Рейтинг@Mail.ru
Не стреляйте в биатлонистов. На Олимпиаде в Пекине они выступили как умеют - РИА Новости Спорт, 19.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Не стреляйте в биатлонистов. На Олимпиаде в Пекине они выступили как умеют

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЭдуард Латыпов, Александр Логинов, Максим Цветков, Саид Каримулла Халили (слева направо)
Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Максим Цветков, Саид Каримулла Халили (слева направо) - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Читать в
Сборная России по биатлону завоевала четыре медали на Олимпиаде в Пекине. Такое выступление вполне можно признать успешным.

Эстафеты – наше все

В Союзе биатлонистов России делали ставку на награды в командных гонках. И не прогадали. Три медали из четырех на Олимпиаде в Пекине завоеваны в эстафетах. Причем в двух из них у сборной России были реальные шансы на золото.
Началось все со смешанной эстафеты. Первые два этапа бежали Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова, которые не сумели удержать команду в группе лидеров, но и не проиграли критично много. Все изменил третий этап, где Александр Логинов вывел россиян в лидеры. Эдуард Латыпов продолжал лидировать вплоть до выхода с заключительного рубежа, однако в концовке не справился с мощными конкурентами и довольствовался бронзой. Хотя и эта награда выглядела более чем достойной.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Биатлон. Мужчины. Эстафета
Олимпиада-2022. Биатлон. Мужчины. Эстафета - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Олимпиада-2022. Биатлон. Мужчины. Эстафета
Главная боль Олимпиады – мужская эстафета. Карим Халили, Логинов и Максим Цветков привезли Латыпову солидное преимущество перед последним этапом. Эдуард здорово провел стрельбу из положения лежа и увеличил отрыв до минуты перед заключительной стрельбой. Но Латыпов задрожал на "стойке" и ушел на два штрафных круга. Итог – третье место, которое в целом является хорошим результатом, но учитывая обстоятельства, вызвало разочарование у болельщиков.
Третья медаль в эстафете пришла от женской команды. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина стали вторыми, проиграв совсем чуть-чуть шведкам. И это при том, что Миронова ушла на штрафной круг на своем этапе. Золото опять было близко, но взять его не удалось. Тем не менее этой гонкой старший тренер сборной Михаил Шашилов доказал, что не зря работал в команде последние два года.
Михаил Шашилов - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Васильев назвал тренера Шашилова бедой женского биатлона в России

Единственная личная медаль — у Латыпова

Латыпов стал, пожалуй, главным действующим лицом в российской сборной. Кошмар в эстафете частично компенсируется личной наградой в гонке преследования. После финиша за пределами первой десятки в спринте он едва ли рассматривался как главный кандидат на подиум, однако сумел справиться со стрельбой и добавил к этому отличный лыжный ход.
Учитывая то, что большую часть января Латыпов просидел на карантине в Германии после положительного теста на коронавирус, это несомненный успех. Тренер сборной России Юрий Каминский очень радовался результату своего подопечного, ведь именно он готовил его последние пару лет, сделав одним из лидеров мирового биатлона.
Карим Халили - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Халили рассказал об установках Каминского перед эстафетой на Олимпиаде

Упущенные шансы

Олимпиада в Пекине запомнится российским болельщикам еще и большим количеством упущенных медальных шансов. Чего стоит мужская индивидуальная гонка, где Цветков до последнего выстрела претендовал на победу. Однако россиянин дрогнул и откатился на четвертое место. В шаге от пьедестала Цветков остановился и в спринте, где уступил всего две секунды Тарьею Бё.
В индивидуальной гонке победить мог и Логинов, однако два промаха на заключительной "стойке" лишили его не только победы, но и места на пьедестале. Александр был хорошо готов физически к Играм, однако смог реализовать себя только в эстафетах.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Обидно и за Кристину Резцову, которая бежала на великолепном уровне, но ей все время не хватало совсем чуть-чуть, чтобы забраться на подиум. Россиянка все прекрасно понимает сама и радуется тому, что она двукратный призер Олимпиады. Пусть и в эстафетах.

Уйдет ли Шашилов?

Несмотря на успех в командной гонке, старший тренер женской сборной России Шашилов то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что он больше не работает в сборной. На наставника российских биатлонисток вылилось много критики, с которой он явно не справлялся. Часть из нее была обоснованной, часть – не очень. Есть ощущение, что Шашилов и сам не горит желанием продолжать работу, ему комфортнее в регионе, где меньше склок и интриг.
Михаил Шашилов - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
А вот по работе Юрия Каминского вообще нет вопросов. За два года тренер мужской сборной вместе с наставником другой группы российских биатлонистов Сергеем Башкировым создали прекрасную команду, которую разрушить сейчас было бы преступлением.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала