Золото Пекина упущено: Россия провалилась в самом важном матче Олимпиады - РИА Новости Спорт, 20.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Золото Пекина упущено: Россия провалилась в самом важном матче Олимпиады

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в финале Олимпиады-2022 в Пекине

Кирилл Семёнов - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Под самый конец Олимпиады осталось главное событие — финал мужского хоккейного турнира. Болельщики ожидали зрелищной и яркой игры, но площадка больше походила на болото — столь вязким и тягучим был хоккей, который, к слову, не снижал градуса напряжения. Неудивительно, ведь если от финалистов за весь турнир не дождались классных комбинаций и уймы креатива, то с чего бы этому произойти в столь ответственный момент, когда на кону стоит золото.
Сборная Финляндии в этом плане сюрпризов не преподнесла, подобного стиля она придерживается на протяжении многих лет. Видеть такой хоккей в исполнении россиян (моментами они показывали более финскую игру, нежели сами финны) было непривычно. Тактика применения против исторически неудобного для России соперника его же оружия казалась сомнительной, потому финны и выглядели более уверенными в себе, полностью контролируя ход встречи.
Сергей Плотников - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Российские хоккеисты проиграли Финляндии в финале Олимпиады в Пекине
Уже к середине первого периода подопечные Юкки Ялонена имели шестикратное преимущество по броскам в створ ворот. Причем сборная России нанесла к этому моменту лишь один бросок. У финнов практически каждый пользовался возможностью потрепать нервы голкиперу Ивану Федотову: и Харри Песонен, и Валттери Филппула, и Миро Аалтонен, и Ханнес Бьорнинен. Последний имел реальную возможность забить, когда поймал после наброса шайбу прямо у ворот и быстро щелкнул. Он же секундой позже в борьбе за шайбу после сейва Федотова схлопотал удаление. Финский форвард заехал клюшкой по лицу Егору Яковлеву (хотя на повторе показалось, будто Яковлев получил от своего же партнера) и присел на скамейку штрафников.
Ненадолго. Менее чем через 20 секунд свою пушку расчехлил Михаил Григоренко. Одному из героев Пхенчхана-2018 дали слишком много времени и пространства у правого круга вбрасывания. Михаил здорово бросил с кистей точно в угол. Для него этот гол стал первым результативным действием на Олимпиаде в Пекине, но каким важным! Григоренко по ходу турнира пришлось мириться с переводом из первого звена в четвертое, где ему до последнего не удавалось толком блеснуть. В ответственный момент он не подвел.
Гол Григоренко также стал полезным для всей команды. Не только в плане преимущества в счете, но и психологически, ведь игра вторым номером не может не угнетать сборную, которую считали одним из главных фаворитов. Россиянам удалось на время отодвинуть шайбу от своих ворот и даже немного подержать ее в чужой зоне. Этого Алексей Жамнов требовал от подопечных на протяжении всего турнира.
Сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Однако задача сохранить перевес во втором периоде оказалась непосильной. Нашим хоккеистам приходилось откровенно терпеть и удерживать давление финнов, периодически бросаясь под шайбу всем телом. О том, насколько это неприятно, от первого лица может рассказать Дмитрий Воронков. Если бы не старания защитников (не только номинальных) и реакция Федотова, то команда Ялонена заранее обеспечила бы себе победу. К заключительной 20-минутке финны организовали себе лишь один гол, да и тот несколько курьезный. Вилле Покка нанес дежурный наброс на ворота от правого борта. Пока все ждали подставления Саку Мяэналаненом клюшки, шайба никого не коснулась и пролетела между ног Федотова.
В третьем периоде без подставления уже не обошлось. Все тот же Бьорнинен, который ранее ассистировал Покке, переправил шайбу в ворота после броска великана Марко Анттилы и вывел Финляндию вперед. Пожалуй, Ханнеса в его родной стране уже простили за глупое удаление, подарившее Григоренко гол.
При счете 1:2 россияне стали рисковать, раскрываться и ускоряться, но финны уже находились в условиях повышенного для себя комфорта. Удержать победное преимущество им удалось без особых проблем, равно как и по ходу всего турнира. Шесть матчей, шесть побед и первое в истории сборной Финляндии по хоккею олимпийское золото. К сожалению для России, чудо Пхенчхана-2018 осталось за пределами изоляционного "пузыря" Пекина.