Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался прекращать производство по иску Хохлова к Facebook - РИА Новости Спорт, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Суд отказался прекращать производство по иску Хохлова к Facebook

Суд отказался прекращать производство по иску Хохлова к Facebook

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Динамо" Дмитрий Хохлов
Главный тренер Динамо Дмитрий  Хохлов - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Солнцевский суд Москвы отклонил ходатайство Facebook о прекращении производства по иску бывшего футболиста сборной России Дмитрия Хохлова к соцсети, поданного из-за регулярных блокировок постов с упоминанием его фамилии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В ходе предыдущего слушания представитель Facebook (владелец соцсети - Meta Platforms Inc.) заявил ходатайство о прекращении дела в связи с его неподсудностью Солнцевскому суду.
Сторона заявителя в свою очередь отметила, что подсудность иска выбрана правильно, а Хохлов, как субъект персональных данных, может предъявлять иски, согласно законодательству, по месту своего жительства. По словам делегата Facebook, у истца нет договорных отношений с соцсетью, а его персональные данные в рамках этого вопроса не затрагиваются.
«
"Слово "Хохлов" и его производные в России упоминаются часто, Хохловых в России, как Ивановых, Петровых и Сидоровых, очень много. Почему истец считает, что употребление этого слова и его производных касается конкретно его? Это ошибочно. Фамилия в данном случае не характеризует персональные данные… В этой связи данный иск рассмотрению не подлежит", - заявил юрист соцсети, после чего суд ушел в совещательную комнату.
"В удовлетворении ходатайства отказать", - огласил решение судья Григорий Шилкин, не озвучив его мотивировочной части.
После этого суд был вынужден отложить слушание на 23 марта, так как производство по иску не может быть продолжено, пока сегодняшнее постановление не вступит в законную силу. Представитель Facebook не прокомментировал журналистам, намерен ли оспаривать решение.
Хохлов просит суд обязать Facebook разблокировать все упоминания его фамилии в постах и комментариях. Также он требует выплатить ему 150 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. По словам его представителя, Хохлов, как публичный человек, заинтересован в упоминании его имени, однако из-за блокировок этого не происходит. Соцсеть, заявлял Хохлов, помечает его фамилию как "враждебное высказывание".
По словам опрошенных РИА Новости экспертов, социальные сети, принадлежащие компании Meta, действительно нередко накладывают временные блокировки на аккаунты, публично использующие слово "хохол" и его производные. Из-за этого упоминание фамилии Хохлов вызывает трудности у пользователей и СМИ.
Дмитрий Хохлов – известный российский футболист, чемпион и обладатель Суперкубка России, а также Суперкубка Нидерландов, провел более 50 матчей за сборную страны. После завершения игровой карьеры в 2010 году стал тренером.
Главный тренер Динамо Дмитрий Хохлов - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Суд вернется к иску Хохлова, требующего от Facebook не банить его фамилию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала