Рейтинг@Mail.ru
Россиянку замучили дисквалификациями. Она лишилась шансов на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Россиянку замучили дисквалификациями. Она лишилась шансов на Олимпиаде

Софья Просвирнова - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
Соревнования по шорт-треку на Играх-2022 постепенно близятся к завершению, заключительной гонкой турнира станет финал на дистанции 1500 метров у женщин. В этом виде программы последний шанс на олимпийскую награду Пекина маячил перед Софьей Просвирновой, но сперва нужно было пробиться в гонку за медали. Увы, черная полоса в столице Китая для россиянки продолжилась.
Просвирнова, пожалуй, самая известная шорт-трекистка страны. Ей всего 24 года, но кажется, что в основе национальной команды она находится уже маленькую вечность. В течение последних лет Софья остается лидером сборной России, а Олимпиада в Пекине стала для нее третьей в карьере.
В женской команде на этих Играх именно на Просвирнову возлагали главные надежды. Однако к борьбе за медали даже подобраться не получилось. В первый же соревновательный день сборная России с Софьей в составе получила дисквалификацию в смешанной эстафете за создание помехи соперникам. Сама спортсменка признала такой вердикт верным.
Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Китай выиграл Олимпиаду после дисквалификации России и США. Что случилось?
Следующий старт — новый "пенальти". Просвирнову дисквалифицировали в четвертьфинале на любимой 500-метровке, когда она сбила китаянку. Россиянка вновь согласилась с решением и объяснила, что пошла на риск при недостаточной скорости. "Не знаю, откуда глупые ошибки вылезают", — грустно констатировала Софья в тот день.
Затем была дистанция 1000 метров, которая в этом сезоне лучше всего удавалась Просвирновой. Предварительный забег, а там… Новая дисквалификация, отчего даже у журналистов на арене тогда пробегал истерический смех с грустными нотами. Софья же не сдержала слез после выступления, над чем со свойственным ей чувством юмора сама подтрунивала впоследствии, называя себя плаксой.
Хотя шутить становилось все сложнее. Несколько дней назад женская команда с Просвирновой бежала в финале В эстафеты и тоже получила дисквалификацию. Трудно вспомнить такое комбо, особенно в рамках главного спортивного турнира.
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Екатерина Ефременкова - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Ефременкова: несмотря на неудачу в эстафете на ОИ, получили хороший опыт
Однако Просвирнова не намеревалась опускать руки. На дистанции 1500 метров 16 февраля она цеплялась за последний шанс в Пекине и вышла в полуфинал. Увы, на этой стадии спортсменка все же выбыла из борьбы.
Откровенно говоря, Олимпиада у Софьи максимально не получилась. Но, памятуя о ее возрасте, можно смело надеяться, что Просвирнова еще не раз попробует штурмовать главные высоты. Наверняка она уже многое проработала в голове и на практике, чтобы прокачать себя профессионально, исключить риски, которые кажутся оправданными в гонке, а на самом деле подставляют спортсменку. Пусть упорный труд приведет к тому, что неудачных и выматывающих серий, подобных пекинской, у россиянки больше не будет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала