Рейтинг@Mail.ru
Нечемпионское поведение? Большунова нужно принять таким, какой он есть - РИА Новости Спорт, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Нечемпионское поведение? Большунова нужно принять таким, какой он есть

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
К хорошему привыкаешь очень быстро. Так и российские лыжники на Олимпиаде в Пекине приучили болельщиков к наградам. Шутка ли, больше трети всех наград в копилке сборной на их счету. Однако на фоне успехов существует риск искать и все-таки находить какие-то подводные камни, какой-то негатив. Так, после бронзового командного спринта болельщики обрушились с критикой на лидера сборной Александра Большунова, который не подошел к своему партнеру Александру Терентьеву, тем самым якобы проявив к нему неуважение. Но все ли так однозначно?
Пока норвежцы и финны оживленно праздновали свой успех, Терентьев переводил дух и переживал гонку в одиночестве. Где-то на дальнем фоне к финишу медленно брел Большунов, накинувший куртку на плечи. Наверное, многие ожидали, что он как-то по-другому встретит своего молодого напарника, поэтому уже в первые после завершения спринта минуты интернет и соцсети наводнили гневные сообщения в адрес лидера сборной. Дескать, не уважает никого и не умеет проигрывать.
Олимпиада-2022. Фристайл. Мужчины. Лыжная акробатика - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Среда без золота: россияне завоевали еще четыре медали на Олимпиаде
Кто смотрит лыжи чуть чаще, чем раз в четыре года, вспомнили сюжет с прошлогоднего чемпионата мира, когда после такого же "командника" Большунов не подошел к Глебу Ретивых. "Да у меня нет никаких вопросов (к Ретивых). Это все-таки спорт, здесь не могу ничего сказать. Получилось так. Насчет напарника я высказался вчера, но сказал тренерам, что они решают. Главное, я бегу, знаю, что я заслуживаю бежать", — сказал тогда Большунов, очевидно расстроенный все той же бронзой.
«

В этот раз тушить пожар народной критики принялась глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. "Вообще не стоит (на это обращать внимания. — Прим. ред.). Они дружат, и с Глебом (Ретивых. — Прим. ред.) у них хорошие отношения. Если мороз такой и Саша еще не переоделся <…>, то он правильно сделал. Считаю, что вы все ищете какие-то гадости. У нас хорошая, дружная команда, не нужно делать сенсацию из того, чего нет", — подчеркнула она. А Большунов после этого выложил несколько совместных с Терентьевым фото в инстаграме.

Конечно, никакого скандала внутри команды нет. Если бы Сан Саныч был таким токсичным, это отразилось бы на результате. Нет, просто Большунов не умеет проигрывать. В самом хорошем смысле этого выражения. В Пекине он уже дважды брал золото, но этого ему, очевидно, мало. После победной эстафеты он с огромной улыбкой на лице рычал: "Не расслабляемся!" А потом заявил, что побежит оставшиеся в Пекине гонки, ведь все шансы нужно использовать. Спортсменам такого калибра всегда мало побед. И это на самом деле здорово.
Александр Большунов и Александр Терентьев - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Терентьев рассказал о падении в полуфинале командного спринта на Олимпиаде
Такие амбициозные парни не просто надеются, а требуют от своих партнеров по максимуму. Да, в прошедшем спринте вряд ли стоило рассчитывать на что-то большее, чем бронза, исходя из реалий. Саша Терентьев очень талантлив, но у него все впереди, в том числе и победы над Йоханнесом Клебо. А самому Большунову, хоть он и производит впечатление железного, все-таки и эмоционально, и физически уже тяжело на этих Играх. Но для него это лишь отговорки, поэтому в среду, бредя к финишному створу, Сан Саныч наверняка думал и анализировал, где и что он сделал не так. А потом уже спрашивал с молодого.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
"Все нажрались!" Вяльбе разнесла лыжников-дураков в олимпийском спринте
«

В недавнем интервью РИА Новости тренер обоих лыжников Юрий Бородавко отметил характерную для Большунова психологическую особенность: "Александр такой человек, который в каждой гонке настраивается на победу. Если что-то не удается, то он переживает, носит это в себе. В такой момент не нужно лезть к нему в душу, задавать какие-то глупые вопросы, ведь все и так ясно и понятно. Должно пройти время, чтобы что-то осознать, подумать, наметить следующие шаги, чтобы выходить из определенного состояния и поднимать свою форму". То есть некоторая замкнутость и отстраненность после поражений (а это любой результат, кроме первого места) — нормальное для него состояние.

Подобное можно было наблюдать в январе после завершения многодневки "Тур де Ски", в общем зачете которой Большунов уступил Клебо. По глазам россиянина можно было понять: он думает, ищет ответ, почему проиграл и как этого не допустить в Пекине. После он проигнорировал пишущую прессу, и это было обидно. Но не нужно было расценивать как неуважение, просто в такие моменты Александру необходимо побыть наедине с самим собой. Да, не все могут после неудач излить душу, как это сделал, например, биатлонист Эдуард Латыпов, заваливший недавнюю эстафету. Или все тот же Клебо, который медийно работает просто отлично. Но и у норвежца случился срыв после 40-го места в олимпийском скиатлоне, когда он пронесся мимо журналистов, произнеся лишь нецензурное слово. Кстати, Йоханнес, взявший после этого два золота Пекина, оправдывается за это перед СМИ до сих пор. Но это не значит, что Большунов должен вести себя так же.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
В Госдуме призвали западные СМИ перестать пиариться на российских атлетах
Вообще, наличие подобного максималиста в сборной России — это огромный плюс. Все прекрасно понимают лидерские запросы Большунова, его настрой, к нему сформирован специальный подход. Так должно быть с лидерами, это нормально. Просто не стоит удивляться, на чей-то взгляд, специфическому поведению Большунова. Он такой, и он, кстати, самый успешный лыжник в истории страны. В свои 25 лет. Счет, как говорится, на табло.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала