеркнул пресс-секретарь МОК.
Вскоре в расписании мероприятий Олимпиады, не имеющих отношения к соревнованиям, появилась информация о том, что объявление решения CAS по допуску Валиевой к личному турниру пройдет в 14:00 по местному времени в главном пресс-центре Игр. Наплыв репортеров в зал можно было назвать аншлагом. Однако напряжение, витавшее в воздухе, разрядилось минут за 10 до начала брифинга Мэтью Риба, так как на сайте CAS появился долгожданный релиз, в котором было написано, что апелляции МОК, WADA и ISU отклонены и Валиевой разрешено продолжить Олимпиаду.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Валиева безупречно откатала программу на тренировке после заседания CAS

У CAS на это три причины

Спортивный арбитражный суд привел три основные причины такого решения. Во-первых, суд учел статус Валиевой как "защищенной персоны", поскольку ей меньше 16 лет. "В антидопинговых правилах WADA и РУСАДА ничего не говорится о временном отстранении "защищенных персон", в то время как в них говорится об особом подходе, других стандартах свидетельств и смягченных санкциях", - сообщается в релизе CAS.
Во-вторых, CAS также принял во внимание "фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, невозместимого ущерба и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой", которая не сдавала положительных проб во время Олимпиады в Пекине. Подчеркивается, что в отношении нее будет проведена дисциплинарная процедура по поводу положительной допинг-пробы, сданной в декабре 2021 года, но в этих обстоятельствах недопуск фигуристки до личного турнира Игр может нанести ей непоправимый ущерб.
В-третьих, CAS отметил, что серьезная проблема с несвоевременным извещением спортсменки о результатах допинг-теста, который был взят в декабре 2021 года, нарушила право спортсменки на юридическую поддержку. Несвоевременное извещение не было ее виной в ходе Олимпиады.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКамила Валиева после проката с короткой программой в женском одиночном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Камила Валиева после проката с короткой программой в женском одиночном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева после проката с короткой программой в женском одиночном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Таким образом, CAS постановил, что снятие временного отстранения Валиевой от Олимпиады было оправданным, но подчеркнул, что не выносил решения по обстоятельствам самого дела о положительной допинг-пробе и не исследовал вопросы проведения церемонии награждения участников командного турнира.
Сам брифинг же был непродолжительным. Риб зачитал решение CAS, добавив от себя, что "позднее извещение о положительной допинг-пробе - крайне неудачное обстоятельство, поскольку оно затрагивает не только спортсменку, но и организаторов Олимпийских игр". "Мы бы не рассматривали это дело, если бы процедуры тестирования были бы завершены за неделю или десять дней, что является стандартом на Олимпиадах", - заявил Риб. После этого он встал и под возмущение ряда западных журналистов, кричавших "а как же вопросы", покинул зал.

Промежуточная победа

В комментариях, последовавших за объявлением решения с российской стороны, в основном говорится о торжестве справедливости. "Валиева действительно является, наверное, одним из уникальных явлений современного фигурного катания. И мы рады, что здравый смысл и справедливость восторжествовали", - сказал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. "Единственное, что тут можно сказать - здравый смысл и справедливость восторжествовали", - подчеркнул президент организации Александр Горшков.
"Это промежуточная победа, но еще предстоит большая работа. Это была самая тяжелая неделя в жизни Камилы Валиевой, но теперь все закончено. WADA нужно обратить внимание на то, что им высказана претензия в сроках сообщения результата пробы. Они ведь таким образом чуть не лишили Валиеву Олимпиады! Федерации фигурного катания России и ОКР нужно провести внутреннюю работу, чтобы случаи, подобные произошедшему с Валиевой, в дальнейшем не повторялись", - заявил глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев.
Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
В то же время WADA выразило разочарование решением CAS. "Согласно информации, полученной WADA, допинг-проба (Валиевой) в данном случае не была помечена Российским антидопинговым агентством РУСАДА как приоритетная, когда она была получена антидопинговой лабораторией в Стокгольме. Это означало, что лаборатория не знала, что надо ускорить анализ этого образца", - говорится в сообщении организации.
«
"Как было объявлено ранее, в соответствии с положениями кодекса, когда в антидопинговом деле фигурирует несовершеннолетний, необходимо провести расследование в отношении вспомогательного персонала этого спортсмена. РУСАДА уже сообщило, что начало этот процесс. Кроме того, этим займется независимый отдел разведки и расследований WADA", - также говорится в релизе WADA.
Таким образом, в той части дела Валиевой, которое касается Олимпиады в Пекине, оставались открытыми два вопроса. Первый - когда все-таки состоится церемония награждения призеров командного турнира. И второй - что будет с церемонией вручения медалей личных соревнований, где, очень вероятно, россиянка также будет принимать участие, ведь она является одной из главных претенденток на золото. Через три часа МОК дал на них ответы, выпустив заявление.
«
"В интересах справедливости по отношению ко всем заинтересованным будет неправильно проводить церемонию награждения призеров командного турнира в ходе Олимпиады в Пекине, так как в ней задействован спортсмен, который, с одной стороны, сдал положительную пробу А, а с другой, чье нарушение антидопинговых правил не установлено", - говорится в нем.
Также сообщается, что если Валиева займет в личном турнире призовое место, то церемония награждения также проведена на Олимпиаде в Пекине не будет. Из соображений справедливости в произвольную программу личных соревнований женщин будет добавлена 25-я участница, если Валиева по итогам короткой программы займет место среди первых 24. Также МОК заявил, что отложенные церемонии награждения будут организованы "достойно" после завершения дела Валиевой.
Очевидно, спокойной жизни на ежедневных брифингах у Марка Адамса до конца Олимпийских игр не будет и бесповоротного торжества справедливости придется еще подождать. Окончательно все станет ясно только после окончания расследования.
Табличка у офиса национальной антидопинговой организации РУСАДА в Москве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
РУСАДА продолжит разбирательство по допинговому делу Валиевой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    42
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала