Рейтинг@Mail.ru
В МОК сочли непоправимым возможный ущерб от отстранения Валиевой от Игр - РИА Новости Спорт, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
В МОК сочли непоправимым возможный ущерб от отстранения Валиевой от Игр

Член МОК: отстранение фигуристки Валиевой от Игр могло бы ей нанести непоправимый ущерб

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
ПЕКИН, 15 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Отстранение российской фигуристки Камилы Валиевой от участия в личном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине могло бы ей нанести непоправимый ущерб, заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба олимпийской чемпионки Пекина в командных соревнованиях Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд, он рассмотрел дело в воскресенье вечером.
В понедельник СAS сообщил, что апелляции МОК, ISU и WADA отклонены и принял решение допустить Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады. В опубликованном пресс-релизе CAS пояснил, что при принятии решения учел несвоевременное извещение спортсменки о положительной допинг-пробе, статус Валиевой как "защищенной персоны", поскольку ей меньше 16 лет, а также принял во внимание "фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, невозместимого ущерба и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой", которая не сдавала положительных проб во время Олимпиады в Пекине.
«
"Решение было принято CAS, это независимый орган. МОК - подписант, его решение обязательно для всех подписантов. Пока мы не получили обоснование мы не знаем мотивов суда. Предварительно главное было то, что если бы атлета отстранили, то мог бы быть нанесен непоправимый ущерб, в то время как если она выиграет золото, медали всегда можно лишить. Предположительно, это была причина, мы должны уважать это решение", - сказал Освальд журналистам.
"Ни один закон не предполагает пожизненного отстранения. И в то же время дело продолжается, окончательного решения не принято. Дисквалификация, явно не пожизненная, будет наложена только когда примут решение допинг это или нет. Санкции на окружение могут быть наложены только после того, как WADA проведет расследование. Когда спортсмену 15 лет, естественно, действия окружения будут расследованы", - добавил он.
Камила Валиева на тренировке на Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
"Защищенная персона". Что ждет Валиеву в суде после Олимпиады
В решении CAS подчеркивается, что в отношении Валиевой будет проведена дисциплинарная процедура по поводу положительной допинг-пробы, но в сложившихся обстоятельствах недопуск фигуристки до личного турнира Игр нанес бы ей непоправимый ущерб. Также в CAS отметили, что комиссия не рассматривала в деле россиянки вопросы, связанные с командным турниром на Олимпийских играх.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала