Рейтинг@Mail.ru
Член МОК: мы не можем наказывать "чистых" атлетов, даже если они из России - РИА Новости Спорт, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Член МОК: мы не можем наказывать "чистых" атлетов, даже если они из России

Член МОК Освальд: мы не можем наказывать "чистых" спортсменов, даже если они из России

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФлаг Олимпийского комитета России (ОКР)
Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
ПЕКИН, 15 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Международный олимпийский комитет (МОК) не имеет права наказывать "чистых" спортсменов, даже если они из России, заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд.
В 2016 году были опубликованы две части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга российскими атлетами. Утверждалось, что более тысячи спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта, в том числе на Олимпиаде в Сочи, и что в России якобы существовала государственная система поддержки допинга, покрывавшая атлетов. Позже МОК создал две комиссии для перепроверки данных из доклада Макларена. Одна из них, под руководством Самуэля Шмида, подтвердила наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России" во время Олимпиады в Сочи, но не нашла доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы". Однако российские спортсмены принимали участие в Играх-2018 в нейтральном статусе.
«
"В 2017 году мы сделали максимально все, что могли. Принимаем санкции, но они должны быть соразмерны нарушениям. Мы применили максимально возможное решение по России. Частично это решение было отменено судом, строгость наказания была снижена. Санкции были распространены только на одни Олимпийские игры. Это совершенно законное решение и мы должны были с ним смириться. Исполком МОК исключил ОКР от участия в Играх-2018. Исключение было сделано только для спортсменов, которые смогли доказать, что они не участвовали в допинговой системе. Мы не можем наказывать чистых спортсменов, даже если они из России, и мы пытаемся это (не наказывать) делать", - сказал Освальд журналистам.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба олимпийской чемпионки Пекина в командных соревнованиях Камилы Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев подали протест в Спортивный арбитражный суд. В понедельник суд отклонил апелляции и допустил Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
В МОК сочли непоправимым возможный ущерб от отстранения Валиевой от Игр
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала